Леру

184

ЛЕРУ (Leroux) Пьер (1797-1871) - французский мыслитель, социальный философ и экономист, автор термина "социализм". Основные сочинения. "Равенство" (1838). "О человечестве, его принципах и его будущем" (тт. 1-2, 1840) и др. Л. Разработал оригинальную концепцию "христианского социализма", сочетавшую в себе изображение общественного идеала сен-симонистского толка вкупе с попыткой конструирования путей его достижения. Солидарность и социальное равенство, лежавшие в основании социализма Л., мыслились им как результат трансформирующего мессианстского воздействия на людей эклектической "религии человечества". По мысли Л., в основе последней ведущую роль должны были исполнять те компоненты философии пифагореизма и "атеистической религии" буддизма, которые были ориентированы на гармонизацию отношений человека и мира, человека и человека.

По Л., католицизм и социализм являются принципиально несовместимыми. После бонапартистского переворота во Франции (1852) - в изгнании..

Значения в других словарях
Леру

(Leroux) Пьер (17.4.1797, Берси, близ Парижа, — 11.4.1871, Париж), французский философ и социалист-утопист, один из основателей христианского социализма (См. Христианский социализм). Происходил из мелкобуржуазной семьи. Был типографским рабочим. В 1824 основал журнал «Глоб» («Le Globe», с 1830 — орган сенсимонистов), во время Революции 1848—49 член Учредительного, затем Законодательного собрания. Считая себя продолжателем А. Сен-Симона, Л. Видел его заслугу и свою основную задачу в разработке на..

Леру

I(Pierre Leroux) — французский писатель (1797-1871). Воспитанный в деревне, Л. До 18-ти лет ничему не учился, но затем окончил курс в лицее. Недостаток средств заставил его стать за прилавок, потом сделаться на время каменщиком, наконец, наборщиком и корректором в типографии, где он изобрел машину для набора и усовершенствованный способ отливки шрифта. С 1824 г. Л. Участвует в газете "Globe". Он подписывает протест против ордонансов Карла Х и, окруженный своими наборщиками, оказывает вооруженное..

Леру

(Leroux), Пьер Анри (17.IV.1797 - 11.IV.1871) - франц. Социалист-утопист. Род. В Париже в мелкобурж. Семье. Был типографским рабочим, журналистом. В 1824 основал журнал "Le Globe", ставший в 1830 органом сенсимонистов. В конце 20-х гг. 19 в. Л. Входил в сенсимонистскую организацию. В 1838 издавал "Encyclopédie nouvelle", a в 1841-48 вместе с Жорж Санд и Л. Виардо - "La revue indépendante". В дни Февральской революции 1848 Л. Принял активное участие в установлении респ. Режима в г. Буссаке и был ..

Ленчицкий

ЛЕНЧИЦКИЙ Миколай (15 74-1653) - религиозный деятель Беларуси. Учился в Вильне. После перехода из православия в католицизм продолжил образование в Римском коллегиуме иезуитов (1593-1601). Был профессором Виленского университета, преподавал каноническое право в Несвижском коллегиуме, работал в др. Учебных заведениях. Путь к повышению уровня образования видел в объединении учебных заведений разных конфессий на принципах веротерпимости. В его работах рассматриваются в основном морально-религиозные ..

Леонтьев

• ЛЕОНТЬЕВ Алексей Николаевич (1903-1979) - советский психолог, профессор (1932), доктор педагогических наук (1941), академик АПН РСФСР (1950), основатель (1965) и декан психологического факультета Московского университета (по 1979). Академик Академии педагогических наук СССР. Почетный член Венгерской Академии наук, почетный доктор Парижского и Будапештского университетов, почетный член Итальянской психологической ассоциации, президент Общества психологов СССР, президент, позже член Исполкома Ме..

Лессинг

ЛЕССИНa (Lessing) Готхольд Эфраим (1729-1781) - немецкий философ-просветитель, писатель, критик, основатель национального немецкого театра. Общим направлением эстетики Л., статус которой в культуре Германии аналогичен статусу эстетики Дидро во французской культуре, стало требование реализма, отказ от подражания чужим образцам, отражение жизни своей страны. Но самым важным в интеллектуальной реформе Л. Явилось его новое понимание литературы и искусства вообще. В своей знаменитой "Гамбургской драм..

Либерализм

ЛИБЕРАЛИЗМ (лат. Liberalis - свободный) - социально-политическое учение и общественное движение, основной идеей которого является самодостаточная ценность свободы индивида в экономической, политической и др. Сферах жизни общества. Впервые либералами назвали группу людей, готовивших текст конституции в Испании (1812). В Европе понятие Л. Связано с классическими теориями английских политэкономов, в которых развивалась мысль о невмешательстве государства в экономику. Л. Выступал за развитие личной ..

Дополнительный поиск Леру Леру

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леру" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леру, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа