Деонтология

182

ДЕОНТОЛОГИЯ (греч. Deon - долгжное и logos - учение, слово) - концепция, раздел этической теории, в котором рассматриваются вопросы, связанные с понятием долга. Термин и концепция Д. Введен и разработан Вентамом. Вопрос об исходной роли долга в этической теории до сих пор не разрешен, хотя решение весьма актуально, поскольку оно детерминирует возможность адекватного видения роли целостного и деятельностного смыслового поля культуры в формировании личности. Радикализм социального насилия и самопожертвования в период французской (18 ст.) и российских революций показал, насколько пагубно может проявить себя отрицание нравственных ценностей. Теоретическое обоснование Д. Предпринималось многими философскими и этическими традициями (интуитивизм, феноменология, утилитаризм и др.).

Непосредственная преемственность идей Бентама наиболее очевидна в работе Милля "Утилитаризм". Милль, как и Бентам, был сторонником построения общества на определенных принципах справедливого распределения богатств (принцип счастья наибольшего числа людей). Принцип долженствования неявно присутствовал и в марксистской традиции, концентрирующей внимание на революционных преобразованиях общества. Оправданность последних обосновывалась предположением, что любая система ценностей исторична и служит интересам отдельных социальных групп. В борьбе, связываемой с достижением основной цели - коммунизма, массовое самопожертвование трактовалось как высшая форма долга и особым образом переживаемое удовлетворение, усиливаемое общественным мнением или же оценкой круга людей, разделяющих подобный образ жизни (профессиональные революционеры) и т.п.

Долженствование как действие в этих условиях заменило вечные ценности в отношении человеческой жизни, которая практически превратилась в средство воплощения идеологизированного общественного долга. Д. Использует определенный понятийный аппарат. В числе основных и требующих истолкования - понятия долга, удовольствия, практического интереса, самопожертвования и т.п. Как концепция, Д. Разрабатывает "идеальный тип" долга, в той или иной степени соотнесенный с реально присутствующим в культуре феноменом долженствования и долга..

Значения в других словарях
Деонтология

IДеонтоло́гия (от греч. Déon, родительный падеж déontos — нужное, должное и ...Логия) раздел этики, в котором рассматриваются проблемы долга и должного. Термин введён английским философом-утилитаристом И. Бентамом, который употребил его для обозначения теории нравственности в целом («Деонтология, или Наука о морали», т. 1—2, 1834). См. Долг, Этика. IIДеонтоло́гия медицинская, профессиональная этика медицинских работников, принципы поведения медицинского персонала, направленные на максимальное по..

Деонтология

ДЕОНТОЛОГИЯ (от греч. Deon - родительный падеж deontos - должное и ...логия), 1) раздел этики, рассматривающий проблемы долга и должного. Термин введен Бентамом (1834) для обозначения теории нравственности в целом.2) Учение о юридических, профессиональных и моральных обязанностях и правилах поведения медицинского работника главным образом по отношению к больному.. ..

Деонтология

ДЕОНТОЛОГИЯ (от греческого deon, родительный падеж> deontos - должное и...логия), 1) раздел этики, рассматривающий проблемы долга и должного. 2) Учение о юридических, профессиональных и моральных обязанностях и правилах поведения медицинского работника.. ..

Деонтология

-и, ж.. ..

Деонтология

Михельсон А.Д., 1865). ..

Деонтология

Ж.Учение об обязанностях и правилах поведения медицинского персонала по отношению к больному.. ..

Деонтология

ДЕОНТОЛО́ГИЯ -и. Ж. [от греч. Deon (deontos) - нужное, должное и logos - учение] Раздел этики, в котором рассматриваются проблемы долга и должного.. ..

Деонтология

(греч. Deon, род.п. Deontos — должное и logos — слово, учение). ..

Деонтология

(греч. Deon, deontos должное, надлежащее) в медицине см. Медицинская деонтология.. ..

Деонтология

(греч. Deon, deontos должное, надлежащее)в медицине — см. Медицинская деонтология.. ..

Деонтология

(греч. Deon, deontos должное, надлежащее) в медицине - см. Медицинская деонтология.. ..

Деонтология

(deontology) - наука, занимающаяся изучением этики и корректного поведения, а также определенных обязанностей врача по отношению к больному. Медицинская деонтология занимается изучением правил поведения врача по отношению к своим пациентам и врачей между собой. Вопросом, необходимо ли сообщать пациенту о том, что он неизлечимо болен, или нет, а также некоторыми другими проблемами. Наиболее известен свод применяемых в медицине этических норм, сформулированный Гиппократом (клятва Гиппократа).. ..

Демокрит

ДЕМОКРИТ из Абдер (460 - около 370 до н.э.) - древнегреческий философ, ученый-энциклопедист, ученик Лев-кипна. Основатель первого на Западе исторического типа философского и научного атомизма. Совершал путешествия в Египет, Вавилон, Персию, Аравию, Эфиопию, Индию. По названиям известны 70 сочинений Д. ("О природе человека", "Малый мирострой", "Об идеях", "О цели" и др.), из которых сохранились многочисленные (около 300) фрагменты. Вклад Д. В развитие философских идей весьма велик, но самым главн..

Денотат

ДЕНОТАТ (лат. De-notation - обозначение) - множество предметов, обозначаемых данным именем. Термин введен А. Черчем. "Денотат есть функция смысла имени.., т.е. Если дан смысл, то этим определяется существование и единственность денотата". Не всякому Д. Можно поставить в соответствие объект внеязыковой реальности. Среди эмпирических объектов внешнего мира отсутствуют Д. Выражений типа "круглый квадрат", "женатый холостяк", "несжимаемая жидкость" и др. Количество репрезентируемых именем объектов н..

Деррида

ДЕРРИДА (Derrida) Жак (р. 1930) - французский философ и культуролог. Преподавал в Сорбонне (1960-1964), Высшей Нормальной школе, Высшей школе исследований в социальных науках (Париж), организатор "Группы исследований в области философского образования", один из инициаторов создания Международного философского колледжа (1983). Основные сочинения. "О грамматологии" (1967), "Голос и явление" (1967), "Письмо и различие" (1967), "Поля философии" (1972), "Рассеяние" (1972), "Позиции" (1972), "Похоронн..

Десигнат

ДЕСИГНАТ (лат. Designatio - обозначение) - идеальный объект, обозначаемый данным именем, в отличие от денотата - предметной области, референтной данному имени (см., например, т.наз. "пустые понятия", имеющие Д., но не имеющие денотата ("кентавр", "русалка" и др.).. ..

Деонтология

(греч. Deon - долгжное и logos - учение, слово) - концепция, раздел этической теории, в котором рассматриваются вопросы, связанные с понятием долга. Термин и концепция Д. Введен и разработан Вентамом. Вопрос об исходной роли долга в этической теории до сих пор не разрешен, хотя решение весьма актуально, поскольку оно детерминирует возможность адекватного видения роли целостного и деятельностного смыслового поля культуры в формировании личности. Радикализм социального насилия и самопожертвования ..

Дополнительный поиск Деонтология Деонтология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деонтология" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деонтология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа