Лован

246

ЛОВАН Стефан Григорьевич (Ян Лавейка) - мыслитель, атеист второй половины XVI века. Судья Мозырского повета. О жизни, творчестве и взглядах Л. Приходится судить по косвенным источникам, в основном из полемики и материалов суда и следствия. Судя по этим источникам, отрицал Троицу, не считал Христа сыном божьим, отрицал ад, рай и бессмертность души человека. Судя по ним же, Л. Считал, что "Земля, деревья, вода и другие вещи. Все сами по себе возникли". Склонялся к эпикуровской концепции души. Провозглашал идеи земного предназначения человека и безрелигиозной, естественной морали..

Значения в других словарях
Лициний Намысловский Ян

ЛИЦИНИЙ НАМЫСЛОВСКИЙ Ян (нач. 1560 - ок. 1635) - белорусский мыслитель-гуманист, педагог, писатель. Родился в г. Намыслов. Учился в Краковском университете, с 1585 - проповедник в арианской школе в Ивье. С 1593 - проповедник общины ариан в Новогрудке. В 1592 увидела свет его книга "Анатомия и гармоничность христианского человека" (в 1636 переведена на немецкий язык). В 1597 опубликовал "Обращение к братьям-евангелистам". Ему принадлежат также работы. "Пособие для овладения учением Аристотеля" (1..

Личность

ЛИЧНОСТЬ, персона (лат. Persona - маска, роль актера) - понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала (интересы, способности, устремления, самосознание и т.д.), самораскрывающегося в контекстах социальных отношений, общения и предметной деятельности и общении. Для всех дисциплин социогуманитарного цикла фундаментальным значением обладает понятие "человек". Интеграционный ..

Логика

ЛОГИКА (греч. Logos - слово, рассуждение, понятие, разум) - наука о формах, законах и методах познавательной деятельности. Способность правильно (логически) мыслить. С древности замечено важное свойство познающего мышления человека. Если вначале высказываются некоторые утверждения, то затем могут быть признаны и другие утверждения, но не любые, а лишь строго определенные. Познающее мышление, т.обр., подчинено некоей принудительной силе, его результаты во многом детерминированы и предопределены п..

Логос

ЛОГОС (греч. Logos) - философский термин, фиксирующий единство понятия, слова и смысла, причем слово понимается в данном случае не столько в фонетическом, сколько в семантическом плане, а понятие - как выраженное вер-бально. В значении данного термина имеется также не столь явно выраженный, но важный оттенок рефлексивности. "отдавать себе отчет". Исходная семантика понятия "Л." была существенно модифицирована и обогащена в ходе развития историко-философской традиции. В данном процессе может быть..

Дополнительный поиск Лован Лован

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лован" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лован, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа