Нарбут

173

НАРБУТ Казимир (1738-1807) - представитель эклектического направления в философии эпохи Просвещения в Беларуси и Литве. Учился в пиарской школе в Щучине, затем в Любешовском новициате и пиарском коллегиуме в Дубровице. С 1759 - в Виленскои пиарском коллегиуме, около четырех лет - в пиарском училище в Риме. После возвращения в 1764 назначен профессором и префектом в Дубровицу. Затем переведен в Вильно. С 1773 по 1775 как воспитатель сыновей литовского подскарбия находился в Германии и Франции. Затем работал в Эдукационной комиссии в Варшаве. После третьего раздела Речи Посполитой отошел от дел, жил в деревне под Лидой. В 1769 издал в Вильно работу "Логика, или Наука рассуждения и разумного разговора". Автор курса "Эклектической философии".

Совместно с учениками издал в 1771 "Избранные суждения из философии...". В качестве условий возможности философии рассматривал принципы свободы рассуждения и критического отношения к любым высказываниям. Целью философии считал поиск истины, направленный на решение практических задач общественной жизни. Последовательно выступал против схоластики, видя в ней препятствие для развития науки. Сторонник деизма. Основа познания - точность и очевидность идей, следование принципам метода Декарта. В начале 1770-х высказал идею о социальной природе человека, близкую идеям Греция и Локка. Государство рассматривал как организацию, возникающую в интересах всех и каждого по отдельности. Отстаивал идею автономности от государства естественных прав личности, которые лишь гарантируются государством.

Основа общественного устройства - законы и неукоснительное следование им. Идеолог широкого светского образования. Критик сословной системы образования и воспитания, особенно иезуитской концепции, сам занимался школьной реформой в Беларуси и Литве. Одной из основных образовательных дисциплин считал светскую этику..

Значения в других словарях
Нарбут

IНа́рбут Георгий Иванович [14(26).2.1886, хутор Нарбутовка, ныне Глуховского района Сумской области, — 23.5.1920, Киев], русский и украинский график. В 1906—17 жил в Петербурге. Как художник формировался под влиянием мастеров «Мира искусства» (См. Мир искусства) (в 10-е гг. Был член общества), главным образом И. Я. Билибина, у которого учился. Работы Н. (в основном иллюстрации и оформление книг) отличаются чёткостью контурного рисунка и декоративностью композиций (илл. К сказке «Как мыши кота хо..

Нарбут

НАРБУТ Владимир Иванович (1888-) - поэт. Сын помещика. Р. На хуторе Нарбутовка Черниговской губ. Среднее образование получил в Глуховской гимназии, высшее - в Петербурге. Годы Октябрьской революции Н. Провел в Одессе, Ростове н/Д., Киеве и здесь вступил в РКП(б). После изгнания из Крыма белых Н. Перехал в Москву, был руководителем издательства «ЗиФ». В 1928 исключен из партии за сокрытие ряда обстоятельств, связанных с его пребыванием на юге во время белогвардейской оккупации. Печататься начал ..

Нарбут

1.(Narbutt), Людвик (1831 - 5.V.1863) - польск. Революционер, один из руководителей восстания 1863 на терр. Зап. Белоруссии и Литвы. Сын историка Т. Нарбута. В 1850, будучи учеником виленской гимназии, сослан в солдаты на Кавказ за участие в патриотич. Молодежных кружках. В 1859, будучи офицером, вышел в отставку. Принял участие в подготовке восстания 1863-64. Возглавлял повстанч. Отряд. Погиб в бою с царскими войсками под Дубичами.Лит. Karbowski W., Ludwik Narbutt, Grodno, 1935.2.(Narbutt), Тео..

Надежда

НАДЕЖДА - (1) - эмоциональное переживание, возникающее при напряженном ожидании субъектом желаемого и предвосхищающее вероятность его свершения. (2) - общечеловеческая универсалия культуры, фиксирующая данное состоящие в качестве ценности. В европейской культуре традиционно входит в число наиболее глубинных и значимых оснований аксиологического тезауруса, выражая парадигму позитивного восприятия мира, основополагающего доверия к бытию (см. Этимологическое единство надежды и надежности), фундируе..

Надстройка

БАЗИС И НАДСТРОЙКА (греч. Basis - основание) - основные понятия марксистской версии социальной философии, характеризующие структуру "общественно-экономической формации". С помощью данных понятий в границах исторического материализма была предпринята попытка установить существенную, системообразующую связь и взаимозависимость экономических и идеологических отношений, а также общие закономерности их развития. Сжатую характеристику Б. И Н. И их взаимодействия Маркс сформулировал в предисловии к раб..

Нарко

НАРКОAHAЛИЗ (греч. Narke - оцепенение и греч. Analysis - разложение, расчленение) - терапевтическое направление, метод и прием модифицированного психоанализа, осуществляемого на фоне действия наркотиков, способствующих оперативному преодолению сопротивления пациентов и установлению трансфера, обеспечивающих ускорение и повышение эффективности психоаналитической диагностики и лечения. Термин "Н." был введен в научный оборот Хорсли. Широкое распространение Н. Получил в 40-х 20 в. Массовое применен..

Нарратив

НАРРАТИВ (англ. И фр. Narrative - рассказ, повествование) - понятие философии постмодерна, фиксирующее про-цессуальность самоосуществления как способ бытия текста. Термин заимствован из историографии, где возникает в рамках концепции "нарративной истории", трактующей смысл исторического события не как фундированный объективной закономерностью исторического процесса, но как возникающий в контексте рассказа о событии и имманентно связанный с интерпретацией (например, работа Тойнби "Человечество и ..

Дополнительный поиск Нарбут Нарбут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарбут" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарбут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа