Лоренц

160

ЛОРЕНЦ (Lorenz) Конрад Цахариус (1903-1989) - австрийский биолог и философ, основатель "эволюционной эпистемологии". Лауреат Нобелевской премия по физиологии и медицине (1973). Профессор философии Кенигсбергского университета (с 1940). В советском плену (1944-1948). Почетный профессор университета в Мюнхене (1947). Основатель Института сравнительного исследования поведения животных в Альтенберге (1949). Директор Института физиологии поведения имени М. Планка в Зеевидене (1961-1973). Заложил теоретические основы и систему фундаментальных понятий и категорий современной этологии (инстинкт. Научение. Импринтинг, т.е. Способ опознавания особей своего вида в половом поведении. Механизмы поведения животных в ситуациях борьбы за доминирование и конфликтах и др.).

В своих произведениях "Агрессия (так называемое Зло)" (1963), "Эволюция и модификация поведения" (1965), "Восемь смертных грехов цивилизованного человечества" (1971) и др. Осмысливал изменения когнитивных процессов от уровня инстинктов до самосознания, механизмы адаптации живых существ к внешней среде, значение внутренней совокупности мотиваций и напряженности (фрустрации) в генезисе агрессивного поведения. Высказал предположение о том, что врожденные характеристики мыслительного аппарата людей и обусловленные их психофизической организацией процедуры восприятия обусловлены закономерностями естественного отбора в ходе адаптации человека к окружающей среде. Личный опыт индивидов не определяет когнитивные параметры устройства нашего познания, однако в контексте исторической эволюционной перспективы последние могут быть истолкованы как продукт процесса развития посредством проб и ошибок.

Т.обр. Формы и категориальная организация нашего мышления предстают исключительно в качестве релятивных гипотетических образований. Естественнонаучное знание, по Л., строится на индуктивных принципах - наиболее существенно сведение сути законов низких уровней организации реальности к закономерностям более высокого порядка. При этом объяснение природы более низких структурных уровней может явиться и самодостаточным вне анализа высших "этажей" системы. Однако Л. Полагал, что понимание природы элементов сложных систем, как правило, достижимо лишь целостно и в единстве. Выражая тревогу по поводу тенденций дегуманизации жизни соврменного человечества, Л. Особо акцентировал внимание на тенденциях перенаселения и сужения жизненного пространства индивидов, деформации темпов жизни людей под воздействием технического прогресса, генетическое вырождение, распад традиций в контексте гипертрофированной значимости идеологических догматов..

Значения в других словарях
Лоренц

IЛо́ренц (Lorenz) Конрад (р. 7.11.1903, Вена), австрийский зоолог, этолог и зоопсихолог. Учился в Нью-Йоркском и Венском университетах. Профессор в Кёнигсберге (с 1940), с 1950 руководитель института физиологии поведения научного общества Макса Планка (ФРГ) в Бульдерне (с 1955 — в Зевизене, Бавария). Один из создателей науки о поведении животных — этологии (См. Этология). Вместе с Н. Тинбергеном разработал учение об инстинктивном поведении (См. Инстинктивное поведение) и его развитии в онто- и ф..

Лоренц

ЛОРЕНЦ (Lorenz) Конрад> (1903 - 1989), австрийский зоолог, один из создателей этологии. Разработал учение об инстинктивном поведении животных (совместно с Н. Тинбергеном). Ряд исследований посвящен общим принципам поведения, свойственным животным и человеку, природе агрессивности и др. Автор> популярных книг "Кольцо царя Соломона" (1970), "Человек находит друга" (1971). Нобелевская премия (1973).. ..

Лоренц

(Gunung Lorentz), крупнейший заповедник на З. О. Новая Гвинея (Индонезия). Создан в 1919 г. На пл. 2 млн. 150 тыс. Га. Уникальное разнообразие ландшафтов на равнине и в горах. От мангровых зарослей на побережье до вершины г. Джая (5029 м). Горные тропические леса. Исключительно богатая фауна позвоночных животных – млекопитающих (леопарды, обезьяны, лемуры), птиц (никобарский голубь, чёрный и белый какаду, райская птица и др.) и пресмыкающихся.. ..

Лоренц

• ЛОРЕНЦ (Lorentz) Хендрик Антон (1853-1928), голландский физик и профессор Лейденского университета. Вначале работал над проблемами теории ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, выдвинутой Джеймсом Клерком МАКСВЕЛЛОМ. Пытаясь объяснить, что скорость света для всех наблюдателей одинакова, предположил, что движущиеся предметы сжимаются в направлении движения. Вывел уравнения, которые привели его к формулировке понятия ЛОРЕНЦА-ФИЦДЖЕРАЛЬДА, что перекликается с теорией ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ Альберта ЭЙНШТЕЙНА, поя..

Ломброзо

ЛОМБРОЗО (Lombroso) Чезаре (1835-1909) - итальянский ученый и криминалист. Зав. Кафедрой психиатрии в Павийском университете, одновременно - директор психиатрический клиники в Пезаро (с 1862). Профессор психиатрии и криминальной антропологии в Турине. Один из основателей журнала "Архив психиатрии, уголовного права и криминальной антропологии" (1880). Автор теории "прирожденного преступника". Основные сочинения. "Гениальность и помешательство. Параллель между великими людьми и помешанными" (1863)..

Лопатин

ЛОПАТИН Лев Михайлович (1855-1920) - русский философ и психолог. Друг детства B.C. Соловьева. В 1875-1879 учился на историко-филологическом факультете Московского университета. Там же в 1885 стал приват-доцентом, а в 1892 - профессором. Параллельно преподавал философию на Высших женских курсах и в гимназиях. Совместно с Гротом реформировал Московское психологическое общество (с 1899 - его бессменный председатель до закрытия общества в 1918), был соредактором Грота (с 1894), В.П. Преображенского ..

Лосев

ЛОСЕВ Алексей Федорович (1893-1988) - русский философ 20 в. Учился на историко-филологическом факультете Московского университета. В 20-е активно входит в философскую жизнь послереволюционной России, продолжая традиции русской религиозной философии, но уже с учетом открытий и достижений философии и науки 20 в. Миросозерцание Л. Формируется на основе глубокого овладения философским учением Платона, сквозь призму которого он воспринимал и интерпретировал самые различные проявления духовной культур..

Лосский

• ЛОССКИЙ Владимир Николаевич (1903-1958) - русский философ и богослов. Сын Н.О. Лосского. Учился в Петроградском (с 1920) и Пражском университетах, Сорбонне (закончил в 1927 и получил ученую степень по медиевистике). В 1922 в составе семьи отца выслан из Советской России (на знаменитом "философском пароходе"). С 1924 - в Париже. В юрисдикционых конфликтах русской эмиграции остался верен Московской патриархии. В 1939 получил французское гражданство. "Очерк мистического богословия Восточной Церкв..

Дополнительный поиск Лоренц Лоренц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лоренц" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лоренц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа