Деструдо

151

ДЕСТРУДО (лат. Destructio - разрушение, нарушение нормальной структуры чего-либо) - в психоанализе постулированная Э. Вейссом энергия Танатоса, инстинкта (влечения) смерти. По сути своей аналогичная либидо, но противоположная ей по направленности и функции..

Значения в других словарях
Деструдо

(фр. Destructif - разрушительный, губительный) [Weiss Е.]. Психоаналитический термин, созданный по аналогии с либидо и обозначающий присущую человеку тенденцию, влечение к смерти.. ..

Деструдо

(фр. Destructif – разрушительный, губительный) [Weiss Е.]. Психоаналитический термин, созданный по аналогии с либидо и обозначающий присущую человеку тенденцию, влечение к смерти.. ..

Деструдо

(фр. Destructif – разрушительный, губительный) (Weiss Е.). Психоаналитический термин, созданный по аналогии с либидо и обозначающий присущую человеку тенденцию, влечение к смерти.. ..

Деррида

ДЕРРИДА (Derrida) Жак (р. 1930) - французский философ и культуролог. Преподавал в Сорбонне (1960-1964), Высшей Нормальной школе, Высшей школе исследований в социальных науках (Париж), организатор "Группы исследований в области философского образования", один из инициаторов создания Международного философского колледжа (1983). Основные сочинения. "О грамматологии" (1967), "Голос и явление" (1967), "Письмо и различие" (1967), "Поля философии" (1972), "Рассеяние" (1972), "Позиции" (1972), "Похоронн..

Десигнат

ДЕСИГНАТ (лат. Designatio - обозначение) - идеальный объект, обозначаемый данным именем, в отличие от денотата - предметной области, референтной данному имени (см., например, т.наз. "пустые понятия", имеющие Д., но не имеющие денотата ("кентавр", "русалка" и др.).. ..

Деструкция

ДЕСТРУКЦИЯ - одно из центральных понятий фундаментальной онтологии Хайдеггера. Понятие Д. Используется Хайдеггером в противовес ранней философии Гуссерля и, в особенности, методу феноменологической редукции. В то время как феноменологическая редукция в том виде, в каком она употребляется Гуссерлем в "Идеях" (1913), предполагает заключение в скобки естественной установки к миру, для того, чтобы сконцентрироваться на смыслоконституи-рующих структурах трансцендентальной субъективности, Д. Хайдеггер..

Детерминизм

ДЕТЕРМИНИЗМ (лат. Determino - определяю) - философское учение о закономерной универсальной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений объективной действительности, результат обобщения конкретно-исторических и конкретно-научных концепций Д. Понятие Д. Возникло в средневековье как вид логического определения понятия, противостоящий генерализации (обобщению). В 16-17 в.в. Понятие Д. Начинает приобретать новый смысл - смысл обусловленности - и употребляется в этике для выражения позиции, противосто..

Деструдо

(лат. Destructio - разрушение, нарушение нормальной структуры чего-либо) - в психоанализе постулированная Э. Вейссом энергия Танатоса, инстинкта (влечения) смерти. По сути своей аналогичная либидо, но противоположная ей по направленности и функции.В.И. Овчаренко. ..

Дополнительный поиск Деструдо Деструдо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деструдо" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деструдо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа