Исторический Материализм

120

ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ (материалистическое понимание истории) - парадигма философии истории, созданная и разработанная Марксом и Энгельсом. В основе И.М. Лежит методологическая процедура апплицирования диалектической схемы развития по Гегелю на тенденции развития социально-экономической структуры человеческого общества. И.М. Объясняет внутренние взаимозависимости общественных структур по универсальной системообразующей формуле. "Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание". По Энгельсу, общественное развитие и его закономерности задаются (с некоторыми оговорками) материальными условиями жизни людей.

Амбиции теоретиков и апологетов И.М. На придание ему статуса универсальной парадигмы социальной философии и социологии, основанной на позитивистских методологиях, натурализме в трактовке общества и причинно-механической модели мирообъяснения, были опровергнуты достижениями общенаучных и гуманитарных дисциплин 20 ст. - новейшими макроэкономическими моделями, общей теорией систем, представлениями о нелинейных процессах, данными наук о массовых коммуникациях. Одновременно, крушение социализма в Европе, наиболее общей санкцией которого на теоретическом уровне являлся И.М., наглядно продемонстрировало реальные преимущества современных неортодоксальных социологических, политологических, психоисторических и прочих методик адекватного отображения и перспективной реконструкции хода исторического процесса.

Серьезные сомнения европейских интеллектуалов в правомерности концепции неограниченного социального прогресса (сердцевины и "души" И.М.) также содействовали закату этой некогда модной идеологической доктрины социально-философского толка. (см. Также. МАРКС, ЛЕНИН, ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ, МАРКСИЗМ-ЛЕНИНИЗМ, ЛЕНИНИЗМ, ЭНГЕЛЬС, ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФОРМАЦИЯ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОГРЕСС, СОЦИАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ, СТАЛИН, ИСТОРИЦИЗМ, СОЦИАЛИЗМ, КОММУНИЗМ, ОБЩЕСТВО, МАТЕРИАЛИЗМ)..

Значения в других словарях
Исторический материализм

(материалистическое понимание истории) марксистская теория развития общества и методология его познания. Предметом И. М. Является общество как целостная и развивающаяся социальная система, общие законы и движущие силы исторического процесса. И. М. — составная часть марксистско-ленинской философии и вместе с тем специфический компонент системы общественных наук. И. М. Органически связан с диалектическим материализмом (См. Диалектический материализм). Единство диалектического и исторического матер..

Исторический Материализм

ИСТОРИЧЕСКИЙ материализм (материалистическое понимание истории) - составная часть марксизма. Теория развития и познания общества. Основные идеи выдвинуты К. Марксом, Ф. Энгельсом и В. И. Лениным. Исторический материализм исходит из признания первичности материальной жизни общества - общественного бытия по отношению к общественному сознанию. Из идеи о том, что люди сами творят свою историю, а побудительные мотивы их деятельности определяются материальными условиями общественного производства. Выд..

Исторический Материализм

ИСТОРИЧЕСКИЙ материализм> (материалистическое понимание истории), составная часть марксизма. Теория развития и познания общества. Основные идеи выдвинуты К. Марксом, Ф. Энгельсом и В.И. Лениным. Исторический материализм> исходит из признания первичности материальной жизни общества - общественного бытия по отношению к общественному сознанию. Из идеи о том, что люди сами творят свою историю, а побудительные мотивы> их деятельности определяются материальными условиями общественного производства. Вы..

Исторический Материализм

Наука о наиболее общих законах и движущих силах развития человеч. Общества. Органич. Часть марксистско-ленинской философии, неотделимая от диалектич. Материализма и распространяющая его принципы на область истории. Как филос. Наука об обществе И. М. Представляет собой общую социологич. Теорию и метод познания, служащий целям преобразования обществ. Жизни.Домарксистская социология. В ходе ист. Развития человеч. Общества возникла целая система обществ. Наук. Во-первых - всеобщая история, включающа..

Исторический Материализм

(материалистическое понимание истории) - парадигма философии истории, созданная и разработанная Марксом и Энгельсом. В основе И.М. Лежит методологическая процедура апплицирования диалектической схемы развития по Гегелю на тенденции развития социально-экономической структуры человеческого общества. И.М. Объясняет внутренние взаимозависимости общественных структур по универсальной системообразующей формуле. 'Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный п..

Истина

ИСТИНА - универсалия культуры субъект-объектного ряда (см. УНИВЕРСАЛИИ, КАТЕГОРИИ КУЛЬТУРЫ), содержанием которой является оценочная характеристика знания в контексте его соотношения с предметной сферой, с одной стороны, и со сферой процессуального мышления - с другой. (1) В классической философии оформляется две принципиально альтернативных парадигмы трактовки И. Одна из них основывается на принципе корреспонденции как соответствия знания объективному положению дел предметного мира (Аристотель, ..

Историцизм

ИСТОРИЦИЗМ - стратегия исторического (и - шире - гуманитарного) познания, предполагающая постижение истории с парадигмальной позиции снятия субъект-объектной оппозиции внутри когнитивной процедуры. Складывается на рубеже 19-20 вв. В историко-философской традиции восходит к философии тождества Шеллинга (идея единства исторического бытия и исторического познания) и к неогегельянской трактовке истории как истории мысли. Инспирирован в своем становлении дисциплинарным конституированием социологии, с..

История

ИСТОРИЯ - движение общества во времени, предмет изучения историографии и философии И. Непосредственно И. Предстает как прошлое человеческого общества, ретроспективное освоение которого (признание его как своей собственной И.) открывает человеку исторический характер современности. Современность непрерывно вырастает из прошлого и, выполняя свою историческую миссию, сама уходит в прошлое. Динамическое единство прошлого и настоящего раскрывает И. Как свершение или осуществление некоторой цели ("про..

История Философии

ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ - философская дисциплина, предметом которой является процесс возникновения и развития философского знания. И.Ф. Представляет собой теоретическую реконструкцию, интерпретацию и критическое осмысление этого знания, выявление внутренней связи и взаимообусловленности его составляющих, представленных различными философскими течениями, школами и направлениями, а также выявление их социокультурной обусловленности. Будучи специфическим способом философского исследования, имеющим дело с..

Исторический Материализм

Составная часть марксистско-ленинской философии, наука о наиболее общих законах развития общества. Создан в 40-х годах 19 в. К. Марксом и Ф. Энгельсом и развит В. И. Лениным. Маркс и Энгельс показали, что общество, как и природа, в своем развитии подчиняется определенным закономерностям, и раскрыли природу этих закономерностей. Маркс открыл основу общественных отношений в материальных, экономических отношениях, выделил основные ступени исторического развития человечества - общественно-экономич..

Исторический Материализм

(материалистическое понимание истории) — парадигма философии истории, созданная и разработанная Марксом и Энгельсом. В основе И.М. Лежит методологическая процедура апплицирования диалектической схемы развития по Гегелю на тенденции развития социально-экономической структуры человеческого общества. И.М. Объясняет внутренние взаимозависимости общественных структур по универсальной системообразующей формуле. "Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный п..

Дополнительный поиск Исторический Материализм Исторический Материализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исторический Материализм" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исторический Материализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 24 символа