Необходимость

194

НЕОБХОДИМОСТЬ И СЛУЧАЙНОСТЬ - категориальная оппозиция традиционной философии, в содержании которой процедуры протекания нелинейных вероятностных процессов фиксировались с позиций довероятностной парадигмы детерминизма. Радикальной критике и переосмыслению оппозиционность Н. И С. Была подвергнута неклассической философией в рамках неокантианства (Баденская школа о Н. Как феномене, лишенном онтологического статуса), неопозитивизма (признание в аналитической философии за Н. Исключительно логического смысла), историцизма (постдиль-теевская традиция философии истории, постулировавшая неповторимую уникальность исторического события как фундаментальное качество социальности, снимающее саму возможность постановки вопроса о законах истории как необходимых детерминационных связях), а также социологией (от "политической арифметики" 17 в.

До методологически эксплицитного конструирования парадигмы вероятностного прогноза), общей теорией систем (от Н. Винера до И. Приго-жина) и естествознанием (от классической статистической физики молекулярно-кинетического уровня до физики элементарных частиц. От концепции самоорганизующейся и саморегулирующейся биологической системы до генетики и др.). Зафиксированная в 20 в. Принципиальная статистичность фундаментальных закономерностей природы и истории позволяет конституировать сферу применимости динамических законов как частный и экстремальный случай протекания вероятностных процессов. См. Также. СИНЕРГЕТИКА, СЛУЧАЙНОСТЬ В ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ..

Значения в других словарях
Необходимость

У человека Святой Руси обязательность исполнения нравственного долга перед Богом, Царем и Родиной, духовная невозможность совершить противоположное. Необходимость такого порядка не подлежала обсуждению и считалась само собой разумеющимся моральным принципом.О.П.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Необходимость

-и, ж.. ..

Необходимость

• абсолютная необходимость. ..

Необходимость

См. Нужда, обязанность. ..

Необходимость

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Необходимый.. ..

Необходимость

НЕОБХОДИ́МОСТЬ -и. Ж.. ..

Необходимость

-и, ж. Надобность, потребность. Н. В помощи, совете. Предметы первой необходимости (самые необходимые для жизни). Сделать что-н. По необходимости.. ..

Необходимость

Необходимости, мн. Нет, ж. 1. Отвлеч. Сущ. К необходимый. Необходимость порядка. Необходимость вывода. 2. Крайняя надобность, обязательность, неизбежность чего-н. В этом нет необходимости. Я увидел необходимость переменить разговор. Пушкин. По необходимости. 3. Внутренняя, необходимая закономерность совершающегося в действительности (филос.). Необходимость, - говорит Энгельс, - составляется сплошь из чистейших случайностей. А эти мнимые случайности представляют форму, за которой скрывается необх..

Необходимость

Чего и в ком-чем.1. Чего (обязательность чего-л.). Необходимость порядка. [Бельяр] быстрыми шагами подошел к императору и смело, громким голосом стал доказывать необходимость подкреплений (Л. Толстой).2. В ком-чем (потребность в ком-, чём-л.). Необходимость в этом отпала. Вяткин обладал удивительной способностью появляться именно там, где в его присутствии ощущалась необходимость (Поповкин).. ..

Немецкая Классическая Философия

НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ - определенный период в развитии немецкой философской мысли - с середины 18 до середины 19 в., представленный учениями Канта, Фихте, Шеллинга и Гегеля. Одновременно Н.К.Ф. - это особая линия, высшее, завершающее звено в развитии новоевропейского философского рационализма и т.н. Философской классики (с присущими ей претензиями на систематическую целостность и завершенность. Убежденностью в естественной упорядоченности мироустройства, наличии в нем гармонии и порядк..

Ненасилия Философия И Этика

НЕНАСИЛИЯ философия и этика - культурно-мировоззренческая парадигма оппозиции насилию в любых формах его проявления. Понимается и как идея, и как образ жизни, и как особое умонастроение. В центре - особое отношение к человеку как к высшей ценности мира. Идеи Н. Универсальны. Они предполагаются в той или иной степени всеми религиями и культурами мира, они лежат вне идеологий и глубоко личностны (т.к. Предполагается, что выбор между Сциллой примиренчества с насилием и Харибдой приятия оправдания з..

Необходимость И Случайность

НЕОБХОДИМОСТЬ И СЛУЧАЙНОСТЬ - категориальная оппозиция традиционной философии, в содержании которой процедуры протекания нелинейных вероятностных процессов фиксировались с позиций довероятностной парадигмы детерминизма. Радикальной критике и переосмыслению оппозиционность Н. И С. Была подвергнута неклассической философией в рамках неокантианства (Баденская школа о Н. Как феномене, лишенном онтологического статуса), неопозитивизма (признание в аналитической философии за Н. Исключительно логическо..

Неокантианство

НЕОКАНТИАНСТВО - философское течение в Германии, развивавшее учение Канта в духе последовательного проведения в жизнь основных принципов его трансцендентально-критической методологии. Появилось в 60-е 19 в. В обстановке глубокого кризиса спекулятивно-идеалистических систем Шеллинга и Гегеля, а также вульгарного материализма, оказавшихся методологически беспомощными в деле философского осмысления результатов быстро развивавшейся науки того времени. В поисках наиболее основательной и надежной фило..

Необходимость

Категория, используемая в философии, научном познании и логике и выражающая неизбежный характер событий, происходящих в реальном мире, либо закономерный характер процессов, изучаемых в науке, или же логическую связь между посылками и заключением в дедуктивных умозаключениях. В онтологическом смысле Н. Отображает такое отношение между объективными событиями реального мира, при наличии которого одно событие неизбежно вызывает, обусловливает или определяет др. Событие. Обычно такая Н. Противопостав..

Необходимость

(логическая) — одна из модальных характе­ристик высказывания (наряду с «возможностью», «случайностью» и «независимостью»). Необходимым является высказывание, от­рицание которого логически невозможно. Обычно говорят, что высказывание логически необходимо, если его истинность может быть установлена независимо от опыта или на чисто логических основаниях. Н. Логическая является, таким образом, более сильным видом истины, чем случайная, или фак­тическая, истинность. Напр., высказывание «Снег бел» фак..

Дополнительный поиск Необходимость Необходимость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Необходимость" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Необходимость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа