Насилие

152

см. СОЦИАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ..

Значения в других словарях
Насилие

применение тем или иным классом (социальной группой) различных, вплоть до вооруженного воздействия, форм принуждения в отношении др. Классов (социальных групп) с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных прав или привилегий. Марксизм показал, что систематическое применение Н. В истории связано, прежде всего, с существованием антагонистических классов, т. Е. Объективными факторами, определяемыми в конечном счёте уровнем развития производ..

Насилие

НАСИЛИЕ - 1) применение определенной социальной группой различных форм принуждения в отношении других групп с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных привилегий. Господствующие классы и другие социальные группы для сохранения своих привилегий применяют все средства насилия, вплоть до массового террора. Они прибегают к насилию и в межгосударственных отношениях. Применение насилия, террора по отношению к народу - характерная черта тотали..

Насилие

Незаконное употребление силы против личности потерпевшего, принуждение его что-либо сделать или не делать, что-либо испытать или перенести. Н. Может быть физическое или психическое. Последнее всего чаще выражается в форме угроз (см.). Н. Может быть средством для учинения другого преступления (разбоя, грабежа, изнасилования, посягательства на личную свободу). Тогда оно входит в состав последнего и им поглощается. Как самостоятельное преступление, Н. Состоит в противозаконном употреблении силы про..

Насилие

• вопиющее насилие. ..

Насилие

Насилование, давление, принуждение, понука, репрессалии, принудительные меры, деспотизм, тирания.. ..

Насилие

1) применение определенной социальной группой различных форм принуждения в отношении других групп с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных привилегий. Господствующие классы и другие социальные группы для сохранения своих привилегий применяют все средства насилия, вплоть до массового террора. Они прибегают к насилию и в межгосударственных отношениях. Применение насилия, террора по отношению к народу - характерная черта тоталитарных реж..

Насилие

Ср.1) Применение физической силы к кому-л.2) а) Применение силы для достижения чего-л., принудительное воздействие на кого-л., что-л.б) Притеснение. Беззаконие, злоупотребление властью.3) То же, что. Изнасилование.. ..

Насилие

НАСИ́ЛИЕ -я. Ср.. ..

Насилие

-я, ср. 1. Применение физической силы к кому-н. Акт насилия. Следы насилия на теле. 2. Принудительное воздействие на кого-н., нарушение личной неприкосновенности. Н. -над личностью. 3. Притеснение, беззаконие (книжн.). Произвол и и.. ..

Насилие

Насилия, ср. 1. Применение физической силы к кому-н. Следы насилия на теле. 2. Применение силы, принудительное воздействие на кого-что-н. Диктатура пролетариата есть власть революционная, опирающаяся на насилие над буржуазией. Сталин. 3. Притеснение, злоупотребление властью, беззаконное применение силы. В фашистских странах царят насилие и разбой. 4. Над кем-чем. То же, что изнасилование.. ..

Насилие

- физическое или психическое воздействие одного человека на другого, нарушающее право граждан на личную неприкосновенность (в физическом и духовном смысле). Физическое НАСИЛИЕ выражается в непосредственном воздействии на организм человека. Нанесение побоев, телесных повреждений, истязаний различными способами (в том числе с применением каких-либо предметов и веществ) и т.д. В результате физического НАСИЛИЯ потерпевшему могут быть применены мучения, нанесен вред здоровью. Психическое НАСИЛИЕ закл..

Насилие

В российском праве - физическое или психическое воздействие одного человека на другого, нарушающее гарантированное Конституцией РФ право граждан на личную неприкосновенность (в физическом и духовном смысле). Физическое Н. Выражается в непосредственном воздействии на организм человека. Нанесение побоев, телесных повреждений, истязаний различными способами (в т.ч. С применением к.-л. Предметов и веществ) и т.д. В результате физического Н. Потерпевшему могут быть причинены мучения, нанесен вред здо..

Насилие

- в российском праве - физическое или психическое воздействие одного человека на другого, нарушающее гарантированное Конституцией РФ право граждан на личную неприкосновенность (в физическом и духовном смысле). Физическое Н. Выражается в непосредственном воздействии на организм человека. Нанесение побоев, телесных повреждений, истязаний различными способами (в т.ч. С применением к.-л. Предметов и веществ) и т.д. В результате физического Н. Потерпевшему могут быть причинены мучения, нанесен вред ..

Насилие

Применение определенной социальной группой различных форм принуждения в отношении других групп с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных привилегий. Господствующие классы и другие социальные группы для сохранения своих привилегий применяют все средства насилия, вплоть до массового террора. Они прибегают к насилию и в межгосударственных отношениях. Применение насилия, террора по отношению к народу - характерная черта тоталитарных режимо..

Насилие

- физическое или психическое воздействие одного человека на другого, нарушающее гарантированное Конституцией РФ право граждан на личную неприкосновенность. Физическое Н. Выражается в непосредственном воздействии на организм человека. Побои, телесные повреждения, истязания различными способами (в т. Ч. С применением каких-либо предметов и веществ) и т. Д. Психическое Н. Заключается в воздействии на психику человека путем запугивания, угроз (в частности, угроз физической расправой), чтобы сломить ..

Насилие

1. Насильственное нападение на человека. Обычно употребляется в отношении физических нападений, но фразы, подобные таким, как "вербальное нападение" и "психологическое нападение", встречаются все чаще. 2. Любая насильственная медицинская процедура, проведенная (незаконно) без предварительного согласия индивида.. ..

Насилие

— применение различных форм принуждения в отношении личности, общественной группы, партии или организации, класса или социального слоя, государства или группы государств.. ..

Нарратив

НАРРАТИВ (англ. И фр. Narrative - рассказ, повествование) - понятие философии постмодерна, фиксирующее про-цессуальность самоосуществления как способ бытия текста. Термин заимствован из историографии, где возникает в рамках концепции "нарративной истории", трактующей смысл исторического события не как фундированный объективной закономерностью исторического процесса, но как возникающий в контексте рассказа о событии и имманентно связанный с интерпретацией (например, работа Тойнби "Человечество и ..

Нарциссизм

НАРЦИССИЗМ (греч. Narciss - Нарцисс, Наркисс) - в наиболее распространенном значении - самовлюбленность, любая форма любви к себе. Представление о Н. И соответствующее понятие восходят к древнегреческой мифолии. Согласно самой известной версии, Нарцисс, увидев свое отражение в воде, не мог оторваться от созерцания своей красоты и умер от любви к себе. После смерти был превращен богами в цветок нарцисс. Понятие Н. Иногда используется как обозначение и символ человеческого самопознания. Именно поэ..

Наторп

НАТОРП (Natorp) Пауль (1854-1924) - немецкий философ, представитель марбургской школы неокантианства. С 1885 преподавал в Марбургском университете на кафедре философии. Работы Н. Можно условно подразделить на три больших блока, посвященых главным образом. 1) историко-философской. 2) логико-психологической и 3) социально-педагогической тематике. Особенно велик круг его работ, посвященных историко-философским проблемам, среди которых основополагающее значение принадлежит исследованию античной фило..

Наука

НАУКА - особый вид познавательной деятельности, направленной на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире. Взаимодействует с другими видами познавательной деятельности. Обыденным, художественным, религиозным, мифологическим, философским постижением мира. Н. Ставит своей целью выявить законы, в соответствии с которыми объекты могут преобразовываться в человеческой деятельности. Поскольку в деятельности могут преобразовываться любые объекты - фрагменты природы, со..

Насилие

1) применение определенной социальной группой различных форм принуждения в отношении других групп с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных привилегий. Господствующие классы и другие социальные группы для сохранения своих привилегий применяют все средства насилия, вплоть до массового террора. Они прибегают к насилию и в межгосударственных отношениях. Применение насилия, террора по отношению к народу - характерная черта тоталитарных ..

Насилие

Общественное отношение, в ходе которого одни индивиды (группы людей) с помощью внешнего принуждения, представляющего угрозу жизни вплоть до ее разрушения, подчиняют себе других, их способности, производительные силы, собственность. Узурпация свободной воли в ее наличном бытии (Г.В.Ф. Гегель). "Насиловать - значит делать то, чего не хочет тот, над которым совершается насилие" (Л.Н. Толстой). Н. Можно интерпретировать как разновидность отношений власти, поскольку последняя представляет собой госпо..

Дополнительный поиск Насилие Насилие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Насилие" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Насилие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа