Кондорсе

205

КОНДОРСЕ (Condorcet) Мари Жан Антуан, маркиз де (1743-1794) - французский мыслитель, философ-просветитель, математик, политический деятель. Постоянный секретарь Академии наук (с 1785). Депутат Законодательного собрания (1791). Заочно приговорен к смертной казни режимом Робеспьера. После ареста умер в тюрьме (по некоторым сведениям покончил с собой). Сотрудничал в "Энциклопедии" Дидро. Главное сочинение - "Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума" (1795). Обосновывал гипотезу о прогрессе в истории, видя его в преодолении предрассудков и суеверий благодаря развитию человеческого разума (знания, науки, просвещения). Прогресс разума, по К., предполагает единство истины, счастья и добродетели (свободы и естественных прав человека).

Прогресс закономерен, подчинен общим законам развития, которые фактически являются законами развития человеческих способностей. В конечном итоге прогрессом становится сам прогресс как безграничность совершенствования. К. Стремился реконструировать закономерности исторического процесса, его основные этапы и движущие силы. Выделил десять этапов - эпох прогресса человеческого разума. Последняя эпоха, согласно К., открывается французской революцией и будет характеризоваться преодолением неравенства наций, ликвидацией социального неравенства, совершенствованием самого человека. Согласно К., человек является чувствительным существом, способным к рассуждению и овладению моральными идеями. Люди не должны делиться на правителей и поданных.

Отсюда К. Считал правомерным выводить основные права человека. К. Стремился обосновать первобытную доброту и неограниченную способность человека и человечества к постоянному и безграничному совершенствованию, поскольку человек позволяет господствовать собственному разуму. К. Высоко ценил философское миропонимание Локка. По мнению К., Локк первым обозначил границы человеческого познания и "этим методом скоро стали пользоваться все философы, и, именно применяя его к морали, политике, общественной экономии, они получили возможность следовать в области этих наук путем почти столь же верным, как в области естественных наук". По утверждению Рассела, К. Предварил многие постулаты учения Мальтуса, соединяя эти идеи с уверенностью в необходимости контроля над рождаемостью.

К. Был уверен, что общественное зло в мире может быть преодолено посредством экспансии идей Французской революции..

Значения в других словарях
Кондорсе

(Condorcet) Мари Жан Антуан Никола (17.9.1743, Рибмон, — 29.3.1794, Бур-ла-Рен), маркиз, французский философ-просветитель, математик, социолог, политический деятель. Исследования К. В области математики принесли ему известность, и он был избран членном французской Академии наук (1769). С 1782 член Французской академии. В 1785 занял пост непременного секретаря Академии наук (фактически выполняя его обязанности с 1773). Был в дружеских отношениях с Д'Аламбером, Вольтером и особенно с А. Р. Тюрго, ..

Кондорсе

КОНДОРСЕ (Condorcet) Жан Антуан Никола (1743 - 94), маркиз>, французский философ-просветитель, математик, политический деятель. С 1785 секретарь Французской академии. Сотрудничал в "Энциклопедии" Д. Дидро> и Д'Аламбера. В 1791 избран в Законодательное собрание, в Конвенте примыкал к жирондистам. В философии - сторонник деизма и сенсуализма, развил концепцию исторического прогресса, в основе которого развитие> разума ("Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума", 1794).. ..

Кондорсе

(Жан-Антуан-Николь Коришот, маркиз de Condorcet) — знаменитый писатель и политический деятель, род. В 1743 г. По настояниям дяди-прелата, на 9-м году поступил в иезуитскую школу в Реймсе. Заметив в нем наклонность к духовному поприщу, родные поспешили отдать его в наваррскую коллегию, чтобы посвятить его военной карьере. Но К. Предпочел занятия наукой. Мемуар. "Essai sur le calcul integral" доставил ему в 1769 г. Кресло в академии наук. В 1777 г. Он получил премию берлинской академии за свою "Th..

Кондорсе

Кондорсе(Condorcet)Кондорсе (Condorcet), Мари Жан-Антуан-Николь Коришот, маркиз де Кондорсе (1743 - 1794) Французский философ-просветитель, математик, социолог, политический деятель. Маркиз. 1776 - 1792 - иностранный почетный член Петербургской АН. С 1785 секретарь Французской академии.Афоризмы, цитаты• Злоупотребление научным языком превращает в науку слов то, что должно быть наукой фактов.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Кондорсе

Кондорсе (1743 - 1794) - французский математик и социолог. Ученик Руссо, деятель эпохи Великой Французской Революции. Был арестован и убит приверженцами Робеспьера за единомыслие с жирондистами. Автор известной книги. "Esquisse d'un tableau historique de l'esprit humain", в которой впервые развивается и обосновывается понятие о прогрессе человечества.. ..

Кондорсе

(1743 - 1794) - французский ученый и политический деятель конца XVIII в. Ученик Руссо, Кондорсе в своих работах защищал право каждого человека "свободно" располагать своим трудом, т.-е. Основную идею буржуазного общества. Одновременно проповедовал свободу торговли хлебом, стоял за уничтожение крепостного права. Вместе с другими идеологами буржуазии сделался после 1789 г. Крупным деятелем буржуазной революции. Автор известной книги. "Esquisse dun tableau historique de lesprit humain", в которой в..

Кондорсе

(Condorcet), Жан Антуан де (17.IX.1743 - 7.IV.1794) - франц. Философ-просветитель, математик, социолог и политич. Деятель. В 1788-91 - один из руководителей филантропич. "Об-ва друзей чернокожих". В период франц. Бурж. Революции кон. 18 в. Был пред. Законодат. Собрания (окт. 1781 - авг. 1792) и вице-пред. Конвента (сент. 1792 - май 1793), примыкал к жирондистам. В 1793, в период якобинской диктатуры, был заочно приговорен к смертной казни. Вскоре после ареста (апр. 1794) покончил жизнь самоубийс..

Конвенционализм

КОНВЕНЦИОНАЛИЗМ (лат. Conventio - соглашение) - направление в философии науки, согласно которому в основе научных теорий лежат произвольные соглашения (конвенции) и их выбор регулируется соображениями удобства, простоты, полезности и так далее - критериями, не связанными с понятиями самой теории. Основоположник К. - Ж.А. Пуанкаре. В связи с появлением неевклидовых геометрий он охарактеризовал системы аксиом различных математических теорий как соглашения, которые находятся вне поля истины или лож..

Кондильяк

КОНДИЛЬЯК (Condillac) Этьен Бонно де (1715-1780) - французский философ, католический священник, основоположник сенсуализма и один из основоположников ассоциативной психологии. Член Французской академии (1768). Основные работы. "Опыт о происхождении человеческих знаний" (1746), "Трактат о системах, в которых вскрываются их недостатки и достинства" (1749), "Трактат об ощущениях" (1754), "Логика" (написана для средних школ по просьбе польского правительства, 1780), "Язык исчислений" (1798) и др. От..

Конисский

КОНИССКИЙ Георгий (1717-1795) - архиепископ белорусский, философ, писатель. Родился в Нежине /Украина/, учился и затем учил в Киево-Могилянской академии, читал курс философии. Одно время был ректором. С 1744 - монах. Как епископ, а затем архиепископ Белорусский с 1755 жил в Могилеве, защищал православие, подвергался гонениям. Проповедовал единство веры русских, украинцев и белорусов и взывал к Екатерине II объединить братьев-православных. После первого раздела Речи Посполитой приветствовал импер..

Конкретное

См. АБСТРАКТНОЕ И КОНКРЕТНОЕ. ..

Кондорсе

(Condorcet) Мари-Жан Антуан Никола де Карита, маркиз (1743—1794) — французский мыслитель, философ-просветитель, математик, политический деятель. Постоянный секретарь Академии наук (с 1785). Сотрудничал в "Энциклопедии" Дидро. Депутат Законодательного собрания (1791). В 1793 предложил либеральный проект конституции, отвергнутый радикальными якобинцами. Как умеренный, был обозначен "врагом народа" и заочно приговорен режимом Робеспьера к смертной казни. После продолжительного пребывания в подполье..

Дополнительный поиск Кондорсе Кондорсе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кондорсе" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кондорсе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа