Действительность

203

См. ВОЗМОЖНОСТЬ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ..

Значения в других словарях
Действительность

объективная реальность как конкретно развитая совокупность природных и общественно-исторических явлений. Понятие Д. Употребляется также в смысле подлинной реальности, в отличие от видимости. В этом, онтологическом, смысле понятие Д. Употреблялось уже в античной философии. Противопоставление «мира по мнению» и истинного, т. Е. Действительного, мира у Демокрита, чувственного мира и действительного мира — мира идеальных сущностей у Платона. Напротив, у Аристотеля синонимом Д. Выступал чувственно в..

Действительность

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ - объективная реальность во всей ее конкретности, совокупность природных и общественно-исторических явлений. Понятие действительности употребляется также в смысле подлинной реальности, в отличие от видимости.. ..

Действительность

В категориях рассудка понятие Д. Связано с понятиями возможности и необходимости, занимая середину между ними. Прежде всего должно в самом понятии Д. Различать двоякий смысл. Д. Фактов сознания как таких и Д. Их предмета, или объективного содержания. Все, что происходит в чьем-либо сознании, тем самым действительно как таковое, т. Е. Как состояние этого сознания, безотносительно к чему-либо вне его. В этом чисто психологическом смысле понятие Д. Не допускает никаких степеней и не вызывает никако..

Действительность

См. ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ. ..

Действительность

-и, ж.. ..

Действительность

Реальность, сущность, явь, факт, существенность. Настоящее, результативность, осуществимость, аутентичность, жизнь, обоснованность, натура, житейское море, действенность, невыдуманность, фактичность, практика, эффективность. Ant. Ирреальность, выдумка, мечта, сон. ..

Действительность

Объективная реальность во всей ее конкретности, совокупность природных и общественно-исторических явлений. Понятие действительности употребляется также в смысле подлинной реальности, в отличие от видимости.. ..

Действительность

..

Действительность

Ж.1) Совокупность природных и общественно-исторических явлений, объективный мир, бытие.2) а) То, что существует на самом деле. Реальность.б) Реальное существование кого-л., чего-л.3) а) Объективные условия, в которых протекает жизнь и деятельность кого-л.б) Окружающая обстановка.4) Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Действительный (2).. ..

Действительность

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ -и. Ж.. ..

Действительность

-и, ж. 1. См. Действительный. 2. Объективный мир во всём многообразии его связей, бытие, окружающая обстановка, положение. Литература отражает д. Современная д. * В действительности — так как есть, действительно, на самом деле.. ..

Действительность

Действительности, мн. Нет, ж. (книжн.). 1. Бытие, какая-н. Сфера бытия. Социальная действительность. Художественная действительность. 2. То, что реально существует. Не сон, а действительность. 3. Окружающая обстановка. Положение, общий ход вещей. В условиях современной действительности. 4. Отвлеч. Сущ. К действительный. Действительность наказаний. Действительность документа. В действительности - в самом деле.. ..

Дедукция

ДЕДУКЦИЯ (лат. Deductio - выведение) - в широком смысле слова способ рассуждения, при котором осуществляется переход от знания общего к знанию частному или единичному. В этом смысле Д. Противопоставляется индукции как переходу от единичного и частного к общему. В современной логике и методологии науки с понятом Д. Связывается более узкое содержание - под Д. Понимается процесс вывода, представляющий собой переход от посылок к заключениям на основе применения правил, гарантирующих истинность после..

Деизм

ДЕИЗМ (лат. Deus - бог) - философская парадигма синтеза сциентистски ориентированного рационализма и идеи Бога. Согласно Д., Бог, выступая в качестве трансцендентного Абсолюта по отношению к миру, осуществляет креаци-онный акт как исходное чудо начала (причинения) мира (семантическая фигура акта Божественного "первотолчка"), не вмешиваясь впоследствии в его дальнейшее разворачивание, протекающее по сообщенным ему изначально разумным законам. Соответственно, в качестве семантически акцентри-рован..

Декабристы

ДЕКАБРИСТЫ - организаторы неудавшегося вооруженного мятежа в России в декабре 1825, представители второго этапа российского революционного движения. (Вопреки распространенному представлению, к первому этапу этого движения правомерно относить события так называемых "крестьянских войн" в России 17-18 вв. Провоцируя поддержку стихийно бунтующих крестьянских масс, их организующее и направляющее ядро - как правило, кадровые военные, стрельцы и казачество - провозглашали требования "воли", уравнительн..

Декадентство

ДЕКАДЕНТСТВО (франц. Decadence - разложение, упадок) - понятие исторической, историко-философской и историко-культурной традиций, используемое при описаниях циклических процессов жизни цивилизаций. Стало распространенным и получило определенную научную респектабельность после выхода в свет работы Монтескье "Рассуждения о причинах величия и падения римлян". Выступая как распространенная характеристика периодов "заката" политических, эстетических, нравственных и др. Явлений, понятие "Д." подразуме..

Действительность

В метафизическом смысле бытие того сущего (см. Сущее), к которому приложим предикат «действительный», т.е. Действительное бытие сущего. В нем. Языке термин «действительность» (Wirklichkeit) как перевод лат. Слова «actualitas» («действенность») был введен Мейстером Экхартом. В нем. Языке в понятии «действительность» содержится, следовательно, важный компонент действия, в то время как в древнегреч. И лат. Действительность идентична с истинностью, а во франц. И англ. – с реальностью. В нем. Языке и..

Дополнительный поиск Действительность Действительность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Действительность" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Действительность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа