Индуизм

202

ИНДУИЗМ - самая распространенная в современной Индии религия (свыше 80% ее населения. Индуистом считается каждый неисповедующий другой религии, если у него хотя бы один из родителей является индийцем). Возник И. В 1 тысячелетии н.э. В результате эволюции идей ведизма и брахманизма. И. Присущи рудименты ранних верований. Поклонение "священным" животным, явлениям природы, культ предков. В И. Отсутствует стройная и обязательная для всех система вероучения, единая церковная организация, - отсюда терпимость к отклонениям от религиозных догматов, допущение существования различных сект. Но зато, представляя сложный комплекс религиозных и философских воззрений, своим сводом предписаний И. Строго регламентирует общественную, семейную и личную жизнь человека от его рождения до смерти, а также взаимоотношения между многочисленными социальными группами, кастами.

Большое место отводится обрядности. Основан И. На почитании троицы брахманизма. Брахмы - творца Вселенной и всех форм жизни, культ которого практически скорее лишь предполагается. Вишну (хранителя) и Шивы (творца, хранителя и разрушителя одновременно). В соответствии с поклонением главным образом двум богам (Вишну и Шиве) И. Распадается на шиваизм с наиболее крупной сектой лингаятов, почитающих Шиву в виде линги, т.е. Фаллоса, и учением о шакти, творческой силе богов, олицетворяемой в женских образах (Пар-вати, Дурга, Кали, Ума и др.) и на вишнуизм с его мессиа-нистским учением о периодическом появлении Вишну на земле в различных воплощениях (аватарах). Признает И. И Будду как десятую аватару Вишну. Приверженцы всех направлений И.

Верят в вечность и богодухновенность Вед и цикличность существования Вселенной по нисходящей линии, в вечность и неуничтожимость души, совершающей перерождения, каждая форма которого определяется кармой, судьбой, создаваемой поступками самого человека. В соответствии с законом возмездия (кармы) в жизни человека существует 4 основные цели. Дхарма, требующая исполнения религиозных, семейных и общественных предписаний. Артха, сводящаяся к приобретению и надлежащему использованию материальных ценностей. Кама, направленная на удовлетворение чувственных стремлений. Мокша, ставящая целью освобождение от цепи перерождений..

Значения в других словарях
Индуизм

(санскр. Хиндумата, хиндусамая. Совр. Хинду дхарма) одна из наиболее распространённых религий мира. Последователи И. (индуисты, иначе — индусы) живут преимущественно в Индии (около 95 % всех индуистов), а также в Пакистане, Бангладеш, Непале, республике Шри-Ланка (до 1972 — Цейлон). Кроме того, последователи И. Есть в ЮАР, на о. Бали (Индонезия), о. Маврикий, островах Фиджи, в Гайане (бывшая Британская Гвиана) и в некоторых других местах (особенно в странах Юго-Восточной Азии и Африки), куда он ..

Индуизм

ИНДУИЗМ - религия, одна из наиболее крупных по числу последователей религий мира (ок. 95% всех индуистов - в Индии). Сформировалась в 1-м тыс. Н. Э. Является результатом развития ведической религии и брахманизма и процесса дальнейшей ассимиляции народных верований. Основа индуизма - учение о перевоплощении душ (сансара), происходящем в соответствии с законом воздаяния (карма) за добродетельное или дурное поведение, определяемое почитанием верховных богов (Вишну или Шивы) или их воплощений, и соб..

Индуизм

ИНДУИЗМ, одна из наиболее крупных по числу последователей религий мира (около 95% всех индуистов - в Индии). Сформировалась в 1-м тысячелетии нашей эры в процессе развития ведической религии и брахманизма и дальнейшей ассимиляции народных верований. Основа индуизма - учение о перевоплощении душ (сансара>), происходящем в соответствии с законом воздаяния (карма>) за добродетельное или дурное поведение, определяемое почитанием верховных богов (Вишну> или Шивы) или их воплощений и соблюдением касто..

Индуизм

Основная религия Индии и одна из мировых религий. Индуизм возник на Индийском субконтиненте, причем свыше 90% из приблизительно 500 млн. Человек, исповедующих эту религию, живут в Республике Индия, которая занимает большую часть субконтинента. Индуистские общины существуют также в Бангладеш, Шри-Ланке, Кении, ЮАР, Тринидаде и Тобаго, Гайане.Индуизм охватывает широкое многообразие верований и обрядов. Терпимость, с которой в рамках индуизма относятся к разнообразию религиозных форм, пожалуй, уник..

Индуизм

[санскр.] - религия, наиболее распространенная в современной Индии. Возникла около V в.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)То же, что брамаизм.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Индуизм

Миманса, брахманизм, шиваизм, тантризм, религия, кришнаизм, кришнаитство, вишнуизм. ..

Индуизм

Религия, одна из наиболее крупных по числу последователей религий мира (ок. 95% всех индуистов - в Индии). Сформировалась в 1-м тыс. Н. Э. Является результатом развития ведической религии и брахманизма и процесса дальнейшей ассимиляции народных верований. Основа индуизма - учение о перевоплощении душ (сансара), происходящем в соответствии с законом воздаяния (карма) за добродетельное или дурное поведение, определяемое почитанием верховных богов (Вишну или Шивы) или их воплощений, и соблюдением к..

Индуизм

М.Одна из наиболее крупных по числу последователей религий мира, сложившаяся на основе ведизма и брахманизма, распространенная в Индии.. ..

Индуизм

ИНДУИ́ЗМ -а. М. [англ. Hinduism из перс. Hind - Индия] Одна из наиболее распространённых религий в Индии, сложившаяся на основе идей ведизма и брахманизма.. ..

Индуизм

-а, м. Распространившаяся в Индии с конца 1 тыс. Н. Э. Одна из крупных религий мира, основанная на вере в перевоплощение душ как воздаяние за добродетели или пороки. Течения индуизма (два основных направления, связанные с культом верховных богов Вишну и Шивы). II прил. Индуистский, -ая, -ое. И. Храм. Индуистская мифология.. ..

Индуизм

Индуизма, мн. Нет, м. (книжн.). Современная форма индийской религии поклонников богов Вишну и Сивы.. ..

Индуизм

— одна из крупнейших по числу последователей мировых религий. Сложилась в результате эволюции идей ведизма и брахманизма в середине I тысячелетия н. Э. С VIII в., когда в Индии распространился ислам, «хинду», т. Е. Индусами стали называть тех, кто его не принял. И. Сохранил много элементов первобытных верований. Поклонение священным животным, явлениям природы, культ предков и т. Д. Не имеет единой церковной организации, его создание не приписывается какому-либо конкретному основателю. Допускает ..

Индуизм

Одна из мировых религий. Насчитывает св. 350 млн. Последователей (1950). И. Локализован почти исключительно Индией (ок. 95% последователей И. - индусов - живет в Индии). Кроме Индии, И. Имеет приверженцев в Пакистане (ок. 8-9 млн. Ч.), а также на о. Бали (Индонезия, ок. 1 млн. Ч.), на о-вах Фиджи, в ЮАР, в Брит. Гвинее, куда его занесли в разное время переселенцы из Индии. Представляет собой сложный комплекс религ. Верований, взглядов, представлений и обрядов и своими корнями уходит в древнейшую..

Индивидуализм

ИНДИВИДУАЛИЗМ (лат. Idividuum - неделимое) - философско-этический принцип, утверждающий приоритет ' и автономию личности перед любой формой социальной общности. Возможны два подхода к рассмотрению И. Концептуальный в совокупности философских, этических, идеологических, политических аспектов. И практический, выражающий реальную жизненную позицию. К ранним теориям И. В европейской духовной культуре относят воззрения киников и киренаиков. В эпоху Возрождения культ индивидуальности привел к концепту..

Индийская Философия

ИНДИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ - одно из основных слагаемых мировой философии, история которой охватывает более двух с половиной тысячелетий. И.Ф. Характеризуется отчетливо выраженным своеобразием, которое в значительной степени объясняется ее происхождением и общекультурными основаниями. (Вследствие признания идеи о вечности циклично воспроизводящегося мирового общественного процесса в И.Ф. Не сложилась собственно философия истории. Учения об обществе и государстве, эстетика являлись особыми теоретическим..

Индукция

ИНДУКЦИЯ (лат. Inductio - наведение) - метод познания, связанный с обобщением наблюдений и экспериментов. В логическом плане И. Представляет собой умозаключение, при котором общее суждение по особым правилам получается на основе единичных или частных посылок. В науке и повседневной жизни многие положения общего характера появляются в результате освоения отдельных фактов. Происходит мысленный переход от единичного и частного к общему. Например, в начале 17 в. И. Кеплер сформулировал утверждение. ..

Индустриальное Общество

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО - одна из основных категорий, в которых современные философы, социологи, политологи и экономисты анализируют тенденции и особенности современных, т.наз. "развитых" обществ в отличие от "традиционных", "аграрных" (родо-племенных, феодальных и др.) Термин "И.О.", впервые введенный в научный оборот в 19 в. Сен-Симоном, употреблялся видными представителями социологии Контом, Спенсером, Дюркгеймом и др. Он наполнился новым, более широким и конкретным содержанием в 50-60-х 20 в..

Индуизм

Религия, возникшая на основе соединения многих элементов брахманизма и буддизма. Наибольшее распространение получила в Индии. Один из основных догматов И.-учение о "переселении душ".. ..

Индуизм

Самая распространенная в современной Индии религия (свыше 80% ее населения. Индуистом считается каждый неисповедующий другой религии, если у него хотя бы один из родителей является индийцем). Возник И. В 1 тысячелетии н.э. В результате эволюции идей ведизма и брахманизма. И. Присущи рудименты ранних верований. Поклонение "священным" животным, явлениям природы, культ предков. В И. Отсутствует стройная и обязательная для всех система вероучения, единая церковная организация, - отсюда терпимость к ..

Индуизм

Индуизм - древнейшая национальная религия Индии. По числу приверженцев он является одной из самых распространенных религий мира. Приверженцы индуизма составляют приблизительно 83 % населения страны. Он распространен также в других странах Южной и Юго-Восточной Азии. Непале, Пакистане, Бангладеш, Шри-Ланке. Последователи индуизма (переселенцы из Индии) живут в Индонезии (о-в Бали), на о-вах Фиджи, Маврикий, в Гайане, в ЮАР и некоторых других местах.К концу нынешнего столетия индуизм перешагнул на..

Дополнительный поиск Индуизм Индуизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индуизм" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индуизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа