Гельвеции

190

ГЕЛЬВЕЦИИ (Helvetius) Клод Адриан (1715-1771) - французский философ, крупнейший представитель французского Просвещения и школы французского материализма, идеолог революционной французской буржуазии 18 в. Основные сочинения. "Об уме" (1758, в 1759 сожжено по распоряжению парламента как представляющее опасность для государства и религии), "О человеке, его умственных способностях и его воспитании" (1769, издано в 1773) и др. Г. Разработал весьма динамичную философскую картину мира. Природа, частью которой является человек, существует вечно и имеет основание в себе самой. В ней все находится в движении и развитии. Все рождается, растет и погибает. Все переходит из одного состояния в другое. Ничто во времени и пространстве не предшествует материи.

Г. Обосновывал единство материи и движения, материи и сознания. Вместе с тем, в отличие от Дидро, считал, что материя лишь на определенном этапе своего развития и организации обретает способность ощущения. Г. Отвергал не только теизм, но и деизм вольтеровского толка. Г. - блистательный и остроумный критик религиозных заблуждений. В классической традиции Просвещения корни идеи сверхъестественного и религии Г. Искал в темноте и невежестве людей, в чувстве страха смерти, в организованном обмане одних людей другими. Вопрос о познаваемости мира Г. Решал с позиций материалистического сенсуализма, был противником агностицизма. Принцип материалистического сенсуализма Г. Использовал в объяснении общества и человека. Человек, по Г., - природное существо, наделенное чувствами, сознанием, страстями, и является основой общества.

Из чувственной природы человека Г. Выводил движущее начало общественной жизни - принцип эгоизма, себялюбия. Идея Г. О том, что в деятельности людей, направленной на самосохранение и приобретение жизненных благ, следует искать ключ к объяснению социальных процессов, была теоретически перспективной для своего времени. Г. Утверждал равенство природных умственных способностей людей всех рас и национальностей. Причину неравенства умов видел в различном воспитании и различных условиях жизни. Будущее общество Г. Представлял свободным от сословного деления и сословного неравенства. Был открытым противником феодальных устоев. Деятельность Г. Сыграла значительную роль в духовной подготовке Великой французской революции 18 в..

Значения в других словарях
Гельвеции

(Helvetius) Клод Адриан (1715- 1771) - французский философ, крупнейший представитель французского Просвещения и школы французского материализма, идеолог революционной французской буржуазии 18 в. Основные сочинения. 'Об уме' (1758, в 1759 сожжено по распоряжению парламента как представляющее опасность для государства и религии), 'О человеке, его умственных способностях и его воспитании' (1769, издано в 1773) и др. Г. Разработал весьма динамичную философскую картину мира. Природа, частью которой я..

Геккель

ГЕККЕЛЬ (Haechel) Эрнст (1834-1919) - немецкий биолог, профессор Иенского университета (1865-1909). Основные сочинения. "Мировые загадки. Общедоступные лекции о философии биологии" (1899), "Естественная история миро-творения" (1868), "Монизм" (1892), "Чудеса жизни" (1904), "Бог в природе" (1914) и др. Страстный защитник и пропагандист эволюционных концепций в биологии, Г. Развивал учение Дарвина о естественном отборе как факторе органической эволюции. Сформулировал основной биогенетический закон..

Гелен

ГЕЛЕН (Gehlen) Арнольд (1904-1976) - немецкий философ, один из основателей философской антропологии. Профессор университетов в Лейпциге (с 1934), Кельне (1938-1940), Вене (1940-1942), Шпейре (с 1947), профессор Высшей технической школы в Аахене (с 1962). Прошел сложную духовную эволюцию (от немецкого классического идеализма, влияния английского эмпиризма и американского прагматизма до решительного размежевания с немецкой традицией метафизической спекуляции). Главное антропологическое исследовани..

Гельдерлин

ГЕЛЬДЕРЛИН (Holderlin) Иоганн Христиан Фридрих (1770-1843) - выдающийся немецкий поэт и мыслитель, выступивший на заре романтизма и в значительной мере повлиявший на философию и осмысление существа поэтического творчества прежде всего в 20 ст. С 1788 по 1793 он занимается в Тюбингенской духовной семинарии (филиал университета), где сближается, в частности, с Шеллингом и Гегелем. "Мы все пробегаем по эксцентрическому пути, и нет другой дороги от детства (более или менее чистой простоты) к соверше..

Гендер

ГЕНДЕР (англ. Gender - род, чаще всего грамматический) - понятие, используемое в социальных науках для отображения социокультурного аспекта половой принадлежности человека. В отличие от русского языка, в котором есть одно слово, связанное с данным вопросом. Пол, - английский язык имеет два понятия. Секс (sex) - пол - и тендер (gender) - "социопол". Оба понятия используются для проведения так называемой горизонтальной социо-поло-вой стратификации общества в отличие от вертикальных классовой, сосл..

Дополнительный поиск Гельвеции Гельвеции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гельвеции" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гельвеции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа