Богуш

169

БОГУШ Франтишак Ксаверий Михал (1746-1820) - теолог, философ, историк, писатель Великого княжества Литовского. Окончил иезуитский коллегиум и Виленскую иезуитскую академию. После запрещения ордена иезуитов (1773) был домашним учителем у реформатора ВКЛ А. Тизенгауза, вместе с которым побывал в Германии, Франции, Италии. После отставки Тизенгауза жил в Вильне. За участие в восстании Т. Костюшко интернирован в Смоленск. Позже вернулся в Вильню, с 1804 - в Варшаве, полностью посвятил себя науке. Автор работ. "Философ без религии" (1785). "О начале народа и языка литовского" (1808). "Литературная жизнь М. Почебута", "Похвала Иохиму Хрептовичу", "Воспоминания об Антонии Тизенгаузе" и др. Многие работы Б. Остались неопубликованными..

Значения в других словарях
Богуш

Лев Константинович [р. 18.2(3.3).1905, Москва], советский фтизиатр, академик АМН СССР (1963). Окончил медицинский факультет Нижегородского университета (1928). С 1951 профессор Центрального института усовершенствования врачей, а также заведующий хирургической клиникой Центрального института туберкулёза АМН СССР. Основные работы посвящены теоретическим вопросам хирургического лечения туберкулёза лёгких. Разработал и усовершенствовал многие операции на грудной клетке и лёгких, впервые в СССР прои..

Богуш

БОГУШ БОГУШЕВИЧБогуш -может быть вариантом любого из имен на Бог-. Богдан, Боголеп, Богуслав, от краткой формы Бога (П) Сама же фамилия Богуш украинская. Существует много белорусских фамилий на -ович/-евич, идентичных соответствующим польским или украинским , например. Богушевич (У). ..

Богданов

БОГДАНОВ (псевдоним), Малиновский Александр Александрович (1873-1928) - русский философ, политик и идеолог российской социал-демократии, один из создателей партии большевиков, ученый-естествоиспытатель, писатель-фантаст. В 1893 поступил на естественное отделение Московского университета. В 1894 - арестован за участие в народовольческом Союзном Совете землячеств, исключен из университета и выслан в Тулу. В 1895 поступил, а в 1899 закончил медицинский факультет Харьковского университета. С 1896 на..

Богословие Православное

БОГОСЛОВИЕ православное - 1) Веро- и нравоучение Православной Церкви. 2) комплекс дисциплин, изучающих основы веро- и нравоучения Православной Церкви, которые в своем дидактическом варианте излагаются в определенной системе, терминологии, методе. 3) дисциплины о богослужении Православной Церкви, его смысле, истории, времени и месте совершения. 4) критический разбор возражений против веро- и нравоучения Православной Церкви, а также мнений, претендующих на православность, но не являющихся таковыми..

Бодрийяр

БОДРИЙЯР (Baudrillard) Жан (р. 1929) - французский философ, социолог, культуролог. Основные сочинения. "Система объектов" (1968), "Зеркало производства" (1973), "Символический обмен и смерть" (1976), "Симулякры и симуляция" (1981), "Фатальные стратегии" (1983), "Транспаранс Зла" (1990) и др. Начинал свою творческую деятельность с попытки критического переосмысления марксизма посредством обращения к структурно-лингвистическому психоанализу Лакана и структурной лингвистике Соссюра. В результате от..

Бокль

БОКЛЬ (Buckle) Генри Томас (1821-1862) - британский мыслитель и историк. Испытал большое влияние идей Конта. Главное сочинение - незаконченная двухтомная "История цивилизации в Англии" (1857-1861). Предпринял попытку применить к истории закон причинности в духе материализма, отвергая соответствующие гипотезы о предопределении, сверхъестественных вмешательствах либо господстве случайностей и тем самым "поднять историю на один уровень с другими отраслями знания". Особое внимание обращал на статист..

Богуш

(. - 1921, Харьков). Рабочий. Активист анархо-синдикалистского движения в США ("Союз русских рабочих в США и Канаде"). В конце 1919 арестован за антиправительственную деятельность и выслан в РСФСР в составе группы американских анархистов российского происхождения. В 1920 жил в Харькове, участвовал в работе анархо-синдикалистов Конфедерации Анархистов Украины "Набат". В ноябре 1920 приезжал в Гуляй-Поле для знакомства с махновским движением, но провел там лишь несколько дней, после разрыва военно..

Дополнительный поиск Богуш Богуш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богуш" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богуш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа