Нарко

148

НАРКОAHAЛИЗ (греч. Narke - оцепенение и греч. Analysis - разложение, расчленение) - терапевтическое направление, метод и прием модифицированного психоанализа, осуществляемого на фоне действия наркотиков, способствующих оперативному преодолению сопротивления пациентов и установлению трансфера, обеспечивающих ускорение и повышение эффективности психоаналитической диагностики и лечения. Термин "Н." был введен в научный оборот Хорсли. Широкое распространение Н. Получил в 40-х 20 в. Массовое применение его осуществлялось в годы Второй мировой войны в армии США, где Н. Использовался как эффективное средство устранения реакций страха и конверсионных истерических расстройств. В настоящее время используется в качестве одного из методов психотерапии..

Значения в других словарях
Нарко

-а, м. Метод воздействия наркотическими средствами на больного, вызывающий полную или частичную утрату сознания, болевой чувствительности. Общий, местный н. Внутривенный н. Масочный н. II прил. Наркозный, -ая, -ое.. ..

Нарко

(narco-) - приставка, обозначающая. Наркоз, помрачение сознания, ступор.. ..

Надстройка

БАЗИС И НАДСТРОЙКА (греч. Basis - основание) - основные понятия марксистской версии социальной философии, характеризующие структуру "общественно-экономической формации". С помощью данных понятий в границах исторического материализма была предпринята попытка установить существенную, системообразующую связь и взаимозависимость экономических и идеологических отношений, а также общие закономерности их развития. Сжатую характеристику Б. И Н. И их взаимодействия Маркс сформулировал в предисловии к раб..

Нарбут

НАРБУТ Казимир (1738-1807) - представитель эклектического направления в философии эпохи Просвещения в Беларуси и Литве. Учился в пиарской школе в Щучине, затем в Любешовском новициате и пиарском коллегиуме в Дубровице. С 1759 - в Виленскои пиарском коллегиуме, около четырех лет - в пиарском училище в Риме. После возвращения в 1764 назначен профессором и префектом в Дубровицу. Затем переведен в Вильно. С 1773 по 1775 как воспитатель сыновей литовского подскарбия находился в Германии и Франции. За..

Нарратив

НАРРАТИВ (англ. И фр. Narrative - рассказ, повествование) - понятие философии постмодерна, фиксирующее про-цессуальность самоосуществления как способ бытия текста. Термин заимствован из историографии, где возникает в рамках концепции "нарративной истории", трактующей смысл исторического события не как фундированный объективной закономерностью исторического процесса, но как возникающий в контексте рассказа о событии и имманентно связанный с интерпретацией (например, работа Тойнби "Человечество и ..

Нарциссизм

НАРЦИССИЗМ (греч. Narciss - Нарцисс, Наркисс) - в наиболее распространенном значении - самовлюбленность, любая форма любви к себе. Представление о Н. И соответствующее понятие восходят к древнегреческой мифолии. Согласно самой известной версии, Нарцисс, увидев свое отражение в воде, не мог оторваться от созерцания своей красоты и умер от любви к себе. После смерти был превращен богами в цветок нарцисс. Понятие Н. Иногда используется как обозначение и символ человеческого самопознания. Именно поэ..

Дополнительный поиск Нарко Нарко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарко" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа