Жизнь

221

ЖИЗНЬ - 1) Термин классической философии, фиксирующий способ бытия наделенных внутренней активностью сущностей, - в отличие от нуждающихся во внешнем источнике движения и эволюции неживых предметов. В рамках гилозоизма Ж. Мыслится как имманентное свойство пра-материи, фактически синонимичное бытию, - в отличие от смерти как небытия (ср. С идеей "косной" материи в рамках механицизма, предполагающей тот или иной вариант перво-двигателя как источника "силы", приводящей ее в движение). 2) Понятие неклассической философии, фундирующее собой философию "жизненного мира" и обозначающее интуитивно постигаемую целостность реальности бытия. Живое как естественное в противоположность сконструированному как искусственному (Ницше).

"жизненный порыв" как формотворчество космической силы Ж. (Бергсон). Ж. Как непосредственное внутреннее переживание, уникальное по своему содержанию и раскрывающееся в сфере духовно-коммуникативного или духовно-исторического опыта (Дильтей, Зиммель). 3) Термин естествознания, обозначающий такой способ существования систем, который предполагает обмен веществ, раздражимость, способность к саморегуляции, росту, размножению и адаптации к условиям среды. Ж. Является объектом исследования многих естественных наук, но прежде всего биологии. Вопрос о сущности Ж. И ее определения был и остается предметом дискуссий различных философских и естественнонаучных направлений. Со второй половины 20 в. Стали отчетливо проявляться два основных подхода к определению Ж.

- субстратный и функциональный. Сторонники первого в трактовке сущности Ж. Обращают внимание на тот субстрат (белок или молекулы ДНК), который является носителем основных свойств живого. Вторые рассматривают Ж. С точки зрения ее основных свойств (обмен веществ, самовоспроизводство и т.д.). Современное естествознание существенно обогатило представления о природе материального носителя Ж., которым является целостная система взаимосвязанных биополимеров - белков, нуклеиновых кислот и др. Современно наукой обосновано положение о многообразии форм Ж. И о том, что их носителями выступают живые системы различной степени сложности и организованности. При этом выделяются следующие основные уровни организации живого. Организменный, популяци-онно-видовой, биоценотический и биосферный.

Ориентация исследователей на познание особенностей того или иного уровня организации живого привела к вычленению уровней познания, исследования его. В настоящее время наиболее результативным оказался уровень, связанный с познанием молекулярных основ Ж. Его осуществление привело биологию к эпохальным открытиям в области познания молекулярных основ Ж., их универсальности для всего живого. Возможности этого уровня исследования еще далеко не реализованы, однако тенденции развития современного научного знания подвели его к необходимости перехода на исследование еще более глубинных структур и процессов живого. Объектом исследования становятся атомный и электронный уровень организации структур живого. Так, представления об атомных и электронных состояниях структур живого, в частности, Дж.

Бернал посчитал необходимым включить в определение сущности Ж. "Жизнь есть частичная, непрерывная, прогрессирующая, многообразная и взаимодействующая со средой самореализация потенциальных возможностей электронных состояний атомов". Другой тенденцией в познании сущности Ж. Является исследование особенностей ее проявления на надорганизменных уровнях организации живого. Эту тенденцию обосновал еще Вернадский. В систему своего учения о живом веществе он подчеркивал важность изучения "совокупностей организмов", их комплексов, что позволить открыть и "новые свойства жизни", ее "проявления" на биоценотическом и биосферном уровне. Сегодня необходимость такого исследования определяется не только познавательными задачами, но и задачами сохранения Ж.

На Земле. Отличные от естественнонаучных, воззрения на проблему Ж. Предлагают религиозные доктрины, а также разнообразные философские концепции, акцентирующие проблематику человека и его предназначения в мире, а также специально осмысливающие феномен смерти. (см. Также. ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ, ЖИЗНЕННЫЙ МИР)..

Значения в других словарях
Жизнь

I высшая по сравнению с физической и химической форма существования материи, закономерно возникающая при определённых условиях в процессе её развития. Живые объекты отличаются от неживых обменом веществ — непременным условием Ж., способностью к размножению, росту, активной регуляции своего состава и функций, к различным формам движения, раздражимостью, приспособляемостью к среде и т. Д. Однако строго научное разграничение на живые и неживые объекты встречает определённые трудности. Так, до сих п..

Жизнь

"ЖИЗНЬ" - литературно-политический журнал, издававшийся в Санкт-Петербурге в 1897-1901, в Лондоне и Женеве в 1902. С 1898 орган "легальных марксистов".. ..

Жизнь

Дар Божий, результат творческого акта Бога, обладающего неизбывной жизненной силой. Жизнь принадлежит Богу, и поэтому посягательство на любую жизнь — страшный грех. Исключение существует только в отношении врагов Бога и Отечества. В понятиях Святой Руси жить нужно не для себя (эгоизм) и не для других (альтруизм), а со всеми и для всех (Н.Ф. Федоров). «Вся мудрость жизни — в сосредоточении мысли и силы, все зло — в их рассеянии» (К.П. Победоносцев). «Цель и смысл жизни — любовь» (Н.А. Некрасов). ..

Жизнь

ЖИЗНЬ, одна из форм существования материи, способная к развитию (эволюции). Живые организмы отличаются от неживых объектов обменом веществ, раздражимостью, способностью к размножению, росту, развитию, активной регуляции своего состава и функций, к различным формам движения, приспособляемостью к условиям среды и т.п. Полагают, что жизнь на Земле возникла в результате химической эволюции - длительных превращений углеродсодержащих соединений. По палеонтологическим данным, первые живые организмы (од..

Жизнь

Ж. В философском смысле — такой способ существования, в котором множественность частей и различие форм данного целого связываются целесообразно известным единством, находящимся в самом этом целом, а не полагаемым извне. Целесообразная связь и движение частей еще не составляют Ж. (например, часовой механизм). Также недостаточно для нее и самого устойчивого единства или целости (например, мумия). Сущность Ж. Требует непременно, чтобы и единство частей, и целесообразность движений имели внутреннее ..

Жизнь

Брать/ взять к жизни. См. Брать/ взять на жизнь.. ..

Жизнь

Жизнь как чужой язык. Все говорят с акцентом. Кристофер Морли Жизнь есть сон, снящийся Богу. Хорхе Луис Борхес Жизнь — это эпидемическая болезнь, передающаяся половым путем. Жизнь что трамвай — с вагоновожатым не поразговариваешь. Янина Ипохорская Жизнь — нелегкое занятие, а труднее всего первые сто лет. Уилсон Мизнер Жизнь — это больница, где каждый пациент мечтает перебраться на другую кровать. Шарль Бодлер Жизнь — странствие, а не дом. Феликс Фельдхайм Жизнь — это вопрос времени. В. Резников ..

Жизнь

• подлинная жизнь. ..

Жизнь

Существование, житье, житье-бытье, проживание, общежитие. Век, дни. Живот. Долгая жизнь, долгоденствие, долголетие, многолетие.. ..

Жизнь

Жизненный уклад, способ существования. Быт. Времяпрепровождение. О жизни, доставляющей радость, счастье. О деятельной, трудовой, содержательной жизни. Активная, благородная, богатая, бурлящая, бурная, великолепная, веселая, волшебная, вольная, восхитительная, глубокая, гордая, горячая, действительная, деятельная, доблестная, духовная, дивная, живая, замечательная, изумительная, изящная, интеллектуальная, интеллигентная, интересная, кипучая, красивая, культурная, легендарная, многогранная, многок..

Жизнь

Ж. Жись, жизть, простонародное живот. Житие, бытие. Состояние особи, существование отдельной личности. В обширном. Смысле жизнь обусловлена только питанием и усвоением пищи, и в этом знач. Она дана двум царствам природы. Животному и растительному. В тесном смысле, она требует произвольного движения и чувств, принадлежа одним животным. В высшем знач. Как бытие, она относится к душе или к смерти плоти. Жизнь человека, век его, все продолжение земной жизни его, от рождения до смерти. Также | род и ..

Жизнь

Ж.1) Особая форма существования материи, возникшая на определенной ступени ее развития, главным признаком которой и отличием от неживых объектов является обмен веществ.2) Состояние организма в стадии роста, развития и разрушения.3) а) Время от рождения до смерти человека или животного.б) перен. Срок существования чего-л.4) а) Развитие чего-л.б) События, происходящие с чем-л. Существующим.5) Совокупность всего сделанного и пережитого человеком.6) устар. То же, что. Биография.7) Деятельность общес..

Жизнь

ЖИЗНЬ -и. Ж.. ..

Жизнь

-и, ж. 1. Совокупность явлений, происходящих в организмах, особая форма существования материи. Возникновение жизни на Земле. Ж. Вселенной. Законы жизни. 2. Физиологическое существование человека, животного, всего живого. Дать ж. Кому-н. (родить. Высок. Также перен.). Ж. Растения. Даровать ж. Кому-н. (помиловать осуждённого. Высок.). Рисковать жизнью. Спасти кому-н. Ж. Вопрос жизни и смерти (наиважнейший). Между жизнью и смертью (в очень опасном для жизни положении). Отдать ж. За кого-что-н. (пож..

Жизнь

Жизни, ж. 1. Только ед. Существование вообще, бытие в движении и развитии. Жизнь мира. Законы жизни. 2. Только ед. Состояние организма в стадии роста, развития и разрушения. Жизнь человека. Жизнь растений. || Физиологическое существование человека и животного. Жизнь его была в опасности. Рисковать жизнью. Положить жизнь за кого-что-н. (см. Положить). Спасти кому-н. Жизнь. Лишить жизни кого-н. (убить). Дать жизнь кому-н. (родить). 3. Время от рождения до смерти человека или животного. Жизнь корот..

Жизнь

Ж., также др.-русск., ст.-слав. Жизнь ζωή (Клоц., Супр.). См. Жить, живу́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Жизнь

«ЖИЗНЬ» - под этим названием разновременно издавались четыре журнала.1. Литературный, научный и политический журнал, выходивший в Петербурге с января 1897 до мая 1901. До апреля 1899 выпускался три раза в месяц. С апреля этого года он превращается в обычный толстый ежемесячник. Редакторами-издателями были. С. Воейков (№ 1-10, 1897), Д. М. Остафьев (с мая 1897 до дек. 1898), Д. М. Остафьев и М. В. Калитин (с дек. 1898) и М. С. Ермолаев (с ноября 1899).В первые два года своего существования журна..

Жизнь

(vita) " есть способ существования белковых тел, и этот способ существования состоит по своему существу в постоянном самообновлении химических составных частей этих тел" (Энгельс Ф. Анти-Дюринг, Маркс К. И Энгельс Ф., Сочинения, 2-е изд., т. 20, с. 82).. ..

Жизнь

Iодна из высших форм движения материи, носителями которой являются нуклеопротеидные тела, обладающие свойством органической целостности, т.е. Способностью саморегуляторной стабилизации при непрерывном обмене веществом и энергией с окружающей средой. Данная дефиниция конкретизирует известное определение, сформулированное Ф. Энгельсом. «Жизнь есть способ существования белковых тел, и этот способ существования состоит по своему существу в постоянном самообновлении химических составных частей этих т..

Жизнь

(vita) - "Жизнь есть способ существования белковых тел, и этот способ существования состоит по своему существу в постоянном самообновлении химических составных частей этих тел" (Энгельс Ф. Анти-Дюринг, Маркс К. И Энгельс Ф., Сочинения, 2-е изд., т. 20, с. 82).. ..

Жизнь

(англ. Life). Извлечение предмета научного исследования из жизненного контекста и возвращение в него результатов - задача, которая рано или поздно возникает перед наукой. Препятствием на пути к ее решению служит противоречие между богатством представлений о Ж., множественностью ее образов и скудостью односторонних абстракций, часто не имеющих отношения к Ж. Во всем богатстве ее проявлений. В сов. Науке бытовало (а в сов. Ж. Практиковалось) столь же бесспорное, сколь и бессодержательное определен..

Жизнь

Форма бытия органического мира. Организмы отличаются от неживых объектов обменом в-в, раздражимостью, способностью к размножению, росту, развитию, активной регуляции своего состава и функций, к разл. Формам движения, приспособляемостью к среде и т.п. Полагают, что Ж. Возникла путём абиогенеза. ..

Жизнь

Комплексное, многозначное явление и понятие.1. В естественнонаучном (биологическом) смысле понятие жизни тождественно понятию органического явления, согласно Э. Расселу, характеризующемуся своей направленностью, в частности:1) прекращением действия с достижением цели;2) продолжением действия, если цель не достигнута;3) возможностью варьирования методов или способностью их комбинирования при неудаче. При этом стереотипное поведение ориентировано на нормальное, обычное, а приспособленное — на непр..

Жизнь

Многочисленные определения сущности Ж. Можно свести к двум основным. Согласно первому, Ж. Определяется субстратом, носителем её свойств (напр., белком). Согласно второму, Ж. Рассматривают как совокупность специфич. Физико-химич. Процессов. Классич. Определение Ф. Энгельса. «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к ..

Жизнь

ЖИЗНЬ, комплекс процессов, наличие которого отличает организмы от косной природы. В основе этого комплекса лежит способность организмов получать энергию от Солнца - прямо либо через посредство пищи - и использовать ее для роста и воспроизводства. Все живые организмы взаимодействуют с окружающей средой. Они берут из нее энергию и необходимые вещества и реагируют на изменения в ней. При воспроизводстве все живое передает свои характеристики следующему поколению через ДНК и РНК. Остается спорным во..

Жизнь

-одна из величайших тайн Божиих, ибо жизнь не есть свойство материи (тела, плоти), но дается ей (Быт 2.7. 6.17. 7.21). Жизнь человека-в его крови (Быт 9.5) и эту жизнь Священное Писание называет душой (Лев 17.11. Вт 12.23). Люди всегда сознавали, что эта жизнь есть что-то очень непрочное, временное, как дуновение ветра (Иов 7.7) или как клуб легкого пара (Иак 4.14), и что есть другая-истинная, вечная жизнь, в которой нет никакой опасности порчи и исчезновения. Мудрые люди искали источник этой жи..

Желев

ЖЕЛЕВ Желю (р. 1935) - болгарский мыслитель и политический деятель, Президент Болгарии (1990-1996). Доктор философских наук (1987). Основные произведения. "Фашизм. Тоталитарное государство" (написана в 1967, впервые увидела свет в 1982), "Реляционная теория личности" (1987), "Реальное физическое пространство" (1989) и др. В главном сочинении - книге "Фашизм. Тоталитарное государство" - на основе исследования идеологии, политических структур, экономических основ и социальной практики фашистских г..

Жизненный Мир

ЖИЗНЕННЫЙ МИР (Lebenswelt) - одно из центральных понятий поздней феноменологии Гуссерля, сформулированное им в результате преодоления узкого горизонта строго феноменологического метода за счет обращения к проблемам мировых связей сознания. Такое включение "мировой" исторической реальности в традиционалистскую феноменологию привело к выдвижению на первый план в позднем гуссерли-анстве темы "кризиса европейского человечества, науки и философии". Отвечая на вопрос о сущности и причинах этого кризис..

Жильсон

ЖИЛЬСОН (Gilson) Этьен Анри (1884-1978) - французский философ, один из крупнейших представителей неотомизма, яркий представитель тенденции аджорнаменто и глубокий теоретик-медиевист. Основные сочинения. "Философия св. Бонавентуры" (1924), "Св. Фома Аквинский" (1925), "Дух средневековой философии" (1932), "Теология и история духа" (1943), "Философия средневековья" (тт. 1-2, 1944), "Томизм. Введение в философию св. Фомы Аквинского" (1947), "Реализм томизма и критика знания" (1947), "Томизм" (1948)..

Закон

ЗАКОН - существенная, необходимая, устойчивая, повторяющаяся связь (отношение) между явлениями. Категория 3. Выражает в своем содержании тот, не зависящий от нашего сознания, факт, что предметы и явления окружающего мира функционируют и развиваются в соответствии с присущими им существенными, необходимыми, повторяющимися, устойчивыми отношениями (связями). Важнейшие черты 3. - необходимость, всеобщность, повторяемость и инвариантность. Традиционно принято полагать, что существуют различные типы ..

Жизнь

Особое качественное состояние мира, возможно, необходимая ступень в развитии Вселенной. Естественно-научный подход к сущности Ж. Сосредоточен на проблеме ее происхождения, ее материальных носителей, на отличии живого от неживого, на эволюции живых организмов на земле и т.д. Филос. Подход описывает Ж. Как специфический феномен, некую абсолютную данность для человека и его сознания.Можно выделить объективное и субъективное истолкование Ж. Первое характерно для представителей философии жизни - В. Д..

Жизнь

См. В ст. Древо жизни(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Жизнь Жизнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жизнь" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жизнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа