Нейрат

151

НЕЙРАТ (Neurath) Отто (1882-1945) - австрийский философ, социолог и экономист. Был одним из организаторов и лидеров Венского кружка. В 1934-1940 жил в Голландии, с 1941 - в Великобритании. Главные сочинения Н. Посвящены проблемам политэкономии и социологии. В процессе разработки вопросов философии науки, полемизируя с Кар-напом, Н. Утверждал, что критерием истинности т.наз. "протокольных предложений" научного знания, принимаемых учеными по соглашению, является в конечном счете их непротиворечивость другим утверждениям данной науки. Одной из важнейших задач философии науки считал установление единства знаний, полагая, что последнее можно достичь с помощью "унифицированного языка науки", опирающегося на языки физики и математики (точка зрения т.наз.

Радикального физикализма). Вместе с Карнапом был одним из авторов и главным редактором "Международной энциклопедии унифицированной науки" (1938-1940). Основные работы. "Социология в физикализме" (1931), "Влияние Венского кружка на будущее эмпирической логики" (1935), "Современный человек в производстве" (1939), "Основания социальных наук" (1962) и др..

Значения в других словарях
Нейрат

IНе́йрат (Neurath) Константин (2.2.1873, Клейнглатбах, Вюртемберг, — 14.8.1956, Энцвейхинген), один из главных военных преступников фашистской Германии. С 1908 на дипломатической службе. В 1932—1938 министр иностранных дел. Обеспечивал дипломатическую подготовку немецко-фашистской агрессии. В 1938—39 глава Тайного кабинета — высшего консультативного органа по вопросам внешней политики. В 1939—42 в качестве «протектора Чехии и Моравии» осуществлял жестокий оккупационный режим в Чехословакии. На Н..

Нейрат

(Вильгельм Neurath) — экономист. Род. В 1840 г. Читает политическую экономию в высшей венской агрономической школе. Главные его труды. Монографии об Адаме Смите, Тюрго и Кенэ, "Socialphilosophische und Volkswirthschaftliche Essays" (B., 1880), "Eigenthum u. Gerechtigkeit" (B., 1884), "Das Sittliche in der Volkswirthschaft" (B., 1887), "Moral u. Politik" (B., 1891), "Grundzüge d. Volkswirthschaft" (В. И Лейпциг, 1885), "Elemente d. Volkswirthschaft" (B., 1887. 2 изд., B. И Лейпциг, 1892), "System..

Нейрат

(Neurath), Константин (2.II.1873 - 14.VIII.1956) - один из главных воен. Преступников фаш. Германии. С 1908 - на дипломатия. Службе. В 1917-18 возглавлял пр-во королевства Вюртемберг. После Ноябрьской революции 1918 - посланник в Копенгагене (1919-22), посол в Риме (1922-30) и Лондоне (1930-32). В 1932-38 - мин. Иностр. Дел. Обеспечивал дипломатич. Подготовку агрессивных действий фаш. Германии. В 1938-39 - глава тайного кабинета, Высшего консультативного органа по вопросам внеш. Политики. В 1939..

Не-я

НЕ-Я - противополагаемый "я" один из членов второго основоположения наукоучения Фихте, гласящего. "я" полагает "Н." или "я" полагает "Н." в "Я". Исходным требованием всей философии Фихте является осуществление акта самополагания ("я" полагает само себя"), следствием которого становится необходимость для "я" определить самого себя, а значит - отличить себя от всего другого, противоположного ему, того, что является "Н." ("Н." не есть "я"). Так как только "я" полагается первоначально, то и противоп..

Неврозы

НЕВРОЗЫ - (1) группа распространенных психогенных нервно-психических расстройств, возникающих на основе невротического конфликта, под влиянием неудовлетворенности, переживаний, напряжений и др. Травмирующих факторов, в т.ч. Противоречий между личностью и значимыми для нее моментами объективной и субъективной реальности. К основным формам Н. Обычно относят. Истерию, неврастению, Н. Навязчивых состояний и психастению. Считается, что невротический конфликт, обусловливающий возникновение и развитие ..

Немецкая Классическая Философия

НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ - определенный период в развитии немецкой философской мысли - с середины 18 до середины 19 в., представленный учениями Канта, Фихте, Шеллинга и Гегеля. Одновременно Н.К.Ф. - это особая линия, высшее, завершающее звено в развитии новоевропейского философского рационализма и т.н. Философской классики (с присущими ей претензиями на систематическую целостность и завершенность. Убежденностью в естественной упорядоченности мироустройства, наличии в нем гармонии и порядк..

Ненасилия Философия И Этика

НЕНАСИЛИЯ философия и этика - культурно-мировоззренческая парадигма оппозиции насилию в любых формах его проявления. Понимается и как идея, и как образ жизни, и как особое умонастроение. В центре - особое отношение к человеку как к высшей ценности мира. Идеи Н. Универсальны. Они предполагаются в той или иной степени всеми религиями и культурами мира, они лежат вне идеологий и глубоко личностны (т.к. Предполагается, что выбор между Сциллой примиренчества с насилием и Харибдой приятия оправдания з..

Дополнительный поиск Нейрат Нейрат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейрат" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейрат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа