Время Врожденные Идеи

190

ВРЕМЯ ВРОЖДЕННЫЕ ИДЕИ - термин философской традиции, означающий понятия, которые присущи мышлению изначально и получают свое развитие в процессе чувственного постижения. Родоначальником учения о В.И. Был Платон. По его мнению, в душе в форме эйдосов заранее содержится то, что становится для нее предметом чувственного опыта, поэтому познание есть "припоминание идей", т.е. Обращение к В.И. Под В.И. Платон понимал общие понятия. В рационалистской философии 17-18 вв. (Декарт, Лейбниц) В.И. Стали считать очевидные понятия, к ним относили аксиомы математики, положения логики и т.п. Значение В.И. Усматривали в том, что посредством их структурируется объективное значение. В сенсуалистической философии (Гоббс, Локк) существование В.И.

Отрицалось, поскольку, по утверждению ее представителей, приобретение и структурирование знания идет в прямом соответствии единственно с чувственным опытом. Однако, по выражению Гегеля, в чувственности содержится все, что есть в мышлении, кроме самого мышления. Лейбниц называл В.И. Такие принципы, которые нельзя получить из чувственного опыта, хотя эти принципы мы всякий раз находим в себе, приступая к чувственному познанию - чувства дают "повод" осознать эти принципы. По Лейбницу, врожденным является не актуальное, а потенциальное знание. В рационалистической философии способом постижения В.И. Выступала интеллектуальная интуиция. В.И. Не возможно получить опытным путем, или установить их конвенционально, так как они коррелятивны самой деятельности познающего субъекта.

В.И. - это то, что обнаруживает себя в познающей деятельности, свидетельствуя об активности познающего разума..

Значения в других словарях
Восьмеричный

ВОСЬМЕРИЧНЫЙ (БЛАГОРОДНЫЙ) ПУТЬ - в учении буддизма - путь, который ведет к прекращению страданий и состоящий в правильном видении, правильной мысли, правильной речи, правильном действии, правильном образе жизни, правильном усилии, правильном внимании, правильном сосредоточении. В.П. "высвобождает" человека от ряда посюсторонних зависимостей (амбициозной гордости, ненависти, чувственных страстей, неуемных желаний и т.п.). Принцип В.П. Рекомендует людям избегать любых крайностей - как чувственных..

Время

см. ПРОСТРАНСТВО. ..

Время Социальное

см. СОЦИАЛЬНОЕ.. ..

Всеединство

ВСЕЕДИНСТВО - философское учение (идея, принцип), раскрывающее внутреннее органическое единство бытия как универсума в форме взаимопроникновения и раздельности составляющих его элементов, их тождественности друг другу и целому при сохранении их качественности и специфичности. В. Было представлено в различных философских концепциях, начиная с неоплатонизма. Наиболее яркое выражение проблема В. Нашла в русской философии, где, начиная с B.C. Соловьева, сложилось самобытное направление - философия В..

Время Врожденные Идеи

Термин философской традиции, означающий понятия, которые присущи мышлению изначально и получают свое развитие в процессе чувственного постижения. Родоначальником учения о В.И. Был Платон. По его мнению, в душе в форме эйдосов заранее содержится то, что становится для нее предметом чувственного опыта, поэтому познание есть "припоминание идей", т.е. Обращение к В.И. Под В.И. Платон понимал общие понятия. В рационалистской философии 17-18 вв. (Декарт, Лейбниц) В.И. Стали считать очевидные понятия, ..

Дополнительный поиск Время Врожденные Идеи Время Врожденные Идеи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Время Врожденные Идеи" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Время Врожденные Идеи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа