Номотетический Метод

162

см. ВИНДЕЛЬБАНД, ИСТОРИЦИЗМ..

Значения в других словарях
Нововведение

НОВОВВЕДЕНИЕ - комплексный, завершенный, целенаправленный процесс создания, распространения и использования новшества, ориентированный на удовлетворение потребностей и интересов людей новыми средствами, что ведет к определенным качественным изменениям состояний системы (или области, где реализуется новшество) и способствует возрастанию ее эффективности, повышению стабильности и жизнеспособности. Объективной основой появления Н. Являются закономерные тенденции и процессы, свойственные конкретному..

Номинализм

НОМИНАЛИЗМ (лат. Nomina - имена, nominalis - относящийся к названиям) - (1) - в узком смысле - направление средневековой схоластики, конституирующееся как один из вариантов решения проблемы универсалий и противостоящее реализму по критерию интерпретации природы последних (см. УНИВЕРСАЛИИ). (2) - в широком смысле - интерпретационная парадигма, проявившая себя в ориентации философии, науки, логики, математики, этики, теологии и др. Сфер культуры на семантическое и аксиологическое доминирование кон..

Ноосфера

НООСФЕРА (греч. Nous - разум, sphaira - шар) - сфера взаимодействия природы и общества. Термин Н. Впервые употребил французский математик Э. Леруа в 1927, в лекциях, которые он читал в Коллеж де Франс в Париже, и в том же роду изложил их в своей книге "Требование идеалиста и факт эволюции". В 1928 в его работе "Происхождение человечества и эволюция разума" проблема Н. Получила дальнейшее развитие. Леруа признавал, что данное понятие возникло у него под влиянием лекций Вернадского о биосфере Земл..

Норма

НОРМА (лат. Norma - руководящее начало, правило, образец) - 1) средняя величина, характеризующая какую-либо массовую совокупность случайных событий, явлений. 2) понятие, обозначающее границы (меру трансформаций), в которых явления и системы (природные и социокультурные), человеческая деятельность, поведение и общение, сохраняют свои качества и функции. Задающее их внутреннюю соразмерность (упорядоченность). В социальной сфере Н. Конкретизируются через нормативы (специально аналитически рассчитыв..

Номотетический Метод

См. ВИНДЕЛЬБАНД, ИСТОРИЦИЗМ. ..

Дополнительный поиск Номотетический Метод Номотетический Метод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Номотетический Метод" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Номотетический Метод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 20 символа