Гроций

150

ГРОЦИЙ Гуго де Гроот (Grotius, de Groot) (1583-1645) - голландский гуманист, теоретик права, государственный деятель. В своем наиболее известном сочинении "О праве войны и мира" (1625) Г. Исследует вопросы международного, гражданского, уголовного права, войны и мира, власти и государственного устройства. Решая вопрос о том, что такое право вообще, Г. Анализирует правила, возникшие "путем установления", и правила, вытекающие из "самой природы", соответственно - "право волеустановленное" и "естественное право". Право вояеустановленное "изменяется во времени и различно в разных местах", его источником может быть либо воля Бога (право божественное), либо воля людей (право человеческое). Естественное право всегда "тождественно самому себе", оно существует независимо как от произвола людей, так и от воли Бога, хотя его предписания и не расходятся с божественной волей.

Вера в Бога и в особые божественные законы (изложенные в Священном Писании) сочетается у Г. С уверенностью в том, что даже если бы Бога не было, то естественное право все равно бы существовало. Источник естественного права лежит в контролируемом разумом стремлении человека к общению. Эта особенность присуща человеку как существу "высшего порядка". Принципы естественного права отвечают коренным нуждам общежития людей. В основе стремления людей к общению Г. Видит чувство самосохранения. Способом противостоять насилию и организовать мирные формы общения является создание людьми государства "не по божественному велению, а добровольно". "Государство. Есть совершенный союз свободных людей, заключенный ради соблюдения права и общей пользы".

Единая и нераздельная, верховная власть выступает началом, приводящим в движение весь государственный механизм. Результатом общественного договора как акта сознательной деятельности людей может явиться не только отдельное государство, но так же и сообщество государств. Предполагая возможность такого сообщества, Г. Уделяет особое внимание разработке норм международного права. Принципы права и гуманности должны регулировать отношения между народами даже в том случае, если проблема войны и мира не разрешима мирным путем. Г. Выступал также против религиозных войн и отстаивал принципы религиозной и философской терпимости. Принципы естественного права (первые представления о котором содержатся в учениях софистов и стоиков), сформулированные Г., носили ярко выраженный антифеодальный характер, отвечая интересам буржуазии.

Взгляды Г. Оказали влияние на формирование философии права в целом и школы естественного права..

Значения в других словарях
Гроций

Гуго де Гроот (Giotius, Hugo de Groot) (10.4.1583, Делфт, — 28.8.1645, Росток), голландский юрист, социолог и государственный деятель. Один из основателей теории естественного права и науки международного права. В 1619 за участие в политической борьбе был приговорён к пожизненному заключению, в 1621 бежал во Францию, затем, преследуемый А. Ж. Ришельё, поселился в Швеции. Первая крупная работа Г. «Свободное море» («Mare liberum», 1609) защищала принцип свободы морей, что соответствовало интереса..

Гроций

ГРОЦИЙ (Гуго де Гроот) (Grotius - Hugo de Groot) (1583-1645), нидерландский юрист, социолог и государственный деятель, один из основоположников теории естественного права и современной науки международного права. Основные труды "Свободное море" (1609) и "О праве войны и мира" (1625).. ..

Гроций

ГРОЦИЙ (Grotius) (Гроот) Гуго (1583 - 1645), голландский политический мыслитель и государственный деятель, теоретик права. Один из основателей теории естественного права и современной науки международного права. Основные труды "Свободное море" (1609) и "О праве войны и мира" (1625).. ..

Гроций

(Гуго Grotius, de Groot) — известный голландский юрист, государственный деятель и писатель. Род. В 1583 г. Восьмилетним мальчиком он писал уже латинские стихи. В одиннадцать лет он сделался студентом Лейденского университета. Здесь он удивлял своих учителей (Скалигера, Юния и др.) своими обширными познаниями, к которым, казалось, и университет не мог ничего прибавить. 15 лет Г. Участвовал в посольстве, отправленном во Францию, ко двору Генриха IV. Король уже раньше знал Г. По оде, посвященной ем..

Гроций

(Гуго де Гроот) (1583—1645 гг.) юрист, социолог и государственный деятель Нет никакого основания для допущения, что одна возможность испытать насилие дает уже государству право употребить насилие.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Гроций

(Grotius), Гуго де Гроот (Huig de Groot) (10.IV.1583 - 28.VIII.1645) - голл. Политич. Мыслитель-юрист (основоположник науки междунар. Права), философ и историк, политич. Деятель. Один из основоположников бурж. Теории естественного права. В 1607 Г. Был ген. Казначеем провинций Голландия и Зеландия, в 1613-18 - пенсионарий в гор. Совете Роттердама. В вышедшем в 1609 соч. "О свободном море" ("De mare libero") защищал интересы крупной торг. Голл. Буржуазии. Трактат Г. Вызвал ответный трактат англ. Ю..

Гродненские Философские Трактаты

ГРОДНЕНСКИЕ ФИЛОСОФСКИЕ ТРАКТАТЫ - комплекс философских курсов из г. Гродно 17-18 вв. Различных преподавателей католических школ (А. Бандзевич, М. До-машевич, Ю. Мышковский, И. Стирпейко и др.). В них отразился переход от поздней схоластики к эклектической философии Нового времени, от преимущественно логических курсов к натурфилософии, физике, началам антропологии и т.п. Содержат анализ философских систем Декарта, Гассен-ди, Гоббса, Спинозы, Лейбница и др., а также теорий Ньютона, Коперника и Ти..

Грот

ГРОТ Николай Яковлевич (1852-1899) - русский философ и психолог. В 1875 окончил историко-филологический факультет Петербургского университета, после чего пробыл два года в Германии. С 1876 преподавал в Историко-филологическом институте в Нежине. Магистерская диссертация. "Психология чувствований в ее истории и главных основах", докторская - "К реформе логики" (1882). Первый этап творчества Г. Носил ярко выраженный позитивистский характер. Начало второго ("метафизического") этапа датируется перее..

Группа Социальная

см. СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА.. ..

Групповой Психоанализ

ГРУППОВОЙ ПСИХОАНАЛИЗ, групповой анализ, групповая аналитическая терапия - одновременное лечение группы людей, основанное на использовании совокупности психоаналитических и психоаналитически ориентированных идей, методов анализа, методик и техник, направленных на избавление пациентов от психических травм и конфликтов, обусловивших возникновение их заболеваний и достижение соответствующего терапевтического эффекта. Систематическое использование Г.П. Началось на рубеже и в течении 20-х 20 в. Первы..

Гроций

(Grotius), де Гроот (de Groot) Гуго (1583-1645), голл. Протестантский богослов и правовед, один из основоположников библ. Историч. Критики. Окончил Лейденский ун-т в 14 лет и через год получил во Франции степень д-ра права. В 1601 опубликовал трагедию на библ. Сюжет "Адам изгнанный" (рус. Пер. В кн. В о н д е л Й. В а н д е н, Трагедии, М., 1988). Служил адвокатом в Гааге, одновременно занимался филологией и библеистикой. Приверженность к учению Арминия вовлекла Г. В религиозно-политич. Борьбу. ..

Дополнительный поиск Гроций Гроций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гроций" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гроций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа