Горский

193

ГОРСКИЙ Александр Константинович (1886-1943) - российский философ и поэт. Окончил духовное училище, черниговскую семинарию и Духовную академию Троице-Сергиевой лавры. По окончании академии отказался от престижных духовных постов в Петербурге и "ушел в мир". В течении года занимался в Московском университете. Затем переехал в Одессу, где преподавал в духовной семинарии и гимназии. Увлекся идеями философии русского космизма. В особенности - "философией общего дела" Федорова. В 1913 опубликовал ряд статей в московском журнале "Новое вино" и принял участие в составлении сборника "Вселенское дело", посвященного памяти Федорова. В 1915 опубликовал статьи по проблеме синтеза искусства ("Германизм и музыка" и др. ). В 1918 познакомился с подвижником "философии общего дела" Н.А.

Сетницким, ставшим его соавтором и другом. В первой половине 20-х жил и работал в Москве. Публиковал статьи о научной организации труда в еженедельнике "Октябрь мысли". Увлекался психоаналитическими идеями Фрейда и активно осваивал их. Особенное внимание уделял адаптации и развитию учения Фрейда об Эросе как "влечении к жизни", противостоящим силам деструкции и смерти. В 1924 опубликовал работу "Огромный очерк", посвященную идеям преобразовательной, регулятивной эротики, управления эротической энергией и использования ее для регуляции психики, преображения тела и высшей нервной деятельности. Считал, что в глубинах Эроса таится жажда "космического расширения существа". В контексте философии русского космизма и учения Федорова изучал проблемы "переустройства психики", "психологического переворота" и создания "новой психики".

Высоко оценивая "огромные завоевания психоанализа", считал, что "философия общего дела" "естественно должна принять в свое русло одно из самых плодотворных научных движений нашего века - психоаналитическую школу Фрейда", ряд идей которой сопрягается или тождественен догадкам и утверждениям Федорова. В середине 20-х переслал в Харбин Н.А. Сетницкому несколько работ для публикации ("Рай на земле. К идеологии творчества Ф.М. Достоевского и Н.Ф. Федорова", "Перед лицом смерти. Л.Н. Толстой и Н.Ф. Федоров" и др.). В 1928 (под псевдонимом А. Остромиров) опубликовал биографический очерк "Н.Ф. Федоров и современность". В 1929 был арестован и в течении 8 лет находился в северной зоне ГУЛАГа. В 1937 отправлен в ссылку в г. Калугу.

Во время ссылки продолжал разработку идей философии космизма и эротизма. Развивал свои представления о воскреситель-ной эротике и сверхприродном смысле любви. В 1943 репрессирован вторично. Погиб в ГУЛАГе. Автор книг "Огромный очерк" (1924), "Смертобожничество" (1926, совместное Н.А. Сетницким), "Организация мировоздействия" (1928) и др. Работ и стихов..

Значения в других словарях
Горский

IГо́рский Александр Алексеевич [6(18).8.1871, около Петербурга, — 20.10.1924, Москва], советский артист балета, балетмейстер, педагог, заслуженный артист императорских (позднее государственных академических) театров (1915). По окончании Петербургского театрального училища в 1889—1900 артист Мариинского театра. В 1900 режиссёр балета, в 1902—24 балетмейстер Большого театра. Возглавив московскую балетную труппу, Г. Стал осуществлять реформу балета, опираясь в большой степени на опыт драматических ..

Горский

ГОРСКИЙ Александр Алексеевич (1871-1924), артист балета, балетмейстер, заслуженный артист императорских (позднее государственных академических) театров (1915). В 1901-24 в Большом театре. Реформатор балетного театра, в спектаклях добивался последовательности развития драматического действия, исторической достоверности, стилевого единства. Поставил. "Дочь Гудулы" А. Ю. Симона (1902), "Саламбо" А. Ф. Арендса (1910), "Любовь быстра!" на музыку Э. Грига (1913), "Евника и Петроний" па музыку Ф. Шопен..

Горский

ГОРСКИЙ Александр Алексеевич (1871 - 1924), артист балета, балетмейстер. В 1889 - 1900 в Мариинском театре (Фавн, Арлекин - "Времена года" и "Испытания Дамиса" А.К. Глазунова), в 1901 - 24 в Большом театре. Реформатор балетного театра, в спектаклях добивался последовательности развития драматического действия, исторической достоверности, стилевого единства. "Дочь Гудулы" А.Ю. Симона (1902), "Саламбо" А.Ф. Арендса (1910), "5-я симфония" на музыку Глазунова (1916).. ..

Горский

-ая, -ое.. ..

Горский

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Горец, связанный с ним.2) Свойственный горцу, характерный для него.3) Принадлежащий горцу.. ..

Горский

Горская, горское. Прил. К горец. Горские племена.. ..

Горский

См. Феофилакт, еписк. Коломенск.{Венгеров} Горскийтопограф 1839 г., генерал.{Венгеров} Горскийсотрудн. Газ. "Голос".{Венгеров} Горскийдраматург-переводч. 1835—49 гг.{Венгеров}. ..

Горский

См. Горагорский. ..

Горский

ГОРКИН ГОРСКИЙВ России сотни сел и деревень носят название Гора, Горы, Горки, хотя стоят подчас на едва заметном холме. Такие фамилии могли получить жители этих селений. Горка может быть и уменьшительным от имени Георгий.(Ф).. ..

Горский

Александр Васильевич (16.VIII.1814 - 11.Х.1875) - рус. Церк. Историк и археограф. Окончив Моск. Духовную академию, стал ее профессором, а с 1864 - ректором. С 1849 с помощью К. И. Невоструева начал работу над "Описанием рукописей Моск. Синодальной библиотеки" (тт. 1-5, М., 1855-69. Т. 6-й издан в 1917), содержащим много ценных справочных сведений и открытий по истории слав., греч. Лит-ры. Г. - один из основателей и редакторов выходившего с 1843 журн. "Прибавления к творениям св. Отцов в рус. Пер..

Гольдман

ГОЛЬДМАН (Goldmann) Люсьен (1913-1970) - французский социолог и философ, основоположник генетического структурализма. Был руководителем Центра национальных научных исследований в парижской Высшей практической школе, Центра социологии литературы при брюссельском Свободном университете. Основные работы. "Человеческая общность и универсум по Канту" (1945). "Гуманитарные науки и философия" (1952). "Скрытый Бог" (1955). "Диалектические исследования" (1959). "О социологии романа" (1964). "Ментальные с..

Гомеостаз

ГОМЕОСТАЗ, гомеостазис (греч. Homois - подобный, одинаковый и stasis - неподвижный, состояние) - свойство биологических систем сохранять относительную динамическую устойчивость параметров состава и функций. Основой данной способности выступает умение биосистем противостоять возмущениям со стороны внешней среды за счет автономности и стабильности их внутренней организации. Явления Г. Универсальны для всех типов биообъектов. В биологии идея о существовании постоянства внутренней среды организма (ф..

Госпитализм

ГОСПИТАЛИЗМ (лат. Hospitalis - гостеприимный. Госпиталь - лечебное учреждение) - в буквальном смысле, совокупность психических и соматических расстройств, обусловленных длительным пребыванием человека в больничном стационаре в отрыве от близких людей и дома. Понятие Г. Ввел в оборот австро-американский психоаналитик Р.Спитс в 1945, исследовавший его причины, проявления и последствия у младенцев и детей, долго находившихся в больницах. По Спитсу, Г. Младенческого и детского возраста обусловливает..

Государство

ГОСУДАРСТВО - основной институт политической системы, наделенный высшей законодательной властью, т.е. Правом устанавливать и регламентировать социальные нормы и правила общественной жизни в пределах определенной территориальной целостности и использовать легитимные методы принуждения для их соблюдения по отношению ко всем членам общества. Г. Является основным источником политической власти и использует ее от имени всего общества. Основное отличие Г. От других политических институтов заключается ..

Горский

Александр Васильевич, прот. (1812-75), рус. Правосл. Историк Церкви. Род. В Костроме, в семье священника, проф. Российской словесности, был воспитан в духе истового благочестия. Учился в духовном уч-ще, затем в ДС, откуда благодаря своим выдающимся талантам был досрочно переведен в МДА. Окончил академию в двадцатилетнем возрасте. С 1833 Г. Начал преподавать в академии церк. Историю, к-рая тогда включала и библ. Историю. В МДА исполнял должность э. Орд. Проф. (с 1837), орд. Проф. (с 1839) и библи..

Дополнительный поиск Горский Горский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горский" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа