Либидо

183

ЛИБИДО (лат. Libido - желание, влечение, стремление) - понятие, употребляемое для обозначения полового влечения, полового инстинкта, энергии сексуального влечения и др. 1) Половое влечение. В развитии и функционировании Л. Человека обычно выделяются пять стадий. А) понятийная, когда у детей формируются общие первоначальные представления о двуполости людей, собственной половой принадлежности и возникают элементы сексуального поведения. Б) романтическая (платоническая), когда появляются эротические чувства и первые идеализируемые объекты влюбленности. В) эротическая, когда проявляется определенный интерес к ухаживанию, ласкам, прикосновениям и сексуальной разрядке. Г) собственно сексуальная, когда проявляются стремление к половой близости и способность к переживанию оргазма и д) зрелая, когда проявления полового влечения характеризуются наличием совокупности физиологических, эмоциональных, рациональных и ценностных компонентов, селективностью, относительно полноценной реализацией и определенным контролем половой активности и полового поведения в связи с обстоятельствами места и времени.

2) Половой инстинкт, половое стремление, сексуальное желание. В этих значениях понятие Л. Было введено в научный оборот в конце 19 века немецким психиатром А. Моллем и др. 3) Энергия сексуального влечения, детерминирующая психическую жизнь и поведение человека в норме и патологии. Движущая сила сексуальной жизни и всего, связанного с любовью, проявляющаяся в непосредственных и символических формах. Сексуальная энергия и движущая сила психики и жизни вообще. В основном в этих значениях понятие Л. Употреблялось в классическом психоанализе Фрейда, благодаря которому оно вошло в лексикон современной науки и язык обыденной жизни. Согласно концепции Л. Фрейда, являющейся одним из краеугольных оснований психоанализа, Л., как энергия (энергетическая основа) эроса, присутствует во всех субстанциях организма и психики человека, но наиболее определенно проявляется в его гениталиях и эрогенных зонах.

Основными формами существования Л., как сексуальной энергетической и динамической силы, по Фрейду, являются противоположные по направленности Объект-Л. (объектное Л.), т.е. Л., ориентированное на какой-либо внешний объект и "привязанное" к нему, и Субъект-Л. (Л.-Я, Эго-Л., Я-Л., нарциссическое Л.), ориентированное на собственное "Я" и "привязанное" к нему. Выступая как доминирующий мотив сексуальных ориентации и всего поведения, Л. Может преобразовываться из одной формы в другую, хотя в сексуальной жизни человека одна из данных форм, как правило, преобладает. Трансформация и переориентация Л. Как количественно измеряемой энергии осуществляются, по Фрейду, вследствие действия различных "защитных механизмов", главным образом вытеснения и сублимации, обеспечивающих чрезвычайно широкий диапазон проявлений Л.

От элементарных физиологических актов до творчества, 4) В аналитической психологии Юнга понятие Л. Употреблялось преимущественно для обозначения психической энергии вообще (т.е. Энергии психики как таковой). В современной научной и популярной литературе понятие Л. Употребляется в различных значениях, смысл которых, за исключением специально оговариваемых случаев, определяется по контексту..

Значения в других словарях
Либидо

(лат. Libido — влечение, желание, страсть, стремление) одно из основных понятий Психоанализа, разработанного З. Фрейдом. Л. Означает у Фрейда влечения сексуального характера, преимущественно бессознательные. В отличие от стремления к самосохранению, Л. Способно к вытеснению (См. Вытеснение) и сложной трансформации. В процессе индивидуального развития Л., по Фрейду, локализуется в различных телесных зонах, определяя фазы психосексуального развития, в ходе которого меняется и объект влечения (от а..

Либидо

ЛИБИДО (лат. Libido - влечение - желание, стремление), в сексологии половое влечение. Одно из основных понятий психоанализа З. Фрейда, означающее преимущественно бессознательные сексуальные влечения, способные (в отличие от стремления к самосохранению) к вытеснению и сложной трансформации (патологической регрессии или сублимации и т. П.). К. Г. Юнг в полемике с Фрейдом лишил либидо исключительно сексуального характера, рассматривая его как психическую энергию вообще, своего рода метафизический п..

Либидо

ЛИБИДО (латинское libido - влечение, желание, стремление), в сексологии - половое влечение. Одно из понятий психоанализа З. Фрейда, означающее преимущественно бессознательные сексуальные влечения, способные к вытеснению и сложной трансформации (сублимации).. ..

Либидо

[лат. Libido] - физиол. Половое влечение.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Либидо

ЛИБИ́ДО неизм. Ср. [лат. Libido - влечение, желание] Половое влечение к лицу противоположного пола.. ..

Либидо

Нескл., ср. (латин. Libido - похоть) (псих.). Энергия, запас сил, рождаемые половым инстинктом (термин психоаналитической школы Фрейда).. ..

Либидо

(лат. Libido) см. Влечение половое.. ..

Либидо

IЛиби́до (лат. Libido желание, влечение, страсть)первоначально одно из основных понятий психоанализа, предложенное Фрейдом (S. Freud) для обозначения сексуальных (преимущественно бессознательных) влечений. В современной сексологии понятие «либидо» используют обычно как синоним понятия «половое влечение» у человека. Зрелое Л. Определяет стремление к интимной близости (см. Копулятивный цикл). Его характеризует так называемый энергетический компонент, который обусловливается функциями подкорковых о..

Либидо

(лат. Libido) - см. Влечение половое.. ..

Либидо

(лат. Libido - желание, влечение) [Moll А., 1897]. Стремление к половой близости в различных ее формах. Термин широко использовался в классическом психоанализе и трактовался как фактор, обусловливающий все развитие человеческой психики и проходящего сложную эволюцию. В развитии Л. S. Freud и его последователи выделяли такие фазы (стадии) психосексуального развития как анальную, оральную, фаллическую, нарцистическую, зрелой сексуальности. Такого рода смена фаз инфантильной сексуальности лишена на..

Либидо

(лат. Libido - влечение, желание, стремление. Синоним - половое влечение), стремление к половой близости. По 3. Фрейду, локализуется в различных телесных зонах, определяя фазы психосексуального развития. Будучи тесно связанным с сознанием, либидо также претерпевает длительную индивидуальную эволюцию, постепенно усложняясь и совершенствуясь. Выделяют несколько стадий его формирования.Понятийная стадия целиком связана с формированием у ребёнка сознания, лишена чувственной окраски и к либидо как та..

Либидо

Половое влечение.. ..

Либидо

(Libido) — в широком смысле психическая энергия. Впервые термин «либидо» Юнг употребил в своей работе «Психология раннего слабоумия», написанной в 1907 г. (CW 3. РП). В дальнейшем он анализировал это понятие в ряде статей, большая часть. ..

Либидо

(лат. Libido – желание, влечение) [Moll А., 1897]. Стремление к половой близости в различных ее формах. Термин широко использовался в классическом психоанализе и трактовался как фактор, обусловливающий все развитие человеческой психики и проходящего сл. ..

Либидо

(лат. Libido – желание, влечение) (Moll А., 1897). Стремление к половой близости в различных ее формах. Термин широко использовался в классическом психоанализе и трактовался как фактор, обусловливающий все развитие человеческой психики и проходящего сложную эволюцию. В развитии Л. S. Freud и его последователи выделяли такие фазы (стадии) психосексуального развития как анальную, оральную, фаллическую, нарцистическую, зрелой сексуальности. Такого рода смена фаз инфантильной сексуальности лишена на..

Либидо

(лат. Libido - влечение, желание, стремление), в сексологии половое влечение. Одно из осн. Понятий психоанализа 3. Фрейда, означающее преим. Бессознательные сексуальные влечения, способные (в отличие от стремления к самосохранению) к вытеснению и сложной трансформации (патол. Регрессии или сублимации и т.н.). К. Г. Юнг в полемике с Фрейдом лишил Л. Исключительно сексуального характера, рассматривая его как психич. Энергию вообще, своего рода метафизич. Принцип психики. ..

Лессинг

ЛЕССИНa (Lessing) Готхольд Эфраим (1729-1781) - немецкий философ-просветитель, писатель, критик, основатель национального немецкого театра. Общим направлением эстетики Л., статус которой в культуре Германии аналогичен статусу эстетики Дидро во французской культуре, стало требование реализма, отказ от подражания чужим образцам, отражение жизни своей страны. Но самым важным в интеллектуальной реформе Л. Явилось его новое понимание литературы и искусства вообще. В своей знаменитой "Гамбургской драм..

Либерализм

ЛИБЕРАЛИЗМ (лат. Liberalis - свободный) - социально-политическое учение и общественное движение, основной идеей которого является самодостаточная ценность свободы индивида в экономической, политической и др. Сферах жизни общества. Впервые либералами назвали группу людей, готовивших текст конституции в Испании (1812). В Европе понятие Л. Связано с классическими теориями английских политэкономов, в которых развивалась мысль о невмешательстве государства в экономику. Л. Выступал за развитие личной ..

Лингвистический Поворот

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ - термин, описывающий ситуацию, сложившуюся в философии в первой трети - середине 20 в. И обозначающий момент перехода от классической философии, которая рассматривала сознание в качестве исходного пункта философствования, к философии неклассической, которая выступает с критикой метафизики сознания и обращается к языку как альтернативе картезианского cogito. Л.П. Или языковая революция нашел выражение в лингвистической философии Витгенштейна ("Логико-философский трактат")..

Лингвистической Относительности Концепция

ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ КОНЦЕПЦИЯ (в узком смысле концепция Э. Сепира - Б. Ли Уорфа) - теория зависимости стиля мышления и фундаментальных мировоззренченских парадигм коллективного носителя языка от специфики последнего. Сыграла значительную роль в становлении современной философии языка, предельно актуализировавшись в философии постмодерна. Философские идеи, отводящие языку детерминирующую роль в отношении специфики форм духовной деятельности, были высказаны еще в рамках предромантическ..

Либидо

(от лат. Libido - страсть) - бессознательное сексуальное влечение, в более общем плане - влечение к жизни и ее обнаружениям, близкое к платоновскому Эросу.Понятие "Л." многозначно. Это и желание, и влечение, и стремление. В разных содержательных контекстах оно может означать удовольствие, кровожадность, жажду наслаждения, произвол и каприз. Понятие "Л." появилось в медицинской, психологической и затем филос. Литературе во втор. Пол. 19 в. В работах М. Бенедикта "Электротерапия" (1868) и А. Молля..

Дополнительный поиск Либидо Либидо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Либидо" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Либидо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа