Дефиниция

254

ДЕФИНИЦИЯ (лат. Definitio - определение) - логическая операция. 1) раскрывающая содержание (смысл) имени посредством описания существенных и отличительных признаков предметов или явлений, обозначаемых данным именем (денотата имени). 2) эксплицирующая значение термина. В процессе дефинирования термину должен быть непосредственно прописан в качестве его значения либо экстенсионал (объект), либо интенсионал (признак). Если термин явно не соотнесен ни с объектами, ни с признаками, он остается символом, не имеющим семантического значения. Определить термин, значит установить границы его применения. Строгая его дефиниция состоит из двух частей. Дефиниендума (dfd) - определяемого имени, и дефиниенса (dfn) - определяющего выражения, раскрывающего смысл определяемого имени либо устанавливающего значение термина.

Дефиниендум и дефиниенс должны находиться в отношении тождества, т.е. Иметь один и тот же денотат, и быть взаимозаменяемыми. Дефиниции делят по разным основаниям. 1) по выполняемой функции - на реальные (определение предметов, явлений) и номинальные (введение новых языковых форм - терминов). 2) по способу раскрытия содержания - на явные (указываются признаки, присущие предмету или явлению) и неявные (выявляются отношения, в которых находится определяемый предмет, явление с другими предметами, явлениями). Явные дефиниции могут быть представлены в виде равенства, в котором определяемая часть эквивалентна по объему определяющей части. Различают следующие виды явных дефиниций. 1) атрибутивно-реляционные, в которых указывается ближайшее родовое отличие и видовой признак, присущий только данному виду (например, "квадрат - ромб с прямыми углами").

2) генетические, в которых указывается происхождение или способ конструирования объекта, обозначаемого определяемым именем (например, "сфера - пространственная поверхность, которую описывает полуокружность при вращении ее вокруг диаметра"). 3) операциональные, в которых, в качестве видовой характеристики объектов выступает указание на некоторую операцию, посредством которой эти объекты могут быть обнаружены и обозначено их отличие от других предметов (например, "кислота - вещество, окрашивающее лакмус в красный цвет"). Неявные дефиниции не имеют четко выраженной структуры, вследствие чего отсутствует способ элиминации дефиниендума из того или иного контекста (например, матричное определение логических операций в исчислении высказываний и др.).

К числу неявных дефиниций относятся. 1) аксиоматические (например, в математической логике - определение формулы в исчислении высказываний). 2) контекстуальные (например, возможность выяснить содержание понятия, не прибегая к толковому словарю, а через предлагаемый контекст). 3) рекурсивные (например, определение математического ряда чисел Фибоначчи посредством рекурсивной (возвратной) функции, в котором каждое последующее число равно сумме двух предыдущих чисел. 1, 1, 2, 3, 5, 8 и т.д.). 4) индуктивные (например, в математике определение понятия "натуральное число")..

Значения в других словарях
Дефиниция

(от лат. Definitio) краткое Определение какого-либо понятия. ..

Дефиниция

ДЕФИНИЦИЯ (лат. Definitio) - то же, что определение.. ..

Дефиниция

(лог.)см. Определение.. ..

Дефиниция

-и, ж. Книжн.. ..

Дефиниция

(лат., от definire - определять). Объяснение, определение слова, понятия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Definitio] - 1) словарное или научное определение. 2) краткое объяснение (толкование) одного слова или понятия другим словом с более широким значением (понятием) и указанием на существенные различительные признаки объекта.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Дефиниция

Определение, формулировка, описание. Истолкование, принцип. ..

Дефиниция

Франц. Объяснение, толкование, истолкование, определение слова, понятия или предмета.. ..

Дефиниция

Ж.Краткое и точное определение, толкование какого-л. Понятия.. ..

Дефиниция

ДЕФИНИ́ЦИЯ -и. Ж. [лат. Definitio] Книжн. Краткое определение какого-л. Понятия, содержащее наиболее существенные его признаки. Словарная д. (определение значения слова).. ..

Дефиниция

-и, ж. (книжн.). Определение, истолкование понятия. Словарные дефиниции.. ..

Дефиниция

(дэ), дефиниции, ж. (латин. Definitio) (книжн.). Определение, истолкование понятия.. ..

Дефиниция

(от лат. Definitio. ..

Дефиниция

- краткое научное определение какого-либо понятия, существенных признаков предмета или явления.. ..

Деструкция

ДЕСТРУКЦИЯ - одно из центральных понятий фундаментальной онтологии Хайдеггера. Понятие Д. Используется Хайдеггером в противовес ранней философии Гуссерля и, в особенности, методу феноменологической редукции. В то время как феноменологическая редукция в том виде, в каком она употребляется Гуссерлем в "Идеях" (1913), предполагает заключение в скобки естественной установки к миру, для того, чтобы сконцентрироваться на смыслоконституи-рующих структурах трансцендентальной субъективности, Д. Хайдеггер..

Детерминизм

ДЕТЕРМИНИЗМ (лат. Determino - определяю) - философское учение о закономерной универсальной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений объективной действительности, результат обобщения конкретно-исторических и конкретно-научных концепций Д. Понятие Д. Возникло в средневековье как вид логического определения понятия, противостоящий генерализации (обобщению). В 16-17 в.в. Понятие Д. Начинает приобретать новый смысл - смысл обусловленности - и употребляется в этике для выражения позиции, противосто..

Деятельность

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - один из важнейших атрибутов бытия человека, связанный с целенаправленным изменением внешнего мира, самого человека. Именно через Д. Раскрывается сущность человека. В зависимости от потребностей людей Д. Традиционно подразделяется на. 1) материальную (удовлетворение первичных потребностей человека. В еде, одежде, орудиях труда через изменение внешней природы). 2) общественно-политическую (различные формы влияния на общественные отношения, организацию общественной жизни). 3) духовну..

Джайнизм

ДЖАЙНИЗМ (санскр. Джина - победитель) - одна из древнейших религий Индии, возникшая в 6 в. До н.э. И сохранившаяся до наших дней, а также религиозно-философское учение. Иногда Д. Как религию не правомерно называют сектой буддизма. Приверженцы Д., джайны, утверждают, что эту религию им из древности передали 24 пророка-учителя, первым из которых считается Ришабха, а последним - Вард-хамана, получивший впоследствии имена Махавиры (Великий герой) и Джины (победитель), т.е. Того, кто победил карму и ..

Дефиниция

Краткое определение основного содержания какого-либо понятия (в научных трудах, словарях, юридических документах и т. П.). Д. Должна содержать существенные признаки предмета, явления.. ..

Дефиниция

См. Определение.. ..

Дополнительный поиск Дефиниция Дефиниция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дефиниция" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дефиниция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа