Деятельность

209

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - один из важнейших атрибутов бытия человека, связанный с целенаправленным изменением внешнего мира, самого человека. Именно через Д. Раскрывается сущность человека. В зависимости от потребностей людей Д. Традиционно подразделяется на. 1) материальную (удовлетворение первичных потребностей человека. В еде, одежде, орудиях труда через изменение внешней природы). 2) общественно-политическую (различные формы влияния на общественные отношения, организацию общественной жизни). 3) духовную (в области науки, искусства, религии и т.п.). Все формы человеческой Д. Историчны. Они испытывают влияние разделения труда, что обусловлено высокой динамикой процесса роста потребностей людей, их разнообразием. Вследствие этого Д.

В обществе предстает как система, элементами которой являются люди, их потребности и интересы, предмет Д., мотивы Д., цели, средства и формы ее осуществления. Важную роль играет подсистема политических, правовых и социальных институтов как субъектов законодательно-регулирующей Д. В обществе. Духовная Д. Позволяет людям не только вырабатывать отношение к общественным (коллективным) аспектам жизни, но и находить удовлетворение индивидуальных запросов в решении вечных проблем жизни и смерти, веры и т.д. Как процесс Д. Включает. 1) совокупность программ преобразования мира, практики. 2) вытекающие из любой программы действия. 3) операции. Любая Д. Предполагает специальную подготовку (образование), опыт, компетентность.

Высокая динамика цивилизационных процессов связана с проблемой соотношения традиционного и новационного в программах Д. Гармоничное соотношение этих компонентов в индустриально-городской культуре западного типа способствует относительной стабильности общественной жизни по сравнению с культурами т.наз. Третьего мира. Д. Является объектом рефлексии как конкретных наук, так и философии. Особенно актуальным ее исследование стало в 20 ст. В связи с усложнением ее функций, ростом влияния ее результатов на человека (сферы психологии и экологии). С очевидностью проявилось стремление различных наук не только использовать философскую традицию категориального освоения Д., но и найти новые аспекты ее проявления. Высокой активностью в этом плане отличаются исследования в области психологии, социологии, политологии, экологии, экономической теории, этики.

В них используется деятельност-ный подход к проявлениям как общественного, так и индивидуального сознания. Философия также совершенствует категориальный язык описания и объяснения Д. В центре ее дискуссий - такие категории, как "активность", "поведение", "практика", "репродукция и творчество". В западноевропейской философии определенная заидеологизированность интерпретаций Д. Отражает поиск человеком в ней своих потенциальных возможностей (религиозно-идеалистическая, утверждающая приоритет Бога как субъекта Д. Марксистская, оптимистически оценивающая перспективу подчинения человеку природных и общественных закономерностей. Реалистическая, критично оценивающая человека как субъекта Д., и т.д.) Оригинальная традиция осмысления Д.

Была заложена русской религиозной философией, прерванной, однако, российской глобальной трагедией 20 в. Одна из центральных проблем, занимающих философию 20 ст. - "естественная" и "искусственная" рациональность в Д., поскольку от ее осмысления зависит глобальная совокупность как предстоящих научных интерпретаций, так и политических решений..

Значения в других словарях
Деятельность

специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. В отличие от действий животного, Д. Человека предполагает определённое противопоставление субъекта и объекта Д. Человек противополагает себе объект Д. Как материал, который сопротивляется воздействию на него человека и должен получить новую форму и свойства, превратиться из материала в продукт Д. Всякая Д. Включает в себя цель, средство, результат ..

Деятельность

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение в интересах людей. Условие существования общества. Деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс.. ..

Деятельность

Совокупность действий, объединенных общностью субъекта (напр., Д. Петра В.), или качества (полезная Д., бесплодная Д.), или предмета (художественная Д., экономическая Д.). См. Действие.. ..

Деятельность

-и, ж.. ..

Деятельность

• активная деятельность. ..

Деятельность

См. Деятельный.... ..

Деятельность

Специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение в интересах людей. Условие существования общества. Деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс.. ..

Деятельность

Ж.1) Работа, занятие в какой-л. Области.2) Действие сил природы.3) Работа организма, отдельных его органов.. ..

Деятельность

-и, ж. 1. Занятия, труд. Научная д. Педагогическая д. 2. Работа ка-ких-н. Органов, а также сил природы. Д. Сердца. Д. Вулкана,. ..

Деятельность

Деятельности, мн. Нет, ж. (книжн.). Работа, систематическое применение своих сил в какой-н. Области. Общественная деятельность. Врачебная деятельность.. ..

Деятельность

   динамическая система взаимодействия субъекта с миром, специфически человеческая, регулируемая сознанием внутренняя и внешняя активность. Объектами криминалистических исследований являются преступная Д. И Д. По раскрытию и расследованию преступлений.. ..

Деятельность

Как методологическая проблема психологии - философская и общенаучная категория, универсальная и предельная абстракция, в том смысле, что Д. - это синоним творчества и поэтому не может получить конечного рассудочного определения. "Д., по самому существу ее для рационализма непостижима, ибо Д. Есть творчество, т. Е. Прибавление к данности того, что еще не есть данность, и, следовательно, преодоление закона тождества". (Я. А. Флоренский). В самом общем смысле Д. Можно представить как специ..

Детерминизм

ДЕТЕРМИНИЗМ (лат. Determino - определяю) - философское учение о закономерной универсальной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений объективной действительности, результат обобщения конкретно-исторических и конкретно-научных концепций Д. Понятие Д. Возникло в средневековье как вид логического определения понятия, противостоящий генерализации (обобщению). В 16-17 в.в. Понятие Д. Начинает приобретать новый смысл - смысл обусловленности - и употребляется в этике для выражения позиции, противосто..

Дефиниция

ДЕФИНИЦИЯ (лат. Definitio - определение) - логическая операция. 1) раскрывающая содержание (смысл) имени посредством описания существенных и отличительных признаков предметов или явлений, обозначаемых данным именем (денотата имени). 2) эксплицирующая значение термина. В процессе дефинирования термину должен быть непосредственно прописан в качестве его значения либо экстенсионал (объект), либо интенсионал (признак). Если термин явно не соотнесен ни с объектами, ни с признаками, он остается символ..

Джайнизм

ДЖАЙНИЗМ (санскр. Джина - победитель) - одна из древнейших религий Индии, возникшая в 6 в. До н.э. И сохранившаяся до наших дней, а также религиозно-философское учение. Иногда Д. Как религию не правомерно называют сектой буддизма. Приверженцы Д., джайны, утверждают, что эту религию им из древности передали 24 пророка-учителя, первым из которых считается Ришабха, а последним - Вард-хамана, получивший впоследствии имена Махавиры (Великий герой) и Джины (победитель), т.е. Того, кто победил карму и ..

Джемс

ДЖЕМС (ДЖЕЙМС) (James) Уильям (1842-1910) - американский психолог и философ, профессор (преподавал, в частности, анатомию и физиологию) Гарвардского университета (1889-1907), основатель прагматизма. Основные сочинения. "Принципы психологии" (1890), "Великие личности и их окружение" (1890), "Нравственная жизнь и философ" (1891), "Воля к вере" (1896), "Многообразие религиозного опыта" (1902), "Существует ли сознание" (1904), "Моральный эквивалент войны" (1904), "Прагматизм - новое название некотор..

Деятельность

Один из важнейших атрибутов бытия человека, связанный с целенаправленным изменением внешнего мира, самого человека. Именно через Д. Раскрывается сущность человека. В зависимости от потребностей людей Д. Традиционно подразделяется на. 1) материальную (удовлетворение первичных потребностей человека. В еде, одежде, орудиях труда через изменение внешней природы). 2) общественно-политическую (различные формы влияния на общественные отношения, организацию общественной жизни). 3) духовную (в области на..

Деятельность

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ..

Деятельность

Специфич. Форма обществ.-ист. Бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной л социальной действительности. В отличие от законов природы законы общества обнаруживаются только через человеческую Д., к-рая создаёт новые формы и свойства действительности, превращает нек-рый исходный материал в продукт. Любая Д., осуществляемая её субъектом, включает в себя цель, средство, сам процесс преобразования и его результат.Цель Д. Возникает у человека как образ предвидимого результата созидания...

Дополнительный поиск Деятельность Деятельность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деятельность" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деятельность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа