Зороастризм

231

ЗОРОАСТРИЗМ (ПАРСИЗМ) - дуалистическая религия, сформировавшаяся на территории Древнего Ирана (Персии) - отсюда "парсизм" - в 7-6 вв. До н.э. На основе маздеизма. Основателем ее считается пророк Заратуштра (древнегреч. Зороастр, иран. Зардушт), которому приписывается авторство "Гат" - самой древней части священной книги 3. И маздеизма - Авесты. Главное в 3. - учение о постоянной борьбе в мире двух противоположных начал. Добра и зла, света и тьмы, жизни и смерти. Положительные начала олицетворяет светлое божество Ахурамазда, отрицательные - темное божество Анхра-Майнью - сыновья "Бесконечного времени" - бога Эрвана. 3. Признает человека личностью, способной своей активностью влиять на торжество мировой справедливости.

3. Присуще эсхатологическое учение о конце мира, о посмертном воздаянии сторонникам Ахурамазды, о страшном суде над его противниками, о воскресении мертвых, о рождении девой грядущего спасителя. Приверженцы 3. В обрядах почитают 4 элемента Вселенной. Воду, огонь, землю, воздух. До наших дней сохранился специфический обряд погребения. Трупы размещают на нескольких ярусах т. Наз. "башни молчания" - дакмы, где их поедают птицы, после чего оставшиеся очищенные кости ссыпаются в глубокий колодец в центре башни. Этим самым "нечистый" труп не соприкасается с "чистыми" стихиями. В храмах 3. Горит вечный огонь. 3. Оказал большое влияние на манихейство, митраизм, иудаизм и христианство. В настоящее время 3. Сохраняется в форме парсизма, в котором наряду с дуалистической идеей развились и представления о едином всемогущем Боге..

Значения в других словарях
Зороастризм

религия, распространённая в древности и раннем средневековье в Средней Азии, Иране, Афганистане, Азербайджане и ряде др. Стран Ближнего и Среднего Востока, а в настоящее время у парсов (См. Парсы) в Индии и гебров (См. Гебры) в Иране. Названа по имени пророка Зороастра (иран. Заратуштра, до середины 6 в. До н. Э.). Священный канон З. — «Авеста». Для З. Характерны. Монотеистическая тенденция, выраженная в вере в верховного, или единого, бога Ахурамазда, по имени которого З. Называют маздеизмом, ..

Зороастризм

ЗОРОАСТРИЗМ - религия, распространенная в древности и раннем средневековье в Ср. Азии, Иране, Афганистане, Азербайджане и ряде стран Ближнего и Ср. Востока, сохранилась у парсов в Индии и гебров в Иране. Название по имени пророка Зороастра (иран. Заратуштра). Священный канон - "Авеста". Основные принципы зороастризма. Противопоставление двух "вечных начал" - добра и зла, борьба между которыми составляет содержание мирового процесса. Вера в конечную победу добра, олицетворяемого в образе верховно..

Зороастризм

ЗОРОАСТРИЗМ, религия>, распространенная в древности и раннем средневековье в Средней Азии, Иране, Афганистане, Азербайджане и ряде стран Ближнего и Среднего Востока. Сохранилась у парсов в Индии и гербов в Иране. Названа по имени пророка Зороастра (иранское Заратуштра). Священный канон - "Авеста". Основные принципы зороастризма. Противопоставление двух "вечных начал" - добра и зла, борьба между которыми составляет содержание мирового процесса. Вера в конечную победу добра, олицетворяемого в обра..

Зороастризм

Или маздеизм, религия, основанная в 8 или 7 в. До н.э. Реформатором древней иранской религии по имени Заратуштра (греч. Зороастр). Религия зороастризма продолжает существовать до сегодняшних дней. В Иране ее последователи насчитывают всего ок. 10 000 человек, и мусульмане называют их габарами ("неверными"). В Индии, известные под именем парсов (от слова, означающего "персидский"), они насчитывают ок. 115 тыс. Приверженцев и сосредоточены преимущественно в Бомбее и ряде других городов на севере И..

Зороастризм

[по имени пророка Заратуштры (Заратустры, Зороастра)] - религия древних народов Средней Азии, Азербайджана, Ирана и ряда других стран Ближнего и Среднего Востока. Вероучение изложено в Авесте (АВЕСТА).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Зороастризм

Парсизм, религия. ..

Зороастризм

Религия, распространенная в древности и раннем средневековье в Ср. Азии, Иране, Афганистане, Азербайджане и ряде стран Ближнего и Ср. Востока, сохранилась у парсов в Индии и гебров в Иране. Название по имени пророка Зороастра (иран. Заратуштра). Священный канон - "Авеста". Основные принципы зороастризма. Противопоставление двух "вечных начал" - добра и зла, борьба между которыми составляет содержание мирового процесса. Вера в конечную победу добра, олицетворяемого в образе верховного божества Ах..

Зороастризм

- религия, распространённая в древности и раннем средневековье в Средней Азии, Персии, Афганистане, Азербайджане и ряде стран Ближнего и Среднего Востока. Сохранилась у парсов в Индии и гебров в Иране. Название по имени пророка Зороастра (иранское Заратуштра). Священный канон - Авеста. Основные принципы зороастризма. Противопоставление двух вечных начал - добра и зла, борьба между которыми составляет содержание мирового процесса. Вера в конечную победу добра, олицетворяемого в образе верховного ..

Зороастризм

В древности дуалистич. Религия народов Востока, названа по имени Зороастра. З. Возник, по мнению большинства исследователей, в Ср. Азии, вероятно, в 7 в. До н. Э. Распространился в Мидию, Персию, Каппадокию и др. Страны Бл. Востока. Осн. Источником наших знаний о З. Является Авеста.Согласно З., в мире борются два начала - добро и зло. Добро олицетворяет бог Ахурамазда и его помощники, персонифицирующие идеи добромыслия, правдивости, совершенства, бессмертия и т. Д., зло - бог Анхра-Майныо и его ..

Золотое Правило Поведения

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ПОВЕДЕНИЯ - по Эриксону, люди, включенные в процесс межличностного взаимодействия, должны руководствоваться его императивным правилом. "Поступай по отношению к другому так, чтобы это могло придать новые силы другому и тебе". Традиционная формула гласила. "Относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы другие относились к тебе". Содержательно З.П.П. Изоморфно категорическому императиву Канта и генетически восходит к моральным максимам классической античной культуры.. ..

Зомбарт

ЗОМБАРТ (Sombard) Вернер (1863-1941) - немецкий экономист, историк и социолог, философ культуры. Основные труды. "Социализм и социальное движение в XIX в. "(1896), "Будущее капитализма" (1932), "Немецкий социализм" (1934). С 1890 профессор в Бреслау (Вроцлав), с 1906 - в Берлине. В 1909 участвовал в основании немецкого социологического общества. Первоначально испытал влияние Маркса, в последующем выступал против марксизма. С позиций методологии Баденской школы неокантианства осмыслял капитализм ..

Ибн Рушд

ИБН РУШД или Ибн Рошд (латинизированная транскрипция - Аверроэс) Абу-л-Валид Мухаммед ибн Ахмед (1126-1198) - арабский философ средневековья, живший в Испании в период Кордовского халифата. Не порывая с исламом, развивал в комментариях к трудам Аристотеля его материалистические идеи о вечности и несотворенности материи и движения, выдвинул идею абстрактного мирового разума (нуса) как единой безличной субстанции, общей для всех людей и воздействующей на отдельные души извне. На этом основании И.Р..

Ибн Сина

ИБН СИНА (латинизированная транскрипция - Авиценна) Абу Али Хусейн ибн Абдаллах (ок. 980-1037) - среднеазиатский ученый, философ и врач. Жил в Бухаре и Иране. Оставаясь приверженцем ислама, он сыграл большую роль в распространении философского наследия античного мира, много сделал для утверждения рационального мышления и пропаганды естественнонаучных знаний. Будучи сторонником учения Аристотеля, И.С. Иногда отступал в сторону неоплатонизма. Развивая логику, физику и метафизику Аристотеля, И.С. П..

Зороастризм

Древняя религия, возникшая на рубеже 1 - 2 тысячелетия до н.э. В Средней Азии (преимущественно в Иране) и затем распространившаяся в Персии, части стран Ближнего Востока и Закавказья. Основателем зороастризма считается легендарный пророк Заратустра. До. ..

Дополнительный поиск Зороастризм Зороастризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зороастризм" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зороастризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа