Каста

234

КАСТА (португ. Casta - род, поколение, происхождение) - эндогамная группа людей, занимающая строго ранжированное место в социальной иерархии, связанная с. Традиционными занятиями и ограниченная социальной традицией в общении друг с другом. В той или иной форме признаки кастового деления имелись в общественном строе многих древних и средневековых социумов (К. Воров в Древнем Египте, самураев в Японии и т.д.). Только в Индии кастовая организация сформировалась во всеобъемлющую социальную систему. По индийской конституции (1950), К. Равноправны и кастовая дискриминация запрещена законом (1955). Вместе с тем, определенные кастовые различия в Индии, прежде всего в сельской местности, существуют до настоящего времени.

В современном обществе могут существовать определенные социально-классовые группы, функционирующие по кастовым механизмам (от элитных до маргинальных)..

Значения в других словарях
Каста

(от португальского casta, выражающего понятие санскр. Термина jâtè = рождение, род, сословие) — общеупотребительное у всех европейских народов название многочисленных подразделений (сословий, даже племен или рас), на которые распадается туземное население Ост-Индии с глубокой древности. Отличительным признаком индийского кастового устройства в представлении европейцев является строгая замкнутость отдельных К. И резкая их обособленность друг от друга. В этом смысле нередко говорят о "кастовом" ду..

Каста

(исп. Casta - род, от лат. Castus - чистый). Замкнутый класс народа, который передает свое состояние, занятие, нравы и обычаи потомкам, не имеющим права переменить образа жизни своих предков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[португ. Caste - род, поколение] - в некоторых странах Востока. Обособленная группа людей, объединенных высоким происхождением и правовым положением (напр., к. Жрецов). Перен. Замкнутая общественная группировка, обере..

Каста

См. Общество, сословие.... ..

Каста

Ж. Род народного сословия, состояния. Употреб. О народах, которых сословия, по вере своей, отделяются одно от другого, напр. Об индийцах. Кастовый, сословный, относящ. К касте.. ..

Каста

Ж.1) Строго обособленная общественная группа людей, связанных происхождением, родом занятий, правовым положением и т.п. (в Индии и некоторых других странах Востока).2) перен. Замкнутая общественная - сословная или профессиональная - группа, доступ в которую для посторонних затруднителен или невозможен.. ..

Каста

КА́СТА -ы. Ж. [от португ. Casta - род, поколение]. ..

Каста

-ы, ж. 1. В странах Востока. Обособленная общественная группа, связанная происхождением, правовым положением своих членов, иногда также и религиозной общностью. К. Брахманов. 2. Узкая общественная группа, к-рая отстаивает свои привилегии и интересы и доступ в к-рую для посторонних затруднён или невозможен (неодобр.). Замкнутая к. II прил. Кастовый, -ая, -ое.. ..

Каста

Касты, ж. (португ. Casta от латин. Castus - чистый) (книжн.). 1. В Индии и других странах Востока - общественная группа, строго обособленная происхождением, профессией и привилегиями своих членов. Каста браминов. 2. Перен. Всякая замкнутая общественная группа, доступ в к-рую затрудняется или невозможен для посторонних (преимущ. О сословных и профессиональных дроблениях. Неодобрит.). Наша политика состоит вовсе не в том, чтоб превратить партию в замкнутую касту. Сталин.. ..

Каста

Заимств. В конце XVIII в. Из нем. Яз., где Kaste <. Франц. Caste, восходящего к португал. Casta «порода, происхождение» <. «чистая раса», субстантивации прил. Casta «чистая».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Каста

Ка́ста Через нем. Kaste или франц. Саstе от порт. Саstа "порода, происхождение", первонач. "чистая порода", которое в свою очередь происходит из лат. Castus "чистый".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Каста

(португ. Casta - род, поколение) 1. В странах Востока замкнутая общественная группа, обособившаяся вследствие выполнения специфической социальной функции, наследственных занятий и профессий, связанная происхождением и правовым положением своих членов (что может быть связано с принадлежностью к определенной этнической или религиозной общности). Касты образуют иерархию, в общении между кастами есть строгие ограничения. В Индии касты возникли на основе варн. 2. Перен. Общественная группа, ревниво о..

Каста

1. Закрытый наследственный социальный слой или класс, который в значительной степени определяет выбор супругов, престиж, доступные занятия и т.д. Для своих членов. Некоторые авторы ограничивают употребление этого термина формализованной системой в Индии, другие используют его для обозначения любой жесткой системы расслоения. Иногда добавляются уточняющие слова для того, чтобы определить тип кастовой системы, например, цветная или расовая каста, религиозная каста и т.д. См. Социальный класс. 2. У..

Каста

Caste - каста.Группа функционально и обычно морфологически обосoбленных особей в колонии общественных насекомых (К. Рабочих особей, солдат, цариц и т.п.).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Каста

(от лат. Castus - безупречный, чистый, непорочный), социальный институт, признаками которого являются эндогамия, замкнутость и наследственность общественного статуса и профессии.. ..

Картезианство

см. ДЕКАРТ.. ..

Кассирер

КАССИРЕР (Cassirer) Эрнст (1874-1945) - представитель неокантианской философии марбургской школы. С 1896 был ассистентом Когена в Марбургском университете, затем преподавал философию в различных университететах Германии до 1933, когда эмигрировал сначала в Оксфорд, затем Гетеборг, а с 1941 до конца жизни работал в Иельском и Колумбийском университетах. В работах, опубликованных до 1920-х ("Понятие о субстанции и понятие о функции", 1910), он целиком находился на ортодоксальных позициях неокантиа..

Кастанеда

КАСТАНЕДА (Castaneda) Карлос (1896-1958) - латиноамериканский антрополог, автор ряда книг, посвященных изложению миропонимания мексиканского индейца яки До на Хуана Матуса, одного из (согласно К.) Учителей человечества. (Сочинения К. "Учение Дона Хуана. Путь знания индейцев яки". "Отдельная реальность", "Путешествие в Ик-стлан", "Сказки силы" и др.). Встреча состоялась в 1960. Сочинения К. Наглядно демонстрируют практически полное взаимное исключение подходов миропонимания мистика Дона Хуана, с ..

Катарсис

КАТАРСИС (греч. Katharsis - очищение) - связанные с получением удовольствия, процесс и результат очищающего, облегчающего и облагораживающего воздействия на человека различных факторов, вызывающих соответствующие переживания и эффекты. Понятие К. Впервые использовалось в древнегреческой культуре для характеристики некоторых элементов мистерий и религиозных праздников. Было унаследовано древнегреческой философией и употреблялось в ней в различных значениях (магическом, мистериальном, религиозном,..

Каста

(португ. Casta род, поколение) - 1) в Индии и некоторых странах Востока - замкнутая общее венная группа, объединенная происхождением и правовым положение своих членов. 2) общественная группа, ревниво оберегающая свою замкнутость, обособленность и свои сословные или групповые привилегии.. ..

Каста

(португ. Casta - род, поколение, происхождение) - эндогамная группа людей, занимающая строго ранжированное место в социальной иерархии, связанная с. Традиционными занятиями и ограниченная социальной традицией в общении друг с другом. В той или иной форме признаки кастового деления имелись в общественном строе многих древних и средневековых социумов (К. Воров в Древнем Египте, самураев в Японии и т.д.). Только в Индии кастовая организация сформировалась во всеобъемлющую социальную систему. По инд..

Каста

(португ. Casta - род, вид, порода) - группа людей, осознающая свою общность, заключающая браки только между собою, имеющая круг традиционных занятий, а также специфич. Обычаи, обряды, мифологию, расселенная чересполосно с др. Такими же группами, но ограничивающая с ними общение и включенная в иерархическую систему, т. Е. Занимающая определенное положение на шкале социального престижа. К. Возникали у многих народов на ранних этапах истории, но сохранились в развитом обществе, а в нек-рых отношени..

Дополнительный поиск Каста Каста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каста" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа