Бюрократия

152

БЮРОКРАТИЯ (фр. Bureaucratie, буквально - господство канцелярии, от фр. Bureau - бюро, канцелярия и греч. Kratos - сила, власть, господство) - способ осуществления публичных властных функций, специфическая форма устройства социальных организаций в обществе, сущность которой заключается в отрыве центров исполнительной власти от воли большинства членов этой организации, в подчинении правил и задач функционирования организаций целям ее сохранения и укрепления. Б. - разновидность человеческой деятельности, превращающая функцию управления социальными системами в прямую или скрытую власть индивидов или социальных групп как самодостаточных, замкнутых на себя социальных сил (субъектов) в общественных взаимодействиях.

Ход социально-экономического развития в 20 в. Привел к выработке общих моделей работы организаций, которые описывали принципиальную структуру управления, стандартную иерархию должностей и постов, разделение функций, правила информации руководства на различных ступенях, ответственность. Бюрократическая рационализация управления и организации власти в обществе были специально исследованы М. Вебером, выделившим признаки идеального типа бюрократических систем. Эффективность, достигаемую через фиксированное четкое разделение обязанностей между членами организации. Строгую иерархизацию власти по принципу "сверху вниз". Формализованную нормативную систему, обеспечивающую единообразие деятельности и стандартность (а также предсказуемость) схем принципиальных решений.

Обезличенность деятельности и нейтральность отношений между функционерами организации, в которой индивид выступает как частичная функция - носитель определенного должностного статуса. Все эти признаки необходимы для успешной работы любой организации и сами по себе еще не означают Б.Б. - это обязательное подавление инициативы нижестоящих уровней организации как условие усиления собственных позиций и самосохранения как социальной группы. В этом ракурсе Б. Исследовалась как особым образом организованный социальный слой ("как бы класс") и как носитель определенного "статусного сознания", обладающие специфической системой ценностей. В центре последней находится комплекс представлений о карьере как иерархическом перемещении в управленческо-властном социальном пространстве благодаря личным усилиям и комплекс представлений о корпоративном этосе, предполагающем самоотождествление служащего с организацией, его целей с общими целями организации как условий личностного успеха.

Конечное основание подобной корпоративной культуры - ценность порядка как такового. Условия бюрократической организации формируют специфический тип личности, главными психологическими и моральными чертами которой являются политический, идейный и моральный конформизм, ориентация на выполнение нормативных формальных обязанностей, стандартизация потребностей и интересов. Б., как способ специализации и кооперации управленческого труда, - продукт многомерности человеческой деятельности. Б., как внутренний принцип организации отношений, "укорачивает" эту деятельность до непосредственных, жестких зависимостей, а затененные ее структуры использует в качестве источника собственной власти и привилегий. Узурпировав функции распределения первоочередных жизненных средств при социализме, Б.

Присвоила возможность распоряжаться не только ими (т.е. Продуктами деятельности людей), но и самими жизнями граждан общества. Для описания такого положения вещей Г. Поповым был предложен термин "административно-командная система". Б. Стала трактоваться как такая ее историческая разновидность, которая не может быть рассмотрена только в рамках отношений власти и управления, но обязательно предполагает анализ отношений собственности. Последняя в данном случае формально фиксировалась как "общественная" или "общенародная", будучи выраженной через категорию "всеобщего". На уровне повседневной практики ото оборачивалось "ничейностью" собственности, что предоставляло Б. Реальную возможность монополистически распоряжаться ею от лица общества как такового.

Второй отличительной чертой бюрократического аппарата такого типа стала его максимальная идеологизированность в отличие от классической Б., что позволяло представить любое сопротивление системе как идейно-нравственное (а не только политическое и уголовное) преступление. Третья черта такой Б. - сращивание ее интересов (при всей ее выде-ленности и отделенности от остальных слоев общества) с нивелированным массовым интересом основной части населения по принципу "негативной дополнительности" - принятие обезличенных компромиссных правил игры внутри системы. Важные стороны этого процесса (в несколько иных терминах) также охарактеризовали Авторханов, Джилас и Вселенский..

Значения в других словарях
Бюрократия

(буквально — господство канцелярии, от франц. Bureau — бюро, канцелярия и греч. Krátos — сила, власть, господство) специфическая форма социальных организаций в обществе (политических, экономических, идеологических и др.), существо которой заключается, во-первых, в отрыве центров исполнительной власти от воли и решений большинства членов этой организации, во-вторых, в главенстве формы над содержанием деятельности этой организации, в-третьих, в подчинении правил и задач функционирования организаци..

Бюрократия

БЮРОКРАТИЯ (букв. - господство канцелярии - от франц. Bureau - бюро, канцелярия и ...кратия), первоначально - власть, влияние руководителей и чиновников аппарата правительства. В дальнейшем - обозначение слоя служащих в крупных организациях, возникших в различных сферах общества. Как необходимый элемент управления, администрации бюрократия превращается в особый социальный слой, которому присущи. Иерархичность, строгая регламентация, разделение труда и ответственности в осуществлении формализован..

Бюрократия

(букв. — господство канцелярии, от франц. Bureau — бюро, канцелярия н греч. Kratos — сила, власть, господство), власть чиновников.Самосознание русского чиновничества, бывшего опорой и основой государственной власти в Императорской России, до сих пор оставалось за рамками внимания историков. Мы как-то традиционно удовлетворялись карикатурными персонажами гоголевского городничего, грибоедовского Скалозуба и иных, подобных им литературных фигур, совершенно забывая, что с петровских времен влияние б..

Бюрократия

БЮРОКРАТИЯ (буквально - господство канцелярии, от французского bureau - бюро, канцелярия и...кратия), первоначально - власть> и влияние руководителей и чиновников аппарата правительства. В дальнейшем - обозначение слоя служащих в крупных организациях, возникших в различных сферах общества. Как необходимый элемент управления, администрации бюрократия превращается в особый социальный слой, которому присущи иерархичность, строгая регламентация, разделение труда> и ответственности в осуществлении фо..

Бюрократия

(от франц. Bureau и греч. Kratos, дословно значит. Господство канцелярии) — Под этим словом разумеют то направление, которое принимает государственное управление в странах, где все дела сосредоточены в руках органов центральной правительственной власти, действующих по предписанию (начальства) и через предписание (подчиненным). Затем под Б. Разумеют класс лиц, резко выделенный из остального общества и состоящий из этих агентов центральной правительственной власти. Иностранный термин. Бюрократичес..

Бюрократия

-и, ж.. ..

Бюрократия

Бюрократия — это как рыбная ловля там, где рыба не водится. Сирил Норткот Паркинсон Государственная машина. Удивительный механизм, позволяющий десятерым делать работу одного. Бюрократ. Человек, наделенный талантом непонимания. Жорж Элгози Бюрократический способ избавления от ненужных бумаг состоит в том, чтобы уничтожать их, сохраняя копию каждой страницы. Лоренс Питер Даже знак параграфа выглядит как орудие пытки. Станислав Ежи Лец Иногда головой не пробьешь даже бумагу. Веслав Брудзиньский Спе..

Бюрократия

1) см. БЮРОКРАТИЗМ, система управления. 2) чиновничье сословие.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от франц. Bureau, бюро, и греч. Kratein, господствовать. Преобладание начала канцелярия и письмоводства.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(от франц. Bureau - бюро, и греч. Kratein - господствовать). 1) чиновничество. 2) преобладание кан..

Бюрократия

Чиновничество. ..

Бюрократия

Управление, где господствует чиноначалиеБюрократ.Ср. Непрестанно памятуя, что умеренность и аккуратность суть две первые добродетели немца бюрократа (он не любил называть себя чиновником, а всегда говорил. Мы бюрократия), Карл Иванович и в домашний свой обиход вносит те же добродетели.Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 5, 1.Ср. Вы в провинции нас почитаете encroutés dans la bureaucratie, покрытыми корою бюрократии в такой степени, что мы будто бы потеряли всякую способность слышать и видеть...Б. ..

Бюрократия

Ж.1) То же, что. Бюрократизм.2) То же, что. Бюрократы.. ..

Бюрократия

БЮРОКРА́ТИЯ -и. Ж. [франц. Bureaucratie]. ..

Бюрократия

-и, ж. 1. Система управления чиновнической администрации, защищающей интересы господствующей верхушки. 2. Собир. Бюрократы. II прил. Бюрократический, -ая, -ое.. ..

Бюрократия

Бюрократии, мн. Нет, ж. 1. Система управления, в к-рой власть принадлежит чиновнической администрации (бюрократам) без всякого сообразования с реальными интересами масс. 2. Собир. Представители этой системы управления, бюрократы. Профсоюзная бюрократия (вожди профсоюзов, оторванные от масс и пренебрегающие их интересами). 3. Чрезмерная забота о формальностях, канцелярских условностях, в ущерб сущности дела (разг. Фам.). Разводить бюрократию.. ..

Бюрократия

Бюрокра́тия из франц. Bureaucratie или нем. Bürokratie. Место ударения то же, что и в бюрокра́т.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бюрократия

От фр. Bureau бюро, канцелярия и греч. Kratos - власть А. Чиновничий аппарат, администрация. Б. Система управления, основанная на формализме, административной волоките.. ..

Бюрократия

Бюрократия - тип организации, для которой характерно специализированное распределение труда, четкая управленческая иерархия, правила и стандарты, показатели оценки работы, принципы найма, основывающиеся на компетенции работника.. ..

Бюрократия

(от фр. Bureau - бюро, канцелярия и греч. Kratos - власть) - 1) высший чиновничий аппарат, администрация, 2) система управления, основанная на формализме, административной волоките, на превалировании формального над сущностным.. ..

Бюрократия

(от фр. Bureau - бюро, канцелярия и греч. Kratos - власть)1) высший чиновничий аппарат, администрация,2) система управления, основанная на формализме, административной волоките, на превалировании формального над сущностным.. ..

Бюрократия

(фр.bureau - бюро, канцелярия. Греч. Kratos - власть. - господство канцелярии) - сложное, противоречивое общественно-политическое явление, специфическая форма универсально-органи­зационного строения общества и государства. Воз­никновение бюрократии связано с генезисом госу­дарства и выделением из общественных слоев населения особой группы людей, которая осущес­твляет функцию управления общества в целом (чи­новники). Место бюрократии в системе управлен­ческих отношений можно определять как средне..

Бюрократия

(от фр. Bureau - бюро, канцелярия и греч. Kratos - власть) - 1) высший чиновничий аппарат, администрация, 2) система управления, основанная на формализме, административной волоките, на превалировании формального над сущностным.. ..

Бюрократия

- власть уполномоченных над неуполнамоченными.. ..

Бюрократия

— буквально. Господство канцелярии. Лица, принадлежащие к высшей чиновничьей администрации, слой чиновников и администраторов, формальное, бездушное отношение к делу, волокита в решении неотложных вопросов — бюрократизм.. ..

Быховский

БЫХОВСКИЙ Бернард Эммануилович (1901-1980) - российский философ. Доктор философских наук (1941), профессор (1929). Лауреат Сталинской премии за создание "Истории философии" (тт. 1-3, 1940-1943). Окончил факультет общественных наук Белорусского государственного университета (1923). Работал преимущественно на кафедрах философии высших учебных заведений Минска, Ташкента и Москвы (в 1953-1973 профессор Московского института народного хозяйства им. Плеханова). Изучал различные проблемы истории филосо..

Бэкон

• БЭКОН (Bacon) Фрэнсис (1561-1626) - английский философ, основатель методологии опытной науки, учение которого стало отправным пунктом мышления всего Нового времени. Как государственный и политический деятель Б. Занимал видные посты в тогдашней Англии. Генеральный прокурор и лорд - хранитель Большой печати, лорд-канцлер и т.д. Как философ Б. Начинал с резкой критики средневековой схоластики, считая, что последняя ничего не дала миру кроме "чертополоха споров и препирательств". Главную причину е..

Валентинов

ВАЛЕНТИНОВ (Вольский) Николай Владиславович (1879-1964) - российский публицист, историк и философ. Деятель социал-демократического движения (до 1917 примыкал к меньшевикам). Учился в Горном и Технологическом институтах в Петербурге (1897-1898) и Киевском политехническом институте (1900-1901). Принимал участие в работе экономического семинара Булгакова. В 1897 начал революционную деятельность. Многократно арестовывался, ссылался, сидел в Бутырской тюрьме, был в эмиграции (Женева) и несколько лет ..

Валович

ВАЛОВИЧ Астафий Богданович (ок. 1520-1587) - государственный деятель Великого княжества Литовского (ВКЛ), видный "фундатор" реформистско-евангелического движения на Беларуси, один из составителей Статута ВКЛ. Учился в одном из немецких университетов (возможно, и в Падуанском университете в Италии). Известен как гуманист, сторонник веротерпимости и свободы мысли. Его заботами были изданы "Катехизис" и др. Сочинения С.Будного. Философские ориентации В. Проявились, в частности, в переводе и издании..

Бюрократия

(фр.bureau - бюро, канцелярия. Греч. Kratos - власть. - господство канцелярии) - сложное, противоречивое общественно-политическое явление, специфическая форма универсально-организационного строения общества и государства. Возникновение бюрократии связано с генезисом государства и выделением из общественных слоев населения особой группы людей, которая осуществляет функцию управления общества в целом (чиновники). Место бюрократии в системе управленческих отношений можно определять как среднее, п..

Бюрократия

(фр. Bureau - бюро, канцелярия, греч. Kratos - власть) - организация профессиональных государственных служащих для квалифицированного, эффективного исполнения общественной политики. Начиная с М. Вебера большинство исследователей Б. (М. Крозье, Ф. Селзник, А. Гоулднер, С. Липсет и др.) главное внимание уделяли изучению ее структуры и функций как рациональной системы управления обществом. Наиболее полно основные принципы рациональной бюрократической организации представлены в работах Вебера. • Б. ..

Дополнительный поиск Бюрократия Бюрократия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бюрократия" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бюрократия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа