Дунс Скот

152

см. ИОАНН ДУНС СКОТ..

Значения в других словарях
Дунс Скот

(Duns Scotus) (около 1266—1308), средневековый философ-схоласт. См. Иоанн. ..

Дунс Скот

ДУНС СКОТ (Duns Scotus) - см. Иоанн Дунс Скот.. ..

Дунс Скот

ДУНС СКОТ, смотри Иоанн Дунс Скот>.. ..

Дунс Скот

(Johannes Dunsius Scotus по прозванию Doctor subtilis, также Dr Marianus) — последний и самый оригинальный представитель золотого века средневековой схоластики и в некоторых отношениях предвестник иного мировоззрения, род., по всей вероятности, в г. Дунсе (в южн. Шотландии), по другим предположениям — в Нортумберланде или в Ирландии. Показания о годе рожд. Колеблются между 1260 и 1274 гг. Сведения о жизни Д. Скота имеют наполовину легендарный характер. Несомненно, что он с большим успехом препод..

Дунс Скот

(Duns Scotus) (ок. 1266-1308), Иоанн Дунс Скот, выдающийся средневековый теолог францисканского ордена. Происходил из рода Дунсов и родился ок. 1266 в городке Дунс в Шотландии (отсюда его прозвище Скот - шотландец). После вступления в францисканский орден учился и преподавал в Оксфордском и Парижском университетах. Его главное сочинение, Оксфордский труд (Opus Oxoniensis), основано на лекциях, прочитанных в Оксфорде. Парижские записи (Reportata Parisiensia) представляют собой записи лекций в Пар..

Дунс Скот

(Dussel) Энрике (р. В 1934) - аргентинский философ, теолог, историк, одновременно представляет 'философию и теологию освобождения'. В его творчестве переплелись мотивы неомарксизма, ориентированного на 'позднего' Маркса, Хайдеггера, Сартра, Ортеги-и-Гассета, Левинаса, 'религиозной феноменологии', Ф.Фанона, 'философии латиноамериканской сущности', постмодернизма. Автор концепции 'аналектики' как диалогического типа дискурса, лежащего в основе преодоления тотальных отношений зависимости в философс..

Другой

ДРУГОЙ - понятие философии 20 в., фиксирующее некоторый опыт встречи Я с подобной ему сущностью, представляющей, тем не менее, Иное по отношению к Я. Развитие понятия Д. В неклассической философии - свидетельство отхода мыслящего субъекта с позиции солипсизма. Понятие Д. Разрабатывалось прежде всего в феноменологии и диало-гизме. В диалогизме Д. Осмысляется как Ты, появление которого возвращает подлинное бытие или преображает в лучшую сторону бытие Я. Для Ф. Эбнера принятие Ты означает одновреме..

Дуализм

ДУАЛИЗМ (лат. Dualis - двойственный) - 1) философская интерпретационная парадигма, фундированная идеей о наличии двух несводимых друг к другу начал. Духовной и материальной субстанций (онтологический Д. Декарт, Мальб-ранш и др. Именно в этом контексте Вольфом был введен термин "Д."), объекта и субъекта (гносеологический Д. Юм, Кант и др.), сознания и телесной организации человека (психофизиологический Д. Спиноза, Лейбниц, окказионализм, Вундт, Фехнер, Паульсен, представители психофизиологическог..

Душа

ДУША (греч. Psyche, лат. Anima). 1. В религии под Д. Понимается данная Богом бессмертная, духовная, бестелесная и независимая от тела сущность (природа) человека, его "двойник", активное начало, которое, находясь в теле, определяет индивидуальные способности и личность человека, оживляет ("одушевляет") его, а покидая - приносит смерть, сама же переселяется в потусторонний мир для вечной жизни или в другие существа (напр., в брахманизме, буддизме). 2. В истории философии термин Д. Употребляется и..

Дхарма

ДХАРМА (санскр. Dharma, тиб. Chos, кит. Fa., яп. Ho - закон, религия, долг, доктрина, благочестие, основа, порядок мироздания, качество, характер, истина) - одно из важнейших понятий индуистской и буддийской философий. В индуизме Д. - истинная реальность, основа мира, онтологи-чеекое начало бытия. Этически - это закон во всех аспектах жизни, правда, справедливость. В религиозной жизни - ритуал, обязанность. В "Махабхарате" среди множества формулировок выделяется. "Satiat nasti paro dharman" - "Н..

Дунс Скот

— см. ИОАНН ДУНС СКОТ.. ..

Дополнительный поиск Дунс Скот Дунс Скот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дунс Скот" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дунс Скот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа