Интенциональность

177

ИНТЕНЦИОНАЛЬНОСТЬ (лат. Intentio - стремление, внимание) - основное понятие феноменологии Гуссерля. Этот термин, который был вподен в средневековой философии, использовался Брентано и Штумпфом для описания психических переживаний. Гуссерль, заимствовав понятие И. У Брентано, объявил (ч о фундаментальным свойством феноменологического сознания. В отличие от гносеологической субъективности неокантианства, представляющей собой замкнутую самосознающую субстанцию, феноменологическое сознание всегда обладает изначальной отнесенностью к предметности, т.е. И.И. Как "сознание о", полагание предметности, выражает несамодостаточность сознания, которое может существовать лишь при осознании предмета, а не собственных актов.

И. Формирует смысловую структуру сознания, нередуцируемую к психическим и физическим связям. И. Существует в виде единой структуры акта полагания (ноэзис) и предметного смысла (ноэмы), причем последний не зависит от существования предмета или его данности. Понятие И. Оказало значительное влияние на Хайдеггера и Сартра. Мерло-Понти расширяет гуссерлевское понятие И. И рассматривает ее не только как свойство актов сознания, а как фундаментальное отношение человека к миру. В аналитической философии понятие И. Получило широкое распространение благодаря работам Д. Серля, который стремится объединить лингвистическое понятие И. С феноменологическим. Д. Серль показал, что значение не может быть сведено лишь к лингвистическим составляющим, а является результатом взаимодействия языка и интенциональных ментальных актов..

Значения в других словарях
Интенциональность

- см. Интенция.. ..

Интенциональность

(лат. Intentio - стремление, внимание) - основное понятие феноменологии Гуссерля. Этот термин, который был введен в средневековой философии, использовался Брентано и Штумпфом для описания психических переживаний. Гуссерль, заимствовав понятие И. У Брентано, объявил его фундаментальным свойством феноменологического сознания. В отличие от гносеологической субъективности неокантианства, представляющей собой замкнутую самосознающую субстанцию, феноменологическое сознание всегда обладает изначальной ..

Интеллект

ИНТЕЛЛЕКТ (лат. Intellektus - разумение, познание) - система познавательных способностей индивида. И. Очевиднее всего проявляется в легкости научения, способности быстро и легко приобретать новые знания и умения, в преодолении неожиданных препятствий, в способности найти выход из нестандартной ситуации, умении адаптироваться к сложной, меняющейся, незнакомой среде, в глубине понимания происходящего, в творчестве. Высший уровень развития И. Определяется по уровню развития мышления, рассматриваемо..

Интеллигибельный

ИНТЕЛЛИГИБЕЛЬНЫЙ (лат. Intelligibilis - умопостигаемый) - философская категория, образующая пару понятий с категорией сенсибельный. Термином И. Обозначают такой объект, который является предметом интеллектуального созерцания. Термином "сенсибельный" (лат. Sensibills - чувственно воспринимаемый) обозначают объект, который может быть предметом чувственного созерцания. Впервые строгое деление всех объектов познания на И. И сенсибель-ные предлагается Платоном. Если И. Объект, получивший у Платона на..

Интернационализм

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ (лат. Inter - между и natio - народ) - понятие, употребляемое в нескольких значениях. И. Как констатация наличия атрибутивных общих черт в многоаспектных сторонах исторического процесса формирования наций (определенные историко-экономические условия, образование общенациональных языков, формирование национальных культур и т.д.). И. Как выражение объективного процесса растущей взаимосвязанности и взаимозависимости человеческих обществ, что вытекает из приоритета общих закономерно..

Интерпретация

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ (лат. Interpretatio - толкование, разъяснение) - когнитивная процедура установления содержания понятий или значения элементов формализма посредством их аппликации на ту или иную предметную область, а также результат указанной процедуры. Проблема И. Является одной из фундаментальных проблем гносеологии, логики, методологии науки, философии языка, семиотики, теории коммуникаций и др. В естествознании И. Формализма научной теории фактически означает попытку соотнесения теории с онтоло..

Интенциональность

(лат. Intentio — стремление, внимание) — основное понятие феноменологии Гуссерля. Этот термин, который был введен в средневековой философии, использовался Брентано и Штумпфом для описания психических переживаний. Гуссерль, заимствовав понятие И. У Брентано, объявил его фундаментальным свойством феноменологического сознания. В отличие от гносеологической субъективности неокантианства, представляющей собой замкнутую самосознающую субстанцию, феноменологическое сознание всегда обладает изначальной ..

Интенциональность

ИНТЕНЦИОНАЛЬНОСТЬ. ..

Дополнительный поиск Интенциональность Интенциональность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интенциональность" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интенциональность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа