Дискурсивный

169

ДИСКУРСИВНЫЙ (позднелат. Discursus - рассуждение, довод) - рассудочный, понятийный, логический. Согласно Канту, опосредованное через понятия Д. Сознание находится в оппозиции интуитивному, непосредственному сознанию так же, как рассуждение противостоит созерцанию..

Значения в других словарях
Дискурсивный

(позднелат. Discursivus, от discursus — рассуждение, довод, аргумент) рассудочный, понятийный, логический — опосредствованный (в отличие от чувственного, созерцательного, интуитивного, непосредственного). ..

Дискурсивный

ДИСКУРСИВНЫЙ (от позднелат. Discursus - рассуждение - довод), рассудочный, понятийный, логический, опосредствованный (в отличие от чувственного, созерцательного, интуитивного, непосредственного).. ..

Дискурсивный

ДИСКУРСИВНЫЙ (от позднелатинского discursus - рассуждение, довод), рассудочный, понятийный, логический (в отличие от чувственного и интуитивного).. ..

Дискурсивный

-ая, -ое. Филос., лог.. ..

Дискурсивный

Логический, рассудочный, опосредствованный, понятийный. ..

Дискурсивный

Прил.Логический, рассудочный (в отличие от чувственного, интуитивного).. ..

Дискурсивный

ДИСКУРСИ́ВНЫЙ -ая, -ое. -вен, -вна, -вно. [франц. Discoursif]. ..

Дискурсивный

Дискурсивная, дискурсивное (фр. Discoursif) (филос.).Совершаемый путем логических умозаключений, противоп. Интуитивный. Дискурсивное познание. Дискурсивный метод.. ..

Дискурсивный

(от позднелат. Discursus рассуждение, довод). ..

Дискурсивный

- (от позднелат. Discursus - рассуждение, довод) рассудочный, понятийный, логический, в отличие от чувственного, созерцательного, интуитивного, непосредственного.. ..

Дискурсивный

(от лат. Diseursus. ..

Дионисийское

АПОЛЛОНОВСКОЕ и ДИОНИСИЙСКОЕ - философско-эстетические понятия, использованные Шеллингом для описания формы и порядка как олицетворения сущности бога Аполлона в отличие от разрушающих все формы творческих порывов бога Диониса. Согласно Шеллингу, "в человеке. Мы находим слепую по своей природе неограниченную производительную силу, которой в том же самом субъекте противостоит осмысленная, себя ограничивающая и формирующая, т.обр., собственно управляющая сила. Быть в одно и то же время опьяненным и..

Дискурс

ДИСКУРС (франц. Discour - речь) - в широком смысле слова представляет собой сложное единство языковой практики и экстралингвистических факторов (значимое поведение, манифестирующееся в доступных чувственному восприятию формах), необходимых для понимания текста, т.е. Дающих представление об участниках коммуникации, их установках и целях, условиях производства и восприятия сообщения. Традиционно Д. Имел значение упорядоченного письменного, но чаще всего речевого сообщения отдельного субъекта. В по..

Дистанция Социальная

см. СОЦИАЛЬНАЯ ДИСТАНЦИЯ.. ..

Диффузионизм

ДИФФУЗИОНИЗМ - направление в культурной антропологии, сформировавшееся на рубеже 19-20 вв. Как одна из форм реакции на несовершенство концепций раннего эволюционизма. Согласно адептам Д., основным источником культурной дифференциации и единства человечества является не способность человеческого сознания к изобретениям, а напротив - свойственная человеку склонность к имитации поведения другого. Многие элементы культуры первоначально были созданы в одном или нескольких регионах мира и затем распро..

Дискурсивный

(от лат. Discursus - рассуждение, довод, аргумент) - рассудочный, логический, противоположный интуитивному, чувственному.Д. Познание как опирающееся на разум и рассуждение противопоставляется интуитивному познанию, которое основывается на непосредственном созерцании и интуиции. Д. Знание является результатом связного, последовательного, ясного рассуждения, в котором каждая последующая мысль вытекает из предыдущей и обусловливает последующую. Д. Является, напр., знание, полученное в результате ло..

Дискурсивный

(от лат. Discursus — рассуждение, довод, аргу­мент) - рассудочный, логический, противоположный инту­итивному, чувственному. Д. Познание как опирающееся на разум и рассуждение про­тивопоставляется интуитивному познанию, которое ос­новывается на непосредственном созерцании и интуиции. Д. Зна­ние является результатом связного, последовательного, ясного рассуждения, в котором каждая последующая мысль вытекает из предыдущей и обусловливает последующую. Д. Является, напр., знание, полученное в результ..

Дополнительный поиск Дискурсивный Дискурсивный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дискурсивный" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дискурсивный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа