Неврозы

175

НЕВРОЗЫ - (1) группа распространенных психогенных нервно-психических расстройств, возникающих на основе невротического конфликта, под влиянием неудовлетворенности, переживаний, напряжений и др. Травмирующих факторов, в т.ч. Противоречий между личностью и значимыми для нее моментами объективной и субъективной реальности. К основным формам Н. Обычно относят. Истерию, неврастению, Н. Навязчивых состояний и психастению. Считается, что невротический конфликт, обусловливающий возникновение и развитие Н., возникает гл. Обр. В период детства в результате нарушений отношений ребенка с родителями и микросоциальным окружением н значительно активизируется в различных психотравмирующих ситуациях. Лечение Н. Осуществляется посредством использования методов психоанализа, различных видов психотерапии, разнообразных методов психологической коррекции и пр.

(2) - В качестве культурного феномена Н. Расматриваются как результат перехода меры в доминировании культурных запретов и нормативов над индивидуально-личностными потребностями и желаниями субъекта (см. Идею Мамардашвили о том, что человек настолько культурен, насколько он неврастеник)..

Значения в других словарях
Неврозы

(от греч. Néuron — нерв) группа заболеваний, обусловленных психотравмирующими воздействиями. Характеризуются функциональными, как правило, обратимыми, нервно-психическими расстройствами, при которых больной сохраняет критическое отношение к болезни и способность управлять своим поведением. Термин «Н.» предложен в 1776 шотландским врачом У. Кулленом. Первоначально к Н. Относили различные заболевания с невыясненной этиологией, например эпилепсию (См. Эпилепсия), Рассеянный склероз, Столбняк. Поздн..

Неврозы

НЕВРОЗЫ - группа функциональных, т. Н. Пограничных, психических заболеваний (неврастения, истерия, психастения), развивающихся в результате длительного воздействия психотравмирующих факторов, эмоционального или умственного перенапряжения, нередко - под влиянием инфекций и других заболеваний.. ..

Неврозы

НЕВРОЗЫ, группа функциональных, так называемых пограничных, психических заболеваний (неврастения, истерия>, психастения>), развивающихся в результате длительного воздействия психотравмирующих факторов, эмоционального или умственного перенапряжения, нередко - под влиянием инфекций и других заболеваний.. ..

Неврозы

Группа функциональных, т. Н. Пограничных, психических заболеваний (неврастения, истерия, психастения), развивающихся в результате длительного воздействия психотравмирующих факторов, эмоционального или умственного перенапряжения, нередко - под влиянием инфекций и других заболеваний.. ..

Неврозы

Группа преходящих психогенных функциональных психических заболеваний с тенденцией к затяжному течению. Границы между психопатией и Н. Не являются четкими. Н. Большей частью рассматриваются как типы реакций на внутренний или внешний раздражитель. Они проистекают из разочарования, неразрешимых конфликтов, чрезмерных требований. Невротические реакции, как правило, не являются немедленным ответом на раздражитель, преступники не выбирают жертву, их агрессивность обращается на анонимного "причинителя ..

Неврозы

- группа преходящих психогенных функциональных психических заболеваний с тенденцией к затяжному течению. Границы между психопатией и Н. Не являются четкими. Н. Большей частью рассматриваются как типы реакций на внутренний или внешний раздражитель. Они проистекают из разочарования, неразрешимых конфликтов, чрезмерных требований. Невротические реакции, как правило, не являются немедленным ответом на раздражитель, преступники не выбирают жертву, их агрессивность обращается на анонимного "причините..

Неврозы

- группа преходящих психогенных функциональных психических заболеваний с тенденцией к затяжному течению. Границы между психопатией и Н. Не являются четкими. Н. Большей частью рассматриваются как типы реакций на внутренний или внешний раздражитель. Они проистекают из разочарования, неразрешимых конфликтов, чрезмерных требований. Невротические реакции, как правило, не являются немедленным ответом на раздражитель, преступники не выбирают жертву, их агрессивность обращается на анонимного "причинител..

Неврозы

(Neuroses) , болезни, характеризующиеся функциональным нарушением ц. Н. С. Условно Н. Разделяют на общие (расстройства “психических” функций коры) и вегетативные (расстройства вегетативной регуляции). У животных Н. Бывают довольно редко, преим. У служебных собак при нарушении правил дрессировки и подготовки к случке молодых животных (сильные физич. Травмы, испуг и др.), а также у поросят и телят на пром. Комплексах. Способствуют возникновению Н. Хронич. Интоксикации и инфекции, недостаточность к..

Неврозы

(neuroses. Греч. Neuron нерв + -ōsis)обратимые пограничные психические нарушения, осознаваемые больными, обусловленные воздействием психотравмирующих факторов и протекающие с эмоциональными и соматовегетативными расстройствами. Основной причиной возникновения Н. Является психическая травма, однако имеют значение и преморбидные особенности личности. Чем больше предрасположенность к развитию Н., тем меньшее значение имеет психическая травма. Понятие «преморбидная личностная предрасположенность к н..

Неврозы

(от греч. Neuron - жила, нерв) - группа "пограничных". Функциональных нервно-психических расстройств, проявляющихся в специфических клинических феноменах при отсутствии психотических явлений. Н. Имеют полифакторную природу. В этиологии Н. Определенную роль играют след. Факторы. Биологические (наследственность и конституция, длительные соматические заболевания). Социально-психологические (неблагоприятные семейные обстоятельства, неправильное воспитание). Факторы, имеющие психологическую ..

Неврозы

(греч. Neuron – нерв, –osis – суффикс, обозначающий болезнь). Термин введен W. Cullen [1776]. Психогенные (как правило, конфликтогенные) нервно-психические расстройства, заболевания личности, возникающие в результате нарушения особо значимых жизненных. ..

Неврозы

(греч. Neuron – нерв, –osis – суффикс, обозначающий болезнь). Термин введен W. Cullen (1776). Психогенные (как правило, конфликтогенные) нервно-психические расстройства, заболевания личности, возникающие в результате нарушения особо значимых жизненных отношений человека и проявляющиеся в специфических клинических феноменах при отсутствии психотических явлений (Карвасарский Б.Д., 1980). Для них характерны. Обратимость патологических нарушений, независимо от их длительности. Психогенная природа за..

Неврозы

Группа функциональных, т. Н. Пограничных, психич, заболеваний (неврастения, истерия, психастения), развивающихся в результате длит. Воздействия психотравмирующих факторов, эмоц. Или умственного перенапряжения, нередко - под влиянием инфекций и др. Заболеваний. ..

Нация

НАЦИЯ (лат. Natio - племя, народ) - полисемантичное понятие, применяемое для характеристики крупных социокультурных общностей индустриальной эпохи. Существует два основных подхода к пониманию Н. Как политической общности (политические Н.) граждан определенного государства и как этнической общности (этно-Н.) с единым языком и самосознанием. Многозначность понятия Н. Отражает наличие множества концепций феномена Н. Наибольшее влияние на современное понимание Н. Оказали идеи К. Дойча, Э. Гелнера, Б..

Не-я

НЕ-Я - противополагаемый "я" один из членов второго основоположения наукоучения Фихте, гласящего. "я" полагает "Н." или "я" полагает "Н." в "Я". Исходным требованием всей философии Фихте является осуществление акта самополагания ("я" полагает само себя"), следствием которого становится необходимость для "я" определить самого себя, а значит - отличить себя от всего другого, противоположного ему, того, что является "Н." ("Н." не есть "я"). Так как только "я" полагается первоначально, то и противоп..

Нейрат

НЕЙРАТ (Neurath) Отто (1882-1945) - австрийский философ, социолог и экономист. Был одним из организаторов и лидеров Венского кружка. В 1934-1940 жил в Голландии, с 1941 - в Великобритании. Главные сочинения Н. Посвящены проблемам политэкономии и социологии. В процессе разработки вопросов философии науки, полемизируя с Кар-напом, Н. Утверждал, что критерием истинности т.наз. "протокольных предложений" научного знания, принимаемых учеными по соглашению, является в конечном счете их непротиворечиво..

Немецкая Классическая Философия

НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ - определенный период в развитии немецкой философской мысли - с середины 18 до середины 19 в., представленный учениями Канта, Фихте, Шеллинга и Гегеля. Одновременно Н.К.Ф. - это особая линия, высшее, завершающее звено в развитии новоевропейского философского рационализма и т.н. Философской классики (с присущими ей претензиями на систематическую целостность и завершенность. Убежденностью в естественной упорядоченности мироустройства, наличии в нем гармонии и порядк..

Неврозы

(1) группа распространенных психогенных нервно-психических расстройств, возникающих на основе невротического конфликта, под влиянием неудовлетворенности, переживаний, напряжений и др. Травмирующих факторов, в т.ч. Противоречий между личностью и значимыми для нее моментами объективной и субъективной реальности. К основным формам Н. Обычно относят. Истерию, неврастению, Н. Навязчивых состояний и психастению. Считается, что невротический конфликт, обусловливающий возникновение и развитие Н., возник..

Дополнительный поиск Неврозы Неврозы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неврозы" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неврозы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа