Левин

258

ЛЕВИН AC (Levinas) Эммануэль (р. 1906) - французский философ-диалогист. В 1916-1920 жил в Харькове, в 1920-1923 - во вновь образованном литовском государстве, откуда эмигрировал во Францию. В 1923 организовал в Страсбурге философскую студию, затем продолжил начатую работу во Фрейбурге. С 1961 - профессор нескольких учебных заведений Франции. Работал в Сорбонне. Ученик Гуссерля, испытал также влияние Хайдеггера, Розенцвейга. Первая работа Л. "Теория интуиции в феноменологии Гуссерля" была опубликована в 1930. Это была первая серьезная разработка на французском языке, посвященная феноменологии Гуссерля. Как последователь взглядов Гуссерля и Хайдеггера Л. Издает в 1947 еще две работы в апологетическом духе - "Открывая существование с Гуссерлем и Хайдеггером" и "От существования к существующему".

В 1948 выходит "Время и Другое" - изложение четырех лекций, прочитанных Л. В философском колледже Ж. Вайля. Данная работа знаменует начало второго периода творчества Л. Выработку собственной, весьма оригинальной концепции феноменологии диалога. Она возникает, с одной стороны, как оппозиция некоторым положениям философии Хайдеггера, как, впрочем, и других экзистенциалистов, с другой - под влиянием характерного стиля философствования Гуссерля и диа-логики Розенцвейга. Отказавшись от гуссерлевской посылки о трансцендентальности сознания, Л. Заменяет ее положением о трансцендентальности диалога, понимая трансценден-тальность как абсолютность, которая сама из себя производит собственные смыслы. В результате подобной деконструкции предметом философской рефлексии становится не трансцендентальное Я, а общение личности с иной субъективностью.

Таким образом, Л. Стремился отыскать новый предел трансцендирующей активности личности (преодоления эгоцентризма). Трансцендентализм левинасовской теории диалога сводился к поиску эйдотической формы последнего, не тождественной обычной коммуникации. Эйдетическая форма диалога представляет собой ситуацию, предшествующую не только субъекту, но и самому диалогу в онтологическом смысле. Обозначенная ситуация локализует в себе трансценден-цию как уровень бытия, в котором субъект не принимает участия, но где имплицитно содержится его основа. Данную проблему Л. Исследует через призму такого ментального состояния Я, как признание приоритета другого человека и возникновения чувства ответственности за него. Широкую известность Л.

Обрел после выхода в свет книги "Тотальность и Бесконечность. Эссе на тему экстериорности" (1961). Немалый резонанс в философских и религиозных кругах вызвала дискуссия о сущности диалога, развернувшаяся в первой половине 60-х между Л. И Бубером. Началась она после опубликования Л. Статьи "Мартин Бубер и теория познания" (1963), завершавшейся определенными критическими замечаниями в адрес Бубера. Это вызвало соответствующую реакцию со стороны последнего в виде комментария, помещаемого в той же самой книге. В ответ на комментарий Л. 11 марта 1963 направляет Буберу письмо, в котором разъясняет свою точку зрения. Годом позже дискуссия между ними обрела новую форму. Американский философ М.Ф. Фридман предложил высказаться относительно концепций Бубера и Л.

Другим мыслителям, результатом чего явился сборник "Философские вопросы" (1964). В последующие годы Л. Были опубликованы "Иначе чем быть, или вне всякой сущности" (1974), "Этика и Бесконечность. Диалоги с Ф. Немо" (1982), "Иначе чем знать" (1988) и некоторые др. Осмысление Л. Проблем гносеологического и культурологического порядков происходит в заданном философом исследовательском дискурсе с диалогической ориентацией..

Значения в других словарях
Левин

IЛеви́н (Lewin) Курт (9.9.1890, Познань, — 12.2.1947, Ньютон, штат Массачусетс, США), немецкий и американский психолог. Профессор Берлинского университета (1926—33). В 1932—44 профессор в университетах Станфорда, Корнеллском и штата Айова (США). Организатор и директор Исследовательского центра групповой динамики Массачусетсского технологического института (1945—47). В 1920-х гг. Был представителем берлинской школы гештальтпсихологии (См. Гештальтпсихология), занимался экспериментальным изучением..

Левин

ЛЕВИН Владимир Константинович (род. 1929), учёный в области вычислительной техники, член-корреспондент РАН (1987). Труды но разработке элементной базы и структуры высокопроизводительных вычислительных комплексов. Ленинская премия (1957), Государственная премия СССР (1982).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Левин

ЛЕВИН Хана (Chana Lewin, 1899-) - современная еврейская поэтесса. Была членом ВУСПП. Р. В Новомосковске (Днепропетр. Района) в крайне бедной семье. По окончании начальной «школы для бедных детей» была портнихой, затем приказчицей. В 1917 дебютировала циклом стих. В «Kunst Ring» (Харьков). В 1919 вступила в Красную армию. С 1925 сотрудничает систематически в журн. «Die roite Welt», «Prolit», «Der Stern». B 1929 издала книгу стихов «Zustaier» (Лепта).Внимание Л. Привлекают картины революционной б..

Левин

ЛЕВИН - герой романа Л.Н.Толстого «Анна Каренина» (1873-1877). Один из самых сложных и интересных образов в творчестве писателя, который произносил фамилию героя как Левин, тем самым указывая на связь со своим именем, на автобиографические истоки персонажа. Л. Может и должен рассматриваться в ряду других героев Толстого, имеющих либо некоторые автобиографические черты, либо аналитический склад ума (Нехлюдов из «Утра помещика», Дмитрий Оленин из «Казаков», частично Андрей Болконский и Пьер Безухо..

Левин

- кадетский публицист. /Т. 8/. ..

Левин

ЛЕВКОВСКИЙ ЛЕВИН ЛЕВКИН ЛЕВКОВ ЛЕВКОВИЧ ЛЕВОШИН ЛЕВСКИЙ ЛЕВУХИН ЛЕВУШКИН ЛЕВЧЕНКО ЛЕВШУКОВ ЛЕВЫКИН ЛЬВОВ ЛЕВИНСКИЙ ЛЕВКОВЕЦ ЛЕВЧЕНКОВ ЛЬВОВИЧОбразованы от отчества из крестильного имени Лев и его производных форм. Это имя, пусть и не часто, применялось в крестьянской среде, давалось священниками. Левин, Левков и другие фамилии от различных кратких форм этого имени имени. Левищев от формы Левище, подобные формы в старину имени уменьшительное значение. Левичев от левич - 'сын Льва', а левичев пол..

Левин

Максим Григорьевич (29.X.1904 - 18.IV.1963) - сов. Антрополог, этнограф и археолог. Д-р ист. Наук (с 1958), проф. Моск. Ун-та. Полевые исследования вел в Туве (1926, 1952), Сев. Прибайкалье (1927), на Алтае (1929), на побережье Охотского м. (1930-1931), на Амуре и Сахалине (1947) и с 1957 ежегодно на Чукотке. Л. Занимался антропологией, этнографией и этногенезом народов Сибири, Ср. Азии я Казахстана, Японии и др. Р-нов, общими проблемами расоведения, сравнительной анатомией, анатомией мозга и мн..

Леви-брюль

ЛЕВИ-БРЮЛЬ (Levy-Bruhl) Люсьен (1857-1939) - французский философ, антрополог и социолог. Профессор Сорбонны (с 1904). Был близок к школе Э. Дюркгейма. Один из создателей Института этнологии в Парижском университете (1926). Наибольшую известность Л.-Б. Принесли исследования в области психологии мышления "примитивных народов". Л.-Б. Опирался на разработанное в рамках школы Дюркгейма понятие о "коллективных представлениях". По Л.-Б., они конституируют особый субъект, отличный от индивидуального соз..

Леви-стросс

ЛЕВИ-СТРОСС (Levi-Strauss) Клод (р. 1908) - французский этнолог и социолог, положивший начало структуралистским исследованиям в области культурологии. Профессор университета в Сан-Паулу (1935-1938), зам. Директора Антропологического музея в Париже (1949-1950), профессор Коллеж де Франс (с 1959). Член Французской академии (1973). Основные сочинения. "Структурная антропология" (1958), "Мифологии. Тт. 1-4" (1964-1971), "Структурная антропология - 2" (1973), "Структура мифов" (1970), "Колдун и его м..

Левицкий

ЛЕВИЦКИЙ Сергей Александрович (1908-1983) - русский философ, публицист, писатель. После революции вместе с родителями оказался в Эстонии. Окончил Карлов университет в Праге, где учился под руководством Н.О. Лосского. С 1941 - доктор философии (диссертация. "Свобода как условие возможности объективного познания"). Во время войны вступил в ряды Национально-трудового союза, одним из идеологов которого и стал ("солидаризм"). После войны, покинув Прагу, оказался в числе перемещенных лиц в Германии, г..

Левкипп

ЛЕВКИПП (5 в. До н.э.) - древнегреческий философ (из Милета или Абдер или Элей). О жизни Л. Практически ничего неизвестно. Еще Эпикур (по Диогену Лаэртскому) утверждал, что Л. - вымышленная личность. В 19-20 вв. Эту мысль разделяли немецкий филолог Э. Роде, Наторп и др. Эта гипотеза неприемлема для большинства исследователей. Л. - современник и предполагаемый учитель Демокрита. Считается создателем античной атомистики. Упоминаются его сочинения "Большой диакосмос" и "О разуме". Согласно Аристоте..

Дополнительный поиск Левин Левин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левин" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа