Генезис

305

ГЕНЕЗИС (греч. - genesis) - происхождение, становление и развитие, результатом которого является определенное состояние изучаемого объекта. Г. Природных и социальных явлений интересовал и интересует философию и науку с античности до наших дней. Объяснение Г. Природных и социальных объектов получало научное объяснение в эволюционных теориях дисциплинарного, междисциплинарного, общенаучного и философского характера. Рассмотрение в современной науке и философии изучаемых природных и социальных объектов как самоорганизующихся, саморегулирующихся, саморазвивающихся многоуровневых сложных систем привело к формулировке концепции системогенеза (П. Анохин) и выявлению таких закономерных тенденций этого процесса как.

Минимальное обеспечение становления зародившейся системы, гетерохрон-ная закладка ее компонентов, их консолидация в направлении получения полезного для системы результата, относительность принципа историзма в объяснении переключения функциональной системы с одной программы на другую. Объяснение Г. Природного и социального бытия в современной науке связывается также с принципами глобального эволюционизма, структурно-синхроническим и генетически-диахроническим изучением объектов..

Значения в других словарях
Генезис

IГе́незис (греч. Génesis) происхождение, возникновение. В более широком смысле — зарождение и последующий процесс развития, приведший к определённому состоянию, виду, явлению.IIГе́незис философская категория, выражающая возникновение, происхождение, становление развивающегося явления. Первоначально категория Г. Применялась к представлениям о происхождении природы, бытия. Этот аспект отражён уже в мифологии (которая усматривала источник происхождения космоса в богах), а затем в философии и конкре..

Генезис

"ГЕНЕЗИС" - "Дженезис" (Genesis), английская рок-группа, образована в 1967. Состав. Тони Бэнкс (клавишные), Питер Гэбриэл (вокал, флейта), Майк Резерфорд (бас-гитара, гитара), Фил Коллинз (ударные, вокал). Альбомы "Nursery Crime" (1971) и "Selling England By The Pound" (1973) в стиле хард-рок стали шедеврами мировой рок-музыки. В 1974 Гэбриэл покинул группу. Альбом с символическим названием ". And Then There Were Three..." (Их осталось трое) (1978) стал "золотым". В дальнейших работах классическ..

Генезис

ГЕНЕЗИС (генез), происхождение, возникновение. В широком смысле - момент зарождения и последующий процесс развития, приведший к определенному состоянию, виду, явлению.. ..

Генезис

(греч. Genesis, от gignomai - рождать). 1) книга Бытия, первая книга Моисея. 2) начало, зарождение, происхождение. В более широком смысле, всякая космогоническая система, в физиологии - происхождение или образование.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Genesis] - происхождение, процесс возникновения и развития.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)греч. Genesis, от gignomai, рождать. Книга Бытия.(Источник. "Объяснение..

Генезис

Происхождение, генез. ..

Генезис

М.Происхождение, возникновение. Процесс образования, становления.. ..

Генезис

ГЕ́НЕЗИС [нэ]. (разг.) ГЕНЕ́ЗИС, [нэ́], -а. М. [греч. Genesis] Происхождение, возникновение. История зарождения и последующего развития, образования, создания чего-л. Г. Славянских языков. Г. Феодализма, капитализма.. ..

Генезис

[нэ], -а, м. (книжн.). Происхождение, история зарождения. Г. Славянских языков. II прил. Генетический, -ая, -ое.. ..

Генезис

Генезиса, м. (греч. Genesis - Происхождение) (науч., филос.). Происхождение, возникновение. Генезис амфибий. || История зарождения идеи, системы, какого-н. Явления культуры. Генезис философии Маркса. Генезис романов Толстого.. ..

Генезис

См. Генез.. ..

Генезис

См. Генез.. ..

Генезис

См. Генез.. ..

Генезис

- (от греч. Genesis - происхождение) происхождение, возникновение. В широком смысле момент зарождения и последующий процесс развития, приведший к определенному состоянию, виду, явлению.. ..

Генезис

[g. έu. e. s. i. V. (генезис) — происхождение] — в геологии происхождение каких-либо геол. Образований. Г. П., м-ний полезных ископаемых и др., возникших в определенных условиях при воздействии геол. Процессов. Выявление Г. Имеет основное значение для понимания природы геол. Образований, для правильного направления поисков полезных ископаемых, для разработки общих теорий геол. Процессов, напр., рудообразования и др. (см. Генезис рудных месторождений ).. ..

Генезис

(генез), происхождение, возникновение. В широком смысле - момент зарождения и последующий процесс развития, приведший к определ. Состоянию, виду, явлению. ..

Генезис

(от греч. Genesis. ..

Генезис

(или генез) (от греч. Genesis происхождение) - процесс возникновения и развития чего-либо (синоним - происхождение).. ..

Генезис

Образование и дальнейшее развитие организма, органа.. ..

Генезис

(греч. Genesis - происхождение) - возникновение, процесс образования.. ..

Гельдерлин

ГЕЛЬДЕРЛИН (Holderlin) Иоганн Христиан Фридрих (1770-1843) - выдающийся немецкий поэт и мыслитель, выступивший на заре романтизма и в значительной мере повлиявший на философию и осмысление существа поэтического творчества прежде всего в 20 ст. С 1788 по 1793 он занимается в Тюбингенской духовной семинарии (филиал университета), где сближается, в частности, с Шеллингом и Гегелем. "Мы все пробегаем по эксцентрическому пути, и нет другой дороги от детства (более или менее чистой простоты) к соверше..

Гендер

ГЕНДЕР (англ. Gender - род, чаще всего грамматический) - понятие, используемое в социальных науках для отображения социокультурного аспекта половой принадлежности человека. В отличие от русского языка, в котором есть одно слово, связанное с данным вопросом. Пол, - английский язык имеет два понятия. Секс (sex) - пол - и тендер (gender) - "социопол". Оба понятия используются для проведения так называемой горизонтальной социо-поло-вой стратификации общества в отличие от вертикальных классовой, сосл..

Генерализация

ГЕНЕРАЛИЗАЦИЯ (лат. Generalis - общий, главный) - 1) логический прием, предусматривающий обобщение, переход от частного к общему, подчинение частных явлений общему принципу. 2) метод познания, позволяющий на основании выделения множества элементов, имеющих однотипную характеристику (генеральной совокупности) и выбора единицы анализа изучать массивы (системы) этих элементов. Генеральная совокупность включает в себя элементы, соответствующие рабочему определению данного элемента. Признаки и свойст..

Генон

ГЕНОН (Guenon) Рене (1886-1951) - французский мыслитель, исследователь т.наз. Сакральной традиции и ее различных версий. Бакалавр философии. В 1912 прнял ислам. Создатель концепции "интегрального традиционализма", провозглашающей определенные элементы интеллектуальной традиции человечества особой Традицией - единственной и абсолютной хранительницей Божественной Мудрости, Истины, Софии. Основные работы. "Общее введение в изучение индуистских доктрин" (1921), "Теософия, история одной псев-до-религ..

Генезис

( гр. Genesis происхождение, становление) - 1) происхождение, возникновение, развитие. 2) название 1-й книги Моисея, изображающей картину возникновения мира (Книга. Бытия).. ..

Генезис

(греч. - genesis) - происхождение, становление и развитие, результатом которого является определенное состояние изучаемого объекта. Г. Природных и социальных явлений интересовал и интересует философию и науку с античности до наших дней. Объяснение Г. Природных и социальных объектов получало научное объяснение в эволюционных теориях дисциплинарного, междисциплинарного, общенаучного и философского характера. Рассмотрение в современной науке и философии изучаемых природных и социальных объектов как..

Дополнительный поиск Генезис Генезис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генезис" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генезис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа