Босс

136

БОСС (Boss) Медард (р. 1903) - швейцарский психиатр и психоаналитик, один из лидеров экзистенциального анализа. Профессиональную карьеру начинал как психиатр в швейцарской клинике Бургхельци, возглавлявшейся Э. Блейером. В 1938 начал сотрудничать с Юнгом. Критиковал противоречия фрейдизма и психоанализа, в том числе теорию бессознательного. Постепенно склонился к позиции экзистенциального анализа Бинсвангера. В 1950-е активно включился в разработку экзистенциального анализа. Познакомившись с Хайдеггером, стремился всемерно использовать его идеи в разработке новой версии психоаналитической теории и терапии. (По его просьбе Хайдеггер несколько лет подряд приезжал в Швейцарию, где познакомил психоаналитиков и психиатров со своей философией.) С течением времени несколько отошел от позиции Бинсвангера и начал разработку собственной версии экзистенциального анализа.

В 1970-е особенно активно разрабатывал проблему экзистенциальных оснований медицины, психологии и психоанализа. Разработал своеобразную программу экзистенциальной перестройки психологии и медицины. Ориентировал свою психотерапию на помощь пациенту в преодолении запретов и выборе соответствующего ему способа существования. Целью "экзистенциального анализа" как новой версии психоанализа считал изменение неврозов и психоза посредством преодоления предвзятых понятий и субъективных интерпретаций, заслоняющих бытие от человека. Сочинения. "Психоанализ и дизайнанализ" (1957). "Основы медицины и психологии" (1975) и др..

Значения в других словарях
Босс

I(Boss) Льюис (26.10.1846, Провиденс, — 5.10.1912, Олбани), американский астроном, директор обсерватории в Олбани (с 1876), где наблюдал звёзды на меридианном круге. Создал фундаментальную систему звёздных положений и издал каталог (1910), содержащий точные положения 6188 звёзд.II(англ. Boss) 1) хозяин, предприниматель. 2) В США также название лиц, возглавляющих аппарат Республиканской и Демократической партий в штатах и городах. Действуя в интересах монополий, Б. Во время избирательных кампаний..

Босс

БОСС (англ. Boss) - 1) хозяин, предприниматель2)] В США название лиц, возглавляющих аппарат Республиканской и Демократической партий в штатах и городах, а также возглавляющих профсоюзный аппарат.. ..

Босс

Руководитель, глава, начальник, начальство, патрон. Босяра, крутиков, туз, профбосс, в чинах, персона, важная персона, бугор, большая шишка, хозяин, важняк, крутой, важная особа, авторитет, козырь, владелец, председатель, важное лицо, делец, высоко летает, крупная шишка, директор, важная фигура, важная птица, важная шишка, шеф. Ant. Подчиненный. ..

Босс

М.1) Владелец, руководитель предприятия, учреждения, фирмы.2) Любой руководитель, начальник.. ..

Босс

БОСС -а. М. [англ. Boss]. ..

Босс

-а, м. Хозяин, владелец, а также вообще делец.. ..

Босс

Англ. Boss хозяин, владелец, управляющий компанией.. ..

Босс

(англ. Boss). ..

Босс

Англ. Boss хозяин, владелец, управляющий компанией.. ..

Босс

— хозяин, руководитель фирмы, предприятия, начальник в широком смысле слова. В США название лиц, возглавляющих аппарат Республиканской и Демократической партий в штатах и городах, лидеров профсоюзного аппарата.. ..

Босс

(англ. Boss - хозяин, предприниматель) - в США широко распространенное название лиц, возглавляющих аппарат Республиканской или Демократич. Партии в штатах, городах, отдельных районах. Б. Является доверенным лицом монополий. Стремясь обеспечить победу на выборах угодных им кандидатов, Б. Нередко прибегают к подкупам, угрозам, шантажу.. ..

Борхес

БОРХЕС (Borges) Хорхе Луис (1899-1986) - аргентинский мыслитель и писатель. Классик жанра эссе-новелл. Президент Аргентинского общества писателей (1950). Директор Национальной библиотеки Аргентины (1955). Удостоен литературной премии Форментор (1961). Основные сочинения. "Страсть к Буэнос-Айресу" (сборник, 1923). "Луна напротив" (сборник, 1925). "Расследования" (сборник, 1925). "Пространство надежды" (сборник, 1926). "Язык аргентинцев" (сборник, 1928). "Обсуждение" (сборник, 1932). "Всемирная ис..

Борьба

БОРЬБА - в истории философии одно из основных понятий философских школ диалектического и волюнтаристского толка. Созидательная функция Б. Подчеркивалась Гераклитом, полагавшим ее "отцом всех вещей, отцом всего". У Гераклита Б. Полярных сил не результируется попеременным их преобладанием, обе борющиеся силы всегда сосуществуют, всегда налицо, обусловливая целостность процесса. (По-видимому, достаточно точную цитату Гераклита воспроизвел Платон. "расходящееся всегда сходится"). У Гегеля Б. Выступа..

Бохвиц

БОХВИЦ Флориан (1799-1856) - белорусский философ, писатель, свояк А. Мицкевича. Родился в местечке Мир, учился в Несвиже, затем на юридическом факультете в Киеве, по окончании некоторое время работал адвокатом в Но-вогрудке. Женившись, занялся сельским хозяйством. В 1838 вышло в свет его первое сочинение "Форма моего мышления", затем, в 1838-1841 - "Сущность моего мышления..." (ч. 1 и 2), в 1842 - "Основы моих мыслей и чувств", а в 1847 - "Мысли о воспитании человека". Специализация Б. - моральн..

Бохеньский

БОХЕНЬСКИЙ (Bochenski) Юзеф Мария (1902-1995) - польско-швейцарский философ-неотомист, член ордена доминиканцев (с 1927). Изучал право (Львов), политэкономию (Познань), философию (Фрейбург, Швейцария), теологию (Рим). С 1931 - доктор философии, с 1935 - доктор теологии, с 1966 - почетный доктор юриспруденции Университета Нотр-Дам (США). Работал в Италии, Польше, потом во Фрейбурге. Директор Института восточноевропейских исследований (1957-1972), декан философского факультета, профессор современн..

Босс

Главаpь пpеступной гpуппы. ..

Босс

Крутой нода. У всех пойнтов имеется такой вот - босс . Пока они сами не станут боссами. ..

Дополнительный поиск Босс Босс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Босс" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Босс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа