Диахронность

153

См. ДИАХРОННОСТЬ И СИНХРОННОСТЬ..

Значения в других словарях
Диалог

ДИАЛОa (греч. Dialogos - беседа) - информативное и экзистенциальное взаимодействие между коммуницирующи-ми сторонами, посредством которого происходит понимание. Д. Может трактоваться либо как выбор сторонами совместного курса взаимодействия, определяющего лица "Я" и "Другого", либо как рационализированный Д., когда событие встречи пересматривается, исходя из полученного результата и приобретает характеристики телеологичности и диалек-тичности. При этом снимается экзистенциальный пласт общения и ..

Диалогизм

ДИАЛОГИЗМ - направление в философии первой половины 20 в., ставившее целью создание нового типа рефлексии на основе диалога - в качестве отношения к Другому как к "Ты". К Д. Прежде всего относятся работы Розенцвейга, О. Розенштока-Хюсси, Ф. Эбнера, Бубера и Бахтина. Важную роль в становлении Д. Сыграл кружок "Патмос" в Берлине (1919-1923). Существенная часть проекта - критика предшествовавшего, солипсически-монологического языка классической философии. Сущность последнего фиксировалась как нацел..

Диахронность И Синхронность

ДИАХРОННОСТЬ и СИНХРОННОСТЬ - специфические языковедческие и литературоведческие понятия, ставшие позже универсальными понятиями (и методом) гуманитарного исследования и задавшие основу специальному диахронно-синхронному методу гуманитарного познания. Термины происходят от древнегреческих приставок - "через" и "сейчас" и слова "время". Означают. 1) Д. - подход к предмету через "временные ряды" (или исторический). 2) С. - рассмотрение предмета в "остановленном мгновении", сейчас, в абстагиро-вани..

Дидро

ДИДРО (Diderot) Дени (1713-1784) - французский философ и идеолог Просвещения, писатель, теоретик искусства, глава энциклопедистов. Основные сочинения. Вольный авторский перевод и комментарий работы А.Э.К. Шефтсбери "Исследование о достоинстве и добродетели (1745, Голландия), анонимно изданные "Мысли философа" (1746), "Письмо о слепых в назидание зрячим" (1749), "Мысли об истолковании природы" (1754), трилогия "Разговор д'Аламбера с Дидро", "Сон д'Аламбера" и "Продолжение разговора" (1769), "Фило..

Дополнительный поиск Диахронность Диахронность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диахронность" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диахронность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа