Ивановский

184

ИВАНОВСКИЙ Владимир Николаевич (1867-1931) - русско-белорусский философ, историк философии, психолог. Предки И. Происходят из Беларуси. Учился в Московском и Петербургском университетах. С 1899 приват-доцент Московского, с 1904 - Казанского, ректор Самарского (1920-1921) университетов. Профессор Белорусского государственного университета с 1921 по 1927. Круг интересов достаточно широк. От мистики средних веков до современной психологии и гносеологии. Активно сотрудничал в журнале "Вопросы философии и психологии", где опубликовал. "Ложные вторичные ощущения" (1893). "К вопросу об апперцепции" (1897). "К вопросу о самообразовательном движении" (1898). "Очерк жизни и деятельности Н.Я. Грота" (1900) и др. Автор большого количества статей в др.

Журналах (особенно по проблемам педагогики и образования). Солидная философская работа, содержащая результаты докторской диссертации И. "Ассоционизм психологический и гносеологический. Истори-ко-критическое исследование", Часть 1 (1909). Издал ряд учебников. "Психология. Курс лекций, читанный в 1897-1899 на женских педагогических курсах" (1899). "Введение в философию. Курс, читанный в Императорском Казанском университете и на Казанских Высших женских курсах" (1908). Переводил. Милля, А. Бэна, Джемса, Фр. Паульсена, М. Фер-ворна, Чаадаева ("Апология сумасшедшего" и "Философические письма" с французского). В период работы в Белорусском государственном университете написана монография. "Методологическое введение в науку и философию" (1923).

Исследования творчества И. Весьма скромны, а прижизненные критические публикации односторонне пристрастны. Философские и психологические взгляды И. Шире определения - позитивизм английского типа, ему приписываемого. И. Относится к тому поколению философов в России и Беларуси, которые внесли значительный вклад в философско-психоло-гическое образование в этих странах, активно участвовали в просветительском движении и поисках моделей гуманитарного образования. Основной круг интересов И. Связан с ассо-ционизмом в европейской науке и философии. И. Во многом преодолел круг идей позитивизма и выдвинул ряд положений, скорее относящихся к "глубинной психологической" и исторической социологии. В трактовке путей развития науки и философии И.

Выдвигает многофакторные схемы, в известном отношении предшествующие Бостонской школе (Куну и др.)..

Значения в других словарях
Ивановский

IИвано́вский Александр Викторович [17(29).11.1881, Казань, — 11.1.1968, Ленинград], советский кинорежиссёр и кинодраматург, заслуженный деятель искусств РСФСР (1936). В 1906 окончил юридический факультет Казанского университета. В 1904—21 режиссёр музыкальных театров. В кино с 1918. Значительное место в творчестве И. Занимают экранизации литературных произведений. Первые фильмы. «Пунин и Бабурин», «Три портрета» (оба в 1919, по И. С. Тургеневу), «Комедиантка» (1923, по повести Н. С. Лескова «Туп..

Ивановский

ИВАНОВСКИЙ Дмитрий Иосифович (1864 - 1920), российский физиолог растений и микробиолог. Исследуя заболевания табака, впервые (1892) открыл возбудителя табачной мозаики, названного впоследствии вирусом. Труды по патофизиологии растений, почвенной микробиологии.. ..

Ивановский

-ая, -ое.. ..

Ивановский

ИВА́НОВСКИЙ -ая, -ое.. ..

Ивановский

-ая, -ое. Во всю ивановскую (кричать, вопить, реветь) (разг.) — очень громко, изо всех сил.. ..

Ивановский

Ивановская, ивановское. В выражениях. 1) во всю ивановскую (разг. Фам.) - изо всех сил, очень громко (от первонач. Выражения. Звонит во всю Ивановскую, т. Е. Во все колокола колокольни Ивана Великого в моск. Кремле, или от названия Ивановской площади в Кремле, где встарину оглашались царские указы). Кричать во всю ивановскую. Храпеть во всю ивановскую. 2) ивановский червяк или червячок (обл.) - светляк, светлячок (появляющийся в июне, см. Иван Купала).. ..

Ивановский

Сост. "Руков. Лаборатории". Для батарей (СПб., 1875).{Венгеров} Ивановскийсост. Руков. Обучен. Стрельбы из винтовок (Одесса, 1906), капит.{Венгеров}. ..

Ивановский

ИВАНОВСКИЙ ИВАНСКИЙ ИВАНСКИЙУкраинская фамилия в равной степени может происходить из топонима Иваново или Ивановка или непосредственно из крестильного имени Иван. Могла появиться в результате 'улучшения' рапространенных фамилий Иваненко или Иванюк.. ..

Ивановский

1.Алексей Осипович (8(20).III. 1863 - 25.I (7.II).1903) - рус. Китаевед. Род. В г. Гдове. В 1885 окончил Вост. Ф-т Петерб. Ун-та. С 1887 - магистр, с 1889 - доктор, с 1894 - проф. Кит. Яз. Петерб. Ун-та. В 1889-91 находился в науч. Командировке в Китае. Крупный знаток маньчжурского, тибетского и кит. Языков и лит-ры. Один на первых в России специалистов по этнографии нац. Меньшинств Китая. Наиболее крупный труд И. - "Мат-лы для истории инородцев Юго-Зап. Китая" (т. 1-2, СПБ, 1887-89).2.Лев Конст..

Ибн Хальдун

ИБН ХАЛЬДУН Абд ар-Рахман Абу Зейд (1332-1406) - арабский государственный и общественный деятель, историк культуры, социальный философ, разрабатывавший также и проблемы философии истории. Нередко именуется "арабским Марксом". Главные произведения. "Всемирная история", "Введение в философию истории", многотомная "Книга поучительных примеров и сведений из истории арабов, персов, берберов и других современных им могущественных народов". И.Х. Стремился создать теорию общественного развития в качеств..

Иванов

ИВАНОВ Порфирий Корнеевич (1898-1983) - русский мыслитель, создатель одной из наиболее эффективных оздоровительных систем 20 в., сопряженной с рядом оригинальных философских идей. Главной целью учения И. Выступила традиционная для русского космизма и мистицизма в 20 в. Попытка преодоления несовершенства физической природы человека. Учение И., излагаемое им в акцентированно доступной и предельно конкретной манере, нередко ассоциируется с рядом воззрений китайских даосов. Смыслом самосовершенствов..

Игра

ИГРА - разновидность физической и интеллектуальной деятельности, лишенная прямой практической целесообразности и представляющая индивиду возможность самореализации, выходящей за рамки его актуальных социальных ролей. И. - одно из ключевых понятий современной культурологии. В широкий научный обиход вошло в значительной степени благодаря классической работе Хейзинги "Homo Ludens" (1938). Современный интерес к проблеме игрового элемента в культуре обусловлен характерным для гуманитарной мысли 20 ве..

Идеал

ИДЕАЛ (греч. Idea - образец, норма) - идеальный образ, имеющий нормативный характер и определяющий способ и характер поведения, деятельности человека или социальной группы. В мировоззрении людей регулирующая функция И. В отношении поведения раскрывается в форме нравственного, правового кодекса правил, законов, примеров. В отношении деятельности - в форме выбора цели. Наличие И. В мировоззрении связано с особым состоянием эта-лонности сознания, предполагающим не только принятие идеи или чьего-то ..

Дополнительный поиск Ивановский Ивановский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ивановский" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ивановский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа