Бокль

177

БОКЛЬ (Buckle) Генри Томас (1821-1862) - британский мыслитель и историк. Испытал большое влияние идей Конта. Главное сочинение - незаконченная двухтомная "История цивилизации в Англии" (1857-1861). Предпринял попытку применить к истории закон причинности в духе материализма, отвергая соответствующие гипотезы о предопределении, сверхъестественных вмешательствах либо господстве случайностей и тем самым "поднять историю на один уровень с другими отраслями знания". Особое внимание обращал на статистически значимые составляющие в поведении больших масс людей. Установил, что "все должно быть результатом двоякого действия. Действия внешних явлений на дух человека и духа человеческого на внешние явления". Разделял представления географического детерминизма, объясняя эволюцию народов влиянием ландшафта, климата, почвы, рациона питания и даже "общего вида природы".

Различал ландшафты, способствующие развитию рассудка и логической деятельности (Европа), которые предзадавали подчинение природы человеку, и ландшафты, возбуждающие воображение (районы возникновения древнейших цивилизаций и пояс тропиков), которые способствовали процессу подчинения человека природе. Пищу Б. Трактовал как вторичный фактор, зависящий от климата и почвы, при этом "почвой обусловливается вознаграждение, получаемое за данный итог труда, а климатом - энергия и постоянство самого труда". Главным фактором исторического развития считал умственный прогресс и накопление практических знаний и умений людей. "Умственный фактор" трактовал как "истинный двигатель" общественной эволюции, что "может быть доказано двумя различными путями.

Во-первых, тем, что если не нравственное начало движет цивилизацией, то остается приписать это действие одному умственному. А, во-вторых, тем, что умственное начало проявляет такую способность все обхватывать, которая совершенно достаточно объясняет необыкновенные успехи, сделанные Европой в продолжении нескольких столетий". Б. Признавал важную роль безграничной "энергии человека" в сравнении с ограниченностью ресурсов природы. Прогрессиям и научная основательность Б. Сделали его труды весьма популярными (но только кратковременно - лишь в третьей четверти 19 в.)..

Значения в других словарях
Бокль

(Buckle) Генри Томас (24.11.1821, Ли, Кент, — 29.5.1862, Дамаск), английский историк и социолог-позитивист. Систематического образования не получил. Главный труд Б. — двухтомная «История цивилизации в Англии» (1857—61. Русский перевод в «Отечественных записках», 1861, отд. Изд., 1863—64). В этой работе Б. Обращает внимание на изучение природной среды, движения населения, на распределение имуществ и рост просвещения. Б. Связывал развитие сознания непосредственно с условиями географической среды, ..

Бокль

Бокль(Buckle)Бокль, Генри Томас (Buckle, Henry Thomas) (1821 - 1862) Английский историк-философ, социолог-позитивист. Родился 24 ноября 1821 в Ли, Кент. Систематического образования не получил. Умер 29 мая 1862 в Дамаске. Представитель географической школы в социологии, пытавшийся установить законы для исторических событий в зависимости от физических условий - почвы, климата, пищи и т.п. Автор "Истории цивилизации в Англии" (1 том - 1858г. - об умственном развитии Англии и Франции XVI-XVIII в., ..

Бокль

Бокль (1821 - 1862) - английский историк, автор "Истории цивилизации Англии". Основная мысль этого труда заключается в том, что цивилизация является необходимым результатом закономерной цепи причин и что основным фактором общественного развития в странах умеренного климата, где человек не находится в рабстве у природы, является разум, т.-е. Знание, наука, просвещение, тогда как в нецивилизованных странах общественная жизнь находится целиком во власти природы. Для установления законов историческо..

Бокль

(1821 - 1862) - английский историк, автор "Истории цивилизации Англии". Основная мысль этого труда заключается в том, что цивилизация является необходимым результатом закономерной цепи причин и что основным фактором общественного развития в странах умеренного климата, где человек не находится в рабстве у природы, является разум, т.-е. Знание, наука, просвещение, тогда как в нецивилизованных странах общественная жизнь находится целиком во власти природы. Для установления законов исторического про..

Бокль

(Buckle), Генри Томас (24. XI. 1821 - 29. V. 1862) - англ. Историк-позитивист и социолог. Род. В семье лондонского купца. Гл. Труд Б. - "История цивилизации в Англии" ("History of civilization in England", v. 1-2, 1857-61, рус. Пер. В "Отечественных Зап." 1861 (каждая глава имеет отд. Назв.), затем ряд отд. Изд. В двух различных пер., начиная с 1862 по 1915). Эта работа фактически является введением к задуманному, но не написанному им исследованию по истории всемирной цивилизации. В своей работе..

Богуш

БОГУШ Франтишак Ксаверий Михал (1746-1820) - теолог, философ, историк, писатель Великого княжества Литовского. Окончил иезуитский коллегиум и Виленскую иезуитскую академию. После запрещения ордена иезуитов (1773) был домашним учителем у реформатора ВКЛ А. Тизенгауза, вместе с которым побывал в Германии, Франции, Италии. После отставки Тизенгауза жил в Вильне. За участие в восстании Т. Костюшко интернирован в Смоленск. Позже вернулся в Вильню, с 1804 - в Варшаве, полностью посвятил себя науке. Ав..

Бодрийяр

БОДРИЙЯР (Baudrillard) Жан (р. 1929) - французский философ, социолог, культуролог. Основные сочинения. "Система объектов" (1968), "Зеркало производства" (1973), "Символический обмен и смерть" (1976), "Симулякры и симуляция" (1981), "Фатальные стратегии" (1983), "Транспаранс Зла" (1990) и др. Начинал свою творческую деятельность с попытки критического переосмысления марксизма посредством обращения к структурно-лингвистическому психоанализу Лакана и структурной лингвистике Соссюра. В результате от..

Болингб

БОЛИНГБPOK (Bolingbroke) Генри Сент-Джон (1678-1751), виконт (1712) - английский государственный деятель, философ, публицист. Первый английский теоретик истории как науки. Почетный доктор Оксфордского университета (1702). Член парламента (1701), военный министр (1704-1708), государственный секретарь (1710-1714). Возглавлял кабинет министров (1714). В философии примыкал к идеям и концепциям Локка и Э. Шефтсбери. Основные работы. "Письма об изучении и пользе истории" (1735-1736), "Идеал Короля-Пат..

Большевизм

БОЛЬШЕВИЗМ - идеология, теория и практика экстремистского направления в российском революционном движении начала 20 в. Возникновение Б. Как самоосознающего интеллектуально-политического течения традиционно связывается с расколом социал-демократии на 2 съезде РСДРП в 1903. Явившись катализатором и основной движущей силой гражданской войны в России (1917-1920) партия большевиков осуществила захват власти в стране. Общественно-политические процессы 20 в. Во многих государствах, ряд из которых (Кита..

Дополнительный поиск Бокль Бокль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бокль" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бокль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа