Восьмеричный

229

ВОСЬМЕРИЧНЫЙ (БЛАГОРОДНЫЙ) ПУТЬ - в учении буддизма - путь, который ведет к прекращению страданий и состоящий в правильном видении, правильной мысли, правильной речи, правильном действии, правильном образе жизни, правильном усилии, правильном внимании, правильном сосредоточении. В.П. "высвобождает" человека от ряда посюсторонних зависимостей (амбициозной гордости, ненависти, чувственных страстей, неуемных желаний и т.п.). Принцип В.П. Рекомендует людям избегать любых крайностей - как чувственных наслаждений, с одной стороны, так и абсолютного подавления интереса к ним, доходящего порой до сознательного самоистязания, с другой. В.П. В исходных основаниях своих не только ограничивал, но и в ряде аспектов отрицал поведенческие репертуары аскетизма..

Значения в других словарях
Восьмеричный

Прил.Увеличенный в восемь раз.. ..

Восьмеричный

-ая, -ое. “и” восьме-ричное - прежнее название буквы “и” в отличие от “i” десятеричного (в старину обозначавшей число и цифру 8).. ..

Восьмеричный

Восьмеричная, восьмеричное (книжн. Устар.). Увеличенный в восемь раз. Состоящий из восьми. И восьмеричное - до орфографической реформы 1917 г. Буква "и" (в отличие от "i" - "и десятеричного"), в церк.-слав. Письме обозначавшая также число 8.. ..

Воспитание

ВОСПИТАНИЕ - сложное философско-педагогическое понятие. Существует ряд его пониманий. В широком смысле слова В. - процесс и результат развития личности. При этом оно может пониматься двояко. 1) только как процесс и результат системы целенаправленных воздействий на личность и осознанных усилий самого индивида (самовоспитание). 2) включать в себя и происходящий помимо целенаправленных формирующих усилий процесс и его результат (так называемое "стихийное", естественно складывающееся В.). Суть В. - ..

Восприятие

ВОСПРИЯТИЕ - процесс целостного отражения предметов или предметных ситуаций, возникающий при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецептор-ные зоны органов чувств. В. Обеспечивает непосредственно-чувственную ориентировку в окружающем мире, формируется в процессе активной практической деятельности на основе ощущений. В. Как целостный образ вещи включает в сферу своего осознания такие стороны чувственного явления, которые оставались скрытыми в ощущениях, прежде всего - предметн..

Время

см. ПРОСТРАНСТВО. ..

Время Врожденные Идеи

ВРЕМЯ ВРОЖДЕННЫЕ ИДЕИ - термин философской традиции, означающий понятия, которые присущи мышлению изначально и получают свое развитие в процессе чувственного постижения. Родоначальником учения о В.И. Был Платон. По его мнению, в душе в форме эйдосов заранее содержится то, что становится для нее предметом чувственного опыта, поэтому познание есть "припоминание идей", т.е. Обращение к В.И. Под В.И. Платон понимал общие понятия. В рационалистской философии 17-18 вв. (Декарт, Лейбниц) В.И. Стали счи..

Дополнительный поиск Восьмеричный Восьмеричный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Восьмеричный" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Восьмеричный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа