Инь

239

См. ЯН и ИНЬ.

Значения в других словарях
Инь

или Шан, название первой достоверной эпохи истории китайского народа и раннего государства в Китае (16—11 вв. До н. Э.). Последняя столица И. Находилась близ современного Аньяна, у с. Сяотунь (провинция Хэнань). В хозяйственной жизни основную роль играли земледелие и скотоводство, существовали охота и рыболовство. Землю обрабатывали главным образом каменными и деревянными орудиями. Ремесленное производство достигло значительного развития, в частности изготовление бронзовых сосудов, оружия, неко..

Инь

ИНЬ - ЯН - основные понятия древнекитайской натурфилософии, универсальные космические полярные и постоянно переходящие друг в друга силы (женское - мужское, пассивное - активное, холодное - горячее и т. Д.). Учение о силах инь - ян систематизировано в приложении к "Книге перемен" ("И цзин"), приписываемых Конфуцию, и развито в школе натурфилософов (иньянцзя). Инь - ян понимаются как полярные модальности единого субстанциального начала - пневмы (ци), а этапы их зрелости соотносятся с "пятью стихи..

Инь

[кит. - "темный"] - в традиционной китайской космологии. Женское, отрицательное начало в природе, проявляющееся в пассивности, глубине, темноте, холоде, влажности. Противоп. - ЯН.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Инь

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Инь

Культура Китая. Бронзовый век. XVI-XI вв. До н.э.. ..

Инь

- культура Китая. Бронзовый век. XVI-XI вв. До н.. ..

Инь

Или Шан, - название первой достоверной эпохи истории кит. Народа и раннего гос-ва в Китае. Традиционная кит. Историография относила эту эпоху к 18-12 вв. До н. Э., совр. Кит. И иностр. Ученые датируют ее примерно 1600-1027 до н. Э., опираясь при этом на сопоставление данных "Чжу шу цзи нянь" ("Бамбуковые анналы") и сведений о лунных и солнечных затмениях, сохранившихся в надписях на панцирях черепах и костях животных. Ряд ученых (китайских и европейских) считает, что конец этой эпохи следует дат..

Инь

Взаимносопряженные понятия древнекитайской философской школы даосизма, а также китайский символ двойственного распределения сил, включающий активный или мужской принцип (Я.) и пассивный, или женский, принцип (И.). Обладает формой круга, разделенного надвое линией, напоминающей сигму. Образованные таким образом две части приобретают динамическую интенцию, которой не бывает, когда деление осуществляется с помощью диаметра. (Светлая половина представляет силу Я., а темная - означает И. Однако кажда..

Информация

ИНФОРМАЦИЯ (лат. Informatio - разъяснение, изложение, осведомленность) - одно из наиболее общих понятий науки, обозначающее некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний и т.п. В границах системно-кибернетического подхода И. Рассматривается в контексте трех фундаментальных аспектов любой кибернетической системы. Информационном, связанном с реализацией в системе определенной совокупности процессов отражения внешнего мира и внутренней среды системы путем сбора, накопления и переработк..

Инцест

ИНЦЕСТ, инцестуозность (лат. Incestus - нечистый, порочный) - сексуальные отношения (коитус) с кровными родственниками (родителями и детьми, братьями и сестрами и т.д.). Кровосмешение. Предполагается, что в первобытном обществе И. Был довольно широко распространен и в ряде ситуаций выступал в качестве доминирующей (или общепринятой) формы сексуальной жизни различных человеческих сообществ. В процессе эволюции культуры И. Был практически повсеместно запрещен, табуирован, хотя в незначительной мер..

Иоанн Дунс Скот

ИОАНН ДУНС СКОТ (Duns Scotus) (1265/1266-1308) - шотландский средневековый философ и теолог, представитель неортодоксальной ветви схоластики. 16 лет вступил во францисканский монашеский орден. Судьба И.Д.С. Тесно связана с обоими центрами развития средневековой схоластики - Оксфордским и Парижским университетами. Окончил Оксфорд и преподавал там всю жизнь, по неоднократному приглашению Парижского (1302-1305) и Кельнского (1308) университетов преподавал во Франции и Германии. Теоретическими источ..

Иоанн Скот Эриугена

ИОАНН СКОТ ЭРИУГЕНА (810-877/887) - средневековый философ. Родился, по всей видимости, в Ирландии. Около 840 приезжает во Францию по приглашению епископа Гинкмара. Своим ученым дарованием И.С.Э. Привлек внимание французского короля Карла Лысого. При дворцовой школе короля И.С.Э. Переводит на латинский язык Псевдо-Дионисия Ареопагита, а так же комментарии к нему Максима Исповедника и трактат Григория Нисского "О творении человека". Был знаком с сочинениями Боэция, с "Категориями" Аристотеля и час..

Инь

Одно из основных понятий древнекитайской натурфилософии. Одна из универсальных (наряду с Янь) космических полярных постоянно переходящих друг в друга сил. Символизирует некое пассивное начало, отождествляемое также с женским, холодным и т.п. Инь-Янь понимаются как полярные модальности единого субстанционального начала - Ци, а этапы их зрелости соотносятся с пятью стихиями, где дерево и огонь соответствуют Янь, металл и вода - Инь, а земля нейтральна. Учение о силах Инь-Янь систематизировано в пр..

Дополнительный поиск Инь Инь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инь" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 3 символа