Внимание

203

ВНИМАНИЕ - сосредоточенность познавательной и практической деятельности субъекта в данный момент времени на определенном объекте или действии. Физиологической основой В. Является возникновение в коре головного мозга очага оптимальной возбудимости, вызывающее более или менее глубокое торможение окружающих участков. По активности субъекта в организации В. Различают три вида В. Непроизвольное, произвольное и постпроизвольное. Непроизвольное В. - это сосредоточение субъекта на объекте в силу его особенностей как раздражителя. Непроизвольное В. - наиболее простой и генетически исходный вид В., вызываемый яркой эмоциональной окраской, силой и новизной раздражителя. Произвольное В., в отличие от непроизвольного, представляет сознательно регулируемое сосредоточение на объекте, определяемое поставленной задачей.

Послепроизвольное В. Возникает на основе интереса как проявление направленности личности и представляет собой сосредоточение на объекте в силу его ценности для личности. Выделяют также внешне-направленное (перцептивное) и внутреннее В. Внешненаправ-ленное В. Включено в перцептивную деятельность человека, внутренне связано с осознанием личностью своего внутреннего мира, с самосознанием. Его объектами являются чувства, мысли, воспоминания. Основные свойства В., определяемые путем экспериментального исследования. Объем, избирательность, устойчивость, распределение и переключение. Объем В. Измеряется тем количеством объектов, которое может быть одновременно охвачено В. (у взрослого человека объем В. Равен 4-6 предметам).

Распределение В. Выражается в возможности удержания в центре В. Одновременно нескольких объектов. Переключение В. Состоит в намеренном переносе В. С одного объекта на другой. Устойчивость В. Проявляется в длительности сосредоточения его на объекте. Концентрация В. Состоит в поглощении его одним объектом..

Значения в других словарях
Внимание

характеристика психической деятельности, выражающаяся в сосредоточенности и в направленности сознания на определённый объект. Под направленностью сознания понимается избирательный характер психической деятельности, осуществление в ней выбора данного объекта из некоторого поля возможных объектов. Различают три вида В. Непроизвольное, произвольное и послепроизвольное. Непроизвольное, или пассивное, В. Имеет место, когда выбор объекта деятельности определяется без заранее поставленной цели, непред..

Внимание

ВНИМАНИЕ - сосредоточенность и направленность психической деятельности на определенный объект. Различают внимание непроизвольное (пассивное) и произвольное (активное), когда выбор объекта внимания производится сознательно, преднамеренно. Характеристики внимания. Устойчивость, объем (количество объектов, которое может быть воспринято и запечатлено человеком в относительно короткий момент времени), распределенность (способность одновременно удерживать в поле сознания объекты различных деятельносте..

Внимание

IДля зарождения в сознании какого-либо ощущения недостаточно присутствия внешнего раздражения. Когда мы углублены в свои мысли или заняты чем-либо, до нас не доходит шум окружающих нас голосов, мы не видим того, что делается вокруг нас, словом, не получаем ощущений от раздражителей, действующих на наши органы чувств. В этих случаях для возникновения ощущения недостает одного существенного условия — внимания, т. Е. Активного участия психики, как бы идущей навстречу внешним воздействиям и доводяще..

Внимание

Это заимствованное из старославянского слова образовано от вънимати – "слушать", произведенного с помощью приставки вън ("в") и глагола имати – "брать".. ..

Внимание

Внимать, внять, внимание.. ..

Внимание

• большое внимание. ..

Внимание

Почтение, уважение.. ..

Внимание

1. Сосредоточенность мысли, зрения, слуха. Интерес. Ропросительное, восторженное, глубокое, досужее (разг.), жадное, живое, заинтересованное, зоркое, исключительное, концентрированное, ледяное, молчаливое, напряженное, необыкновенное, неослабевающее, неослабное, неусыпное, обостренное, общее, огромное, ослабленное, особенное, острое, подчеркнутое, постоянное, пристальное, пытливое, рассеянное, сконцентрированное, снисходительное, сосредоточенное, строгое, сугубое, тревожное, усиленное, целенапра..

Внимание

Сосредоточенность и направленность психической деятельности на определенный объект. Различают внимание непроизвольное (пассивное) и произвольное (активное), когда выбор объекта внимания производится сознательно, преднамеренно. Характеристики внимания. Устойчивость, объем (количество объектов, которое может быть воспринято и запечатлено человеком в относительно короткий момент времени), распределенность (способность одновременно удерживать в поле сознания объекты различных деятельностей), возможн..

Внимание

Ср.1) а) Сосредоточенность мысли или зрения, слуха на чем-л.б) Интерес к кому-л., чему-л. Заинтересованность.2) Заботливое, чуткое отношение, расположение к кому-л.. ..

Внимание

ВНИМА́НИЕ -я. Ср.. ..

Внимание

-я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на чём-н. Обратить в. Начто-н. Отнестись со вниманием. Привлечь чъё-н. В. Принять во в. Уделить в. Кому-н. В центре внимания. Оставить без внимания. Ноль внимания (никакого внимания. Разг.). Вниманию зрителей. (т. Е. Зрители, обратите внимание). Благодарю (спасибо) за в. (формула вежливого заключения доклада, выступления). 2. Заботливое отношение к кому-чему-н. Окружить кого-н.вниманием.. ..

Внимание

Внимания, мн. Нет, ср. 1. Психический процесс, при к-ром из нескольких одновременных впечатлений нек-рые воспринимаются особенно ясно (псих.). Изучение способности внимания. 2. Интерес, заботливое отношение, стремление вникнуть. Сосредоточить внимание на чем-н. С должным вниманием. Без внимания. Достойный внимания. Привлекать внимание. 3. Предупредительное, благосклонное отношение. Благодарю за внимание. Оказать внимание. Принимать во внимание - принимать в расчет, учитывать. Обращать внимание н..

Внимание

Это заимствованное из старославянского слова образовано от вънимати – "слушать", произведенного с помощью приставки вън ("в") и глагола имати – "брать".. ..

Внимание

   сосредоточенность и направленность психической деятельности на определенный объект. Различают В. Непроизвольное (пассивное) и произвольное (активное), когда выборобъекта В. Производится сознательно, преднамеренно. Характеристики В. Устойчивость, объем (количество объектов, к-рое может быть воспринято и запечатлено человеком в относительно короткий промежуток времени), распределенность (способность одновременно удерживать в поле сознания объекты различных деятель-ностей), возможность переключе..

Внимание

— оптимальное состояние сознания его направленность и организованность определенные значимые объекты. Различают следующие виды внимания. - произвольное — связанное с целенаправленными волевыми усилиями — непроизвольное непреднамеренно возникающая ориентировочная реакция. - постпроизвольное выполнение действия осуществляется без волевых усилий.. ..

Внимание

Форма организации психической деятельности, обеспечивающая выделение в сознании одних объектов отражения при одновременном отвлечении от других объектов.. ..

Внимание

Форма организации психической деятельности, обеспечивающая выделение в сознании одних объектов отражения при одновременном отвлечении от других объектов. Внима́ние акти́вное — В., возникновение и поддержание которого требует интеллектуальной и волевой активности индивидуума. Внима́ние пасси́вное — В., направленность которого на тот или иной объект не связана с какими-либо намерениями, задачей или целью и определяется только свойствами самого объекта (новизна, необычность, яркость и т.д.). Физиол..

Внимание

Форма организации психической деятельности, обеспечивающая выделение в сознании одних объектов отражения при одновременном отвлечении от других объектов.внимание активное - В., возникновение и поддержание которого требует интеллектуальной и волевой активности индивидуума.внимание пассивное - В., направленность которого на тот или иной объект не связана с какими-либо намерениями, задачей или целью и определяется только свойствами самого объекта (новизна, необычность, яркость и т. Д.). Физиологиче..

Внимание

(англ. Attention) - процесс и состояние настройки субъекта на восприятие приоритетной информации и выполнение поставленных задач. Теоретически и операционально В. (настройка) характеризуется уровнем (интенсивностью, концентрацией), объемом (широтой, распределением), селективностью (см. Избирательность восприятия, Эффект Струппа, Селекция информации), скоростью переключения (перемещения), длительностью и устойчивостью.Для исследования В. Разработано большое множество методик. Тахистоскопическая м..

Внимание

Направленность психической деятельности в данный момент времени на какой-нибудь объект. Различают В. Активное, то есть способность сознательно, целенаправленно сосредоточиваться на определенном объекте, и пассивное, являющееся автоматической, рефлекторной реакцией на раздражитель. При патопсихологическом и психопатологическом исследовании придают значение таким характеристикам В., как его избирательность, объем, устойчивость, возможность распределения и переключаемость.. ..

Внимание

Направленность психической деятельности в данный момент времени на какой-нибудь объект. Различают В. Активное, то есть способность сознательно, целенаправленно сосредоточиваться на определенном объекте, и пассивное, являющееся автоматической, рефлекторной реакцией на раздражитель. При патопсихологическом и психопатологическом исследовании придают значение таким характеристикам В., как его избирательность, объем, устойчивость, возможность распределения и переключаемость.. ..

Внимание

Сосредоточенность и направленность психич. Деятельности на определ. Объект. Различают В. Непроизвольное (пассивное) и произвольное (активное), когда выбор объекта В. Производится сознательно, преднамеренно. Характеристики В. Устойчивость, объём (кол-во объектов, к-рое может быть воспринято и запечатлено человеком в относительно короткий момент времени), распределённость (способность одноврем. Удерживать в поле сознания объекты разл. Деятельностей), возможность переключения. ..

Внимание

(в психологии) направленность и сосредоточенность психической деятельности на определенном объекте или действии. Различают три вида внимания. Произвольное, непроизвольное и постпроизвольное, самому вниманию присущи различные качества. Объем, распределение, устойчивость и переключаемость.. ..

Вишоватый

ВИШОВАТЫЙ Андрей (1608-1678) - теолог, философ, один из основных деятелей социанства в Великом княжестве Литовском и Польше. Внук Ф. Социна. Учился в Раковской академии (Сандомирское воеводство) у сторонников Социна, в Лейденском университете и других учебных заведениях Европы. В Париже общался с Гассенди, в Гамбурге - с Гроци-ем. По возвращении был проповедником в социанистских общинах в д. Шершеи Киевского воеводства, проповедовал на Волыни. После запрещения социанизма в Речи Посполи-той эмигр..

Власть

ВЛАСТЬ - в классических философских концепциях - особое отношение между людьми, способность осуществлять свою волю. Традиция интерпретации В. В терминах воли (субъективной или коллективной) и дихотомии "господин - раб" восходит к Платону и Аристотелю. Преодолевая доминировавшие в средневековье сакральные представления о В., Макиавелли выдвинул идею о светском характере В., необходимой для сдерживания эгоистической природы человека и определяемой тактическими соображениями в отношениях "государь ..

Возможность

См. ВОЗМОЖНОСТЬ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ.. ..

Возможность И Действительность

ВОЗМОЖНОСТЬ и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ - модальные характеристики бытия, выражающие, с одной стороны, тенденцию становления, с другой - ставшую реальность. Если понятие В. Выражает объективно существующую тенденцию изменения предмета, возникающую на основе определенной закономерности его развития, то Д. - объективно сущее, наличное состояние предмета, конституированное в качестве фрагмента бытия. В широком смысле слова, Д., т.обр., есть совокупность всех реализовавшихся В. И предметно совпадает с феноме..

Внимание

Сосредоточенность познавательной и практической деятельности субъекта в данный момент времени на определенном объекте или действии. Физиологической основой В. Является возникновение в коре головного мозга очага оптимальной возбудимости, вызывающее более или менее глубокое торможение окружающих участков. По активности субъекта в организации В. Различают три вида В. Непроизвольное, произвольное и постпроизвольное. Непроизвольное В. - это сосредоточение субъекта на объекте в силу его особенностей к..

Внимание

Направленность и сосредоточенность сознания на определённых объектах или определённой деятельности. В. Является не самостоятельным психич. Процессом, а качеств, характеристикой восприятия, памяти, мышления, обеспечивающей избирательный характер психич. Деятельности, осуществление в ней выбора данного объекта из нек-рого поля возможных объектов. В. — обязат. Условие продуктивности всякой сознат. Деятельности. Особенно велика его роль в познават. Деятельности, в частности учебной. Непонимание уч. ..

Дополнительный поиск Внимание Внимание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Внимание" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Внимание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа