Догматизм

162

ДОГМАТИЗМ (греч. Dogma - мнение, учение, постановление) - термин, введенный древнегреческими философами-скептиками Пирроном и Зеноном, которые называли догматической вообще всякую философию, поскольку она формулирует определенные положения. В дальнейшем содержание данного понятия эволюционировало. Так, Кант считал Д. Всякое познание, не основанное на предварительном исследовании его возможностей и предпосылок. Гегель рассматривал Д. Как метафизическое рассудочное мышление. Д. - это разновидность некритического способа мышления, оперирующего догмами, т.е. Неизменными положениями, принимаемыми на веру без доказательств, без учета конкретных обстоятельств места и времени, на основе слепого подчинения авторитету. Д. Как антиисторичский, абстрактный способ рассмотрения теоретических и практически-политических проблем явился одной из причин появления кризисных явлений в экономике, социальной и духовной сферах, ибо авторитарные оценки и суждения стали непререкаемыми истинами, подлежащими лишь комментированию.

Все, что не укладывалось в прокрустово ложе догматического мышления и практики "всеобщего восхищения", считалось сомнительным и подозрительным. Почвой для произрастания Д. Являются невежество и корыстное приспособленчество властвующих партийных и государственных структур..

Значения в других словарях
Догматизм

метод мышления, при котором определённые положения превращаются в закостеневшие выводы, применяющиеся без учёта конкретных условий жизни. Д. Толкует все истины как абсолюты. В противоположность Д., диалектика включает в понимание истины не только момент абсолютности, но и момент относительности, требует обогащения и развития всех истин и конкретного подхода к применению их на практике. Марксизм требует «...помешать превращению науки в догму в худом смысле этого слова, в нечто мертвое, застывшее..

Догматизм

ДОГМАТИЗМ - одностороннее, схематичное, окостеневшее мышление, оперирующее догмами. В основе догматизма - слепая вера в авторитеты, защита устаревших положений.. ..

Догматизм

ДОГМАТИЗМ, одностороннее, схематическое, окостеневшее мышление>, оперирующее догмами.. ..

Догматизм

(от δόγμα, положение) — философский термин, обозначающий определенное отношение к содержанию системы, а не саму систему. Понятие Д. Определяется, главным образом, двумя противоположным ему понятиями — скептицизмом и критицизмом. Вообще говоря, Д. Называется попытка построить философскую систему без предварительного исследования познавательных способностей человека и без решения вопроса о том, насколько человек может постичь цели, т. Е. Познать истину. Всякий человек по природе догматик, ибо вери..

Догматизм

(от догмат). 1) такой метод изложения какого-либо учения или науки, при котором из известных основных положений, считающихся неоспоримыми, выводятся отдельные истины, также не допускающие сомнений. 2) философское направление, не задающееся вопросом о пределах познавательных способн. Человека. Противоп. Критицизму.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вывод суждений из теоретических начал, не проверенных опытом и принимаемых за непреложные.(Ис..

Догматизм

Талмудизм, начетничество, доктринерство, схоластика. ..

Догматизм

Одностороннее, схематичное, окостеневшее мышление, оперирующее догмами. В основе догматизма - слепая вера в авторитеты, защита устаревших положений.. ..

Догматизм

М.Некритическое мышление, оперирующее на догмы.. ..

Догматизм

-а, м. Некритическое мышление, опирающееся на догмы. II прил. Догматический, -ая, -ое.. ..

Догматизм

Догматизма, мн. Нет, м. (книжн.). Приверженность к догматическому изложению.. ..

Догматизм

Метод мышления, опирающийся на догмы, оперирующий неизменными понятиями, формулами без учета конкретных условий, отвергает принцип конкретности истины.. ..

Догматизм

- метод мышления, опирающийся на догмы, оперирующий неизменными понятиями, формулами без учета конкретных условий, отвергает принцип конкретности истины.. ..

Догматизм

- метод мышления, опирающийся на догмы, оперирующий неизменными понятиями, формулами без учета конкретных условий, отвергает принцип конкретности истины.. ..

Догматизм

Одностороннее, схематичное, застывшее мышление, оперирующее догмами и опирающееся на слепую веру в авторитеты. Защита устаревших положений.. ..

Догматизм

- мышление застывшими, неизменными формулами, опирающееся на заученные догмы. Неспособность человека пересмотреть свою позицию в свете новых фактов и обстоятельств.. ..

Догматизм

В рабочем движении - разновидность оппортунизма, характеризующаяся отрывом марксистско- ленинской теории от жизни, конкретной историч. Обстановки во всей ее сложности, многообразии и непрерывной изменчивости. Является теоретич. Основой сектантства. Ведет к ревизии марксизма-ленинизма (см. Ревизионизм) и в конечном счете к политич. Авантюризму. Ленин под Д. Понимал нарушение принципа диалектич. Подхода к действительности, марксистского принципа историзма. Д. Тормозит творч. Развитие марксизма-лен..

Добшевич

ДОБШЕВИЧ Бенедикт (1722-1794) - представитель эклектической философии в Беларуси и Литве, иезуит. Учился в Новогрудке и Вильне. Преподавал также в Новогрудке и Вильне, с 1773 - декан теологического факультета Виденской академии. В 1760 издана первая книга Д. "Взгляды новых философов...", фактически являющаяся курсом лекций, прочитанных автором в Новогрудском иезуитском коллегиуме. Другие работы. "Лекции по логике..." (1761), "Философские тезисы" (1762), "Краткие извлечения из универсальной филос..

Довгирд

ДОВГИРД Аниол (1776-1835) - белорусский мыслитель, преподаватель философии, католический священник. Учился в Вильне, а также в Любешеве и Дубровице у пиаров, у них же принял обет, преподавал в пиарских училищах Беларуси физику, математику и др. Предмтеты. С 1818 - профессор Виленского университета, где с перерывами преподавал до 1832. Опубликовал курс лекций "О логике, метафизике и моральной философии" (1821), а в 1828 - первую часть задуманной трилогии "Логика теоретическая и практическая" (Пол..

Доказательства Бытия Бога

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА БЫТИЯ БОГА - обоснования истинности тезиса о существовании бытия Бога, практикуемые катафатической теологией. К классическим (базовым для апологетической теологии) Д.Б.Б. Относятся. Онтологическое (Бог как воплощение всех возможных совершенств немыслим в качестве легитимного бытия), телеологическое (целесообразность мира с необходимостью предполагает наличие целепо-лагающего субъекта) и космологическое (наличие мира требует наличия своей причины). Философская критика религии конст..

Доказательство

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО - обоснование истинности какого-либо положения. Д. (в логике) - рассуждение, устанавливающее истинность некоторого положения на основе истинности других положений в рамках конкретной области знания или теории. В структуре Д. Различают тезис (положение, истинность которого требуется установить), аргументы, или основания (положения, обосновывающие истинность тезиса) и демонстрацию (способ логической связи тезиса с аргументами). Д. Может быть либо прямым - когда тезис непосредственно..

Догматизм

- метод мышления, при котором определенные положения превращаются в догмы, применяющиеся без учета конкретных условий жизни. Догматизм характеризуется отрывом теории от жизни, конкретной исторической обстановки во всей ее сложности, многообразии и непрерывной изменчивости. Марксизм требует "...помешать превращению науки в догму в худом смысле этого слова, в нечто мертвое, застывшее, закостенелое" (Л., 18, 138). Следует отметить, что после смерти И.В.Сталина марксизм практически не получил раз..

Догматизм

(греч. Dogma - мнение, учение, постановление) - термин, введенный древнегреческими философами-скептиками Пирроном и Зеноном, которые называли догматической вообще всякую философию, поскольку она формулирует определенные положения. В дальнейшем содержание данного понятия эволюционировало. Так, Кант считал Д. Всякое познание, не основанное на предварительном исследовании его возможностей и предпосылок. Гегель рассматривал Д. Как метафизическое рассудочное мышление. Д. - это разновидность некритиче..

Догматизм

(от греч. Dogma, род. П. Dogmatos — учение, положение, мнение), способ мышления, характеризующийся безусловным, некритич. Принятием нек-рых положений, мнений, учений или норм в качестве догм — постулатов или практич. Принципов. Догмы, как правило, приписываются легендарно-мифич. Персонажу или создаются реальным лицом (социальным институтом, руководящим органом орг-ции), к-рое люди считают непогрешимым авторитетом. Авторитарность догматич. Сознания исключает необходимость последоват. Обоснования ..

Дополнительный поиск Догматизм Догматизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Догматизм" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Догматизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа