Катексис

246

КАТЕКСИС (англ. Неологизм cathexis - количество энергии) - в психоанализе энергетический заряд, своеобразный квантуй психосексуальной энергии, аналогичный электрическому заряду. Считается, что либидо (энергия сексуального влечения, психическая энергия, энергия психики, энергетическая основа психики и т.д.) состоит из определенной совокупности К., которая в зависимости от различных факторов может увеличиваться (гиперкатексис), уменьшаться (гипокатексис), присоединяться к объектам (объект-К.), отсоединяться от объектов (отвод К.), взаимодействовать с различными элементами и структурами психики и личности (id-К., ego-K. И т.д.), репрезентировать представления и объекты в психических структурах и перемещаться от одной структуры к другой.

Согласно этим гипотетическим представлениям, в психике функционируют положительно и отрицательно заряженные К., взаимодействие которых предполагает существование контркатексиса и антикатексиса, обеспечивающих противоборство К. И подавление его..

Значения в других словарях
Катексис

(англ. Cathexis) - термин динамической психологии, соответствующий нем. Слову besetzung (букв, "инвестирование", "вложение", "вклад"). Последним пользовался З.Фрейд для обозначения энергии бессознательного (ид), которая переключается и прочно сцепляется с некоторыми объектами (точнее, с образами этих объектов). В более широком смысле катектируемые объекты - это небезразличные для субъекта предметы, люди, знаки, действия, идеи. Иначе говоря, это объекты, вызывающие и..

Катексис

(англ. Cathexis). Неологизм, предложенный S. Freud для обозначения в английском языке понятия Besetzung (нем. Захват, инвестирование). Под К. Понималось количество энергии, затрачиваемой на представление объекта в психической структуре. К. – как бы по. ..

Катексис

(англ. Cathexis). Неологизм, предложенный S. Freud для обозначения в английском языке понятия Besetzung (нем. Захват, инвестирование). Под К. Понималось количество энергии, затрачиваемой на представление объекта в психической структуре. К. – как бы подвижный заряд, перемещаемый с одной структуры на другую. Эта энергия затрачивается на формирование, сознательное или бессознательное, таких представлений, как понятие, идея, образ или символ. В зависимости от "локализации" в психике различаются Эго-..

Категорический Императив

КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ИМПЕРАТИВ (лат. Imperative - повелительный) - базовое понятие этики Канта, фиксирующее общезначимое нравственное предписание, имеющее силу безусловного принципа человеческого поведения. Как и в гносеологии, в своей практической философии Кант искал всеобщие и необходимые законы, определяющие поступки людей. Поэтому в качестве главного он поставил вопрос о том, существуют ли такие законы применительно к практическому разуму, а также, что такое мораль и как она возможна. Нравственно..

Категория

КАТЕГОРИЯ (греч. Kategoria - высказывание, обвинение. Признак) - предельно общее понятие. Образуется как последний результат отвлечения (абстрагирования) от предметов их особенных признаков. Для него уже не существует более общего, родового понятия, и, вместе с тем, он обладает минимальным содержанием, т.е. Фиксирует минимум признаков охватываемых предметов. Однако это такое содержание, которое отображает фундаментальные, наиболее существенные связи и отношения объективной действительности и поз..

Католичество

КАТОЛИЧЕСТВО (греч. Katholikos - термин христианского учения, впервые встречающийся в христанской литературе у Св. Игнатия Антиохийского (поел, к Смирнянам 8. 2.) и использующийся в следующих значениях. 1) в значении Вселенской Церкви в отличие от понятия о поместных церквях, подчеркивая веру всей Церкви, т.е. Те доктрины, которые исповедывались "всегда, повсюду, всеми". 2) в значении "ортодоксальный", "правильный" в отличие от "еретического" или "раскольнического". 3) в значении ранней нераздел..

Каузальность

КАУЗАЛЬНОСТЬ (лат. Causalis - причинный, causa - причина) или причинность - философская категория для обозначения необходимой генетической связи явлений, из которых одно (причина) обусловливает другое (следствие). К. Можно трактовать как одну из форм всеобщей связи явлений, учитывая, что К. - это внутренняя связь между тем, что уже есть, и тем, что им порождается, что еще только становится. Этим К. Отличается от других форм связи, которые характеризуются корреляцией одного явления другому. Внутр..

Катексис

(англ. Неологизм cathexis - количество энергии) - в психоанализе энергетический заряд, своеобразный квантуй психосексуальной энергии, аналогичный электрическому заряду. Считается, что либидо (энергия сексуального влечения, психическая энергия, энергия психики, энергетическая основа психики и т.д.) состоит из определенной совокупности К., которая в зависимости от различных факторов может увеличиваться (гиперкатексис), уменьшаться (гипокатексис), присоединяться к объектам (объект-К.), отсоединятьс..

Дополнительный поиск Катексис Катексис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катексис" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катексис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа