Ностальгия

187

• НОСТАЛЬГИЯ (лат. Nostalgie - тоска по родине, по прошлому) - комплекс устойчивых долговременных негативных психических переживаний экзистенциального характера, могущий носить различную содержательную нагрузку, а также быть сопряженным с предельно разнородными ассоциациями. Традиционно Н. Сочетается с состоянием одиночества, грусти, ощущением взаимной отчужденности от себя самого, с одной стороны, и своего социального окружения вкупе со средой обитания, с другой стороны. Формирование Н. Как осознаваемого психического феномена, присущего не только индивидам, но и численно значимым категориям людей, связано с определенным набором исторических трансформаций общества и человека. 1) Осознание индивидами самих себя как специфических самостей, четкое уяснение оппозиций "мы - они", "я - ты" (Б.

Поршнев). 2) Превращение миграционных процессов вкупе с индивидуальным и коллективным освоением новых территорий обитания в постоянный фактор жизни многих людей. 3) Рост степеней сложности состояния "социализированности", "включенности" человека. Рост численности и иерархизация референтных групп, от которых индивид/индивиды являются эмоционально зависимыми. 4) Четкое представление людей о "разнокачественности", необратимости, невоспроизводимости состояний человеческой психики наравне с событиями и ситуациями реальной жизни. 5) Выработка соответствующего набора понятий для описания и обозначения сложных и глубоко интимных психических состояний. Ностальгические состояния человека можно разделить на Н. "бытийного" (пространственного и социального) и "временного" типов.

"Пространственая" Н. Наиболее близка особой предрасположенности человека к определенным ландшафтам, пейзажам, облику времен года и ритму их смены и т.п. "Социальная" Н. Связана с традиционным и первичным для человека, но утерянным им кругом человеческого и профессионального общения, эмоциональных и культурных привязанностей и т.д. "Временная" Н., традиционно обусловлена наличием в жизни каждого человека ярких и предельно эмоционально окрашенных периодов (первая влюбленность, радость отцовства, материнства и т.п.). "Временная" Н. Может быть тесно перпле-тена с Н. Социального порядка в тех случаях, когда массивы индивидуально значимой информации, которые транслировались человеку обществом и непосредственным социальным окружением (в те или иные временные периоды) были особо созвучны установкам личности, совокупности ее жизненных ценностей и приоритетов.

Особо болезненной разновидностью Н. "временного" типа выступает Н. "по настоящему времени", связанная, по-видимому, с состоянием внутренней неудовлетворенности человека самим собой и собственным социальным положением, своими взаимными отношениями с окружающими. Иногда Н. Такого типа порождается комплексом идеализирующих представлений личности о том или ином явлении или исторической эпохе. Из совокупности их характеристик вычленяются те, которые наиболее созвучны социальным ожиданиям и предпочтениям человека (мнение о себе самом как о человеке "19" или "серебряного" века - для российской ментальности). Абсолютно невозможное в полном объеме преодоление Н. Парциально осуществляется в современном обществе посредством ряда мероприятий.

А) постепенное формирование всемирного информационного поля (спутниковое TV, компьютерные сети), а также эволюция межперсональных средств связи. Б) стандартизация потребляемых продуктов питания и предметов первой необходимости. В) унификация условий проживания людей - "мигрантов по своей воле" в различных частях света - (например, сеть отелей "Хилтон" по всему миру и т.п.). Психическое измерение состояния Н., обусловленное спецификой протекания индивидуальных процессов рефлексии, самосознания и самопознания у разных людей, вряд ли в принципе преодолимо в полном объеме. Альтернативой Н. В различных ее обликах выступает мировоззрение и мироощущение космополитизма.• НОСТАЛЬГИЯ, ностальгическое (греч. Nostos - возвращение и algos - боль) - универсалия культуры, отражающая острое переживание прошлого в качестве утраты.

Связана с психологическими особенностями эмоционального восприятия человеком временных параметров своего бытия и, в первую очередь, с его интенцией утвердиться во времени, проявляющейся как жажда счастья. Свойственная для европейской культуры позитивная эмоциональная окрашенность восприятия времени артикулируется применительно к настоящему как счастье, к будущему - как надежда, и к прошлому - как Н. И если для рефлексивно фиксированной в сознании аксиологической шкалы ценностным максимумом выступает именно счастье как таковое, то в реальной культурно-психологической динамике акцентированными оказываются как раз надежда и Н. Это обусловлено, прежде всего, тем, что поскольку счастье как состояние может быть описано в терминах экстатического переживания, предполагающего своего рода растворенность в процессе, постольку ему отнюдь не свойственна установка на параллельный рефлексивный анализ, - счастливый не мудрствует (у Р.

Бернса. "И невдомек ему, что счастье - тут. // Предчувствия счастливых не терзают. // Они конца мучительно не ждут, // Безоблачно не зная о начале"). Кроме того, как известно, длительность перцептуаль-ного времени непосредственно зависит от его событийной наполненности, и чем более интенсивна последняя, тем более скоротечным оно воспринимается в момент переживания и тем более длительным кажется в ретро-оценке. Это означает, что кульминационная реализация счастья во временном отношении точечно воспринимается субъектом как мгновение (те самые пресловутые счастливые, которые "часов не наблюдают"), в то время как в воспоминании счастливый отрезок, напротив, субъективно растянут (ср. "И дольше века длится день" у Арc.

Тарковского). Более того, психологами установлено, что свыше 80% воспоминаний окрашено у человека в розовый цвет, и даже то, что в свое время не переживалось в качестве счастья, в ретроспективе подвергается переоценке и осмысливается в качестве ценности. - В сумерки вылетает не только сова Минервы, но и аполлоновский лебедь, птица гармонии, облетая свои владения, подернутые флером воспоминаний, смягчающим острые углы и акварельно-размыто обрисовывающим силуэт пережитого счастья. Past perfect - это время, в котором человек всегда может указать на безоблачное счастье. Вот оно, было. (В качестве концептуализации этого вектора сознания выступают ранние теории "золотого века", неизменно отнесенного в прошлое.) В этом смысле Н.

- это всегда Н. По прошлому, фантомная боль временного существования. Н. Как тоска по родине - в случае, если эта родина утрачена. Ты ушел (пространственно уехал, оставил) или она оставила, ушла в прошлое ("Привыкай, привыкай. Мы теперь - эмигранты, // Ни на миг не покинув родную страну...") у И. Димарина). Н. По юности - если эта юность уже позади (пронзительное восприятие любимой в юности музыки, сакральное отношение к "песням нашей молодости", выбор для своих детей книг, читанных в детстве, - все это, в сущности, позиция бабушки в "Белых ночах" Достоевского. "Севильский цирюльник". Да это тот самый "Цирюльник", которого в старину давали. Да как же, как не знать. Я сама в старину на домашнем театре Розину играла. Да, пожалуй, поедем.

Отчего же не поехать?!"). Н. По ушедшей любви, дружбе, по "прежним временам" - в конечном итоге, по любому plus quam perfekt. Строго говоря, именно неучет этой особенности человеческого сознания и является мефистофелевой ошибкой. Сколько было бы уловлено душ, если бы вместо предполагающего рефлексию "Остановись, мгновенье, ты прекрасно" в договор было бы внесено ретроспективно ностальгическое. "Мгновение, вернись!"..

Значения в других словарях
Ностальгия

(от греч. Nóstos — возвращение и álgos — боль) тоска по родине. ..

Ностальгия

НОСТАЛЬГИЯ (от греч. Nostos - возвращение и algos - боль) - тоска по родине. Тоска по чему-нибудь утраченному, ушедшему.. ..

Ностальгия

НОСТАЛЬГИЯ (от греческого nostos - возвращение и algos - боль), тоска по родине. Тоска по чему-нибудь утраченному, ушедшему.. ..

Ностальгия

см. Тоска по родине.. ..

Ностальгия

-и, ж. Книжн.. ..

Ностальгия

Тоска по родине. ..

Ностальгия

Ж.Тоска по родине.. ..

Ностальгия

НОСТАЛЬГИ́Я -и. Ж. [от греч. Nostos - возвращение домой и algos - страдание] Книжн.. ..

Ностальгия

-и, ж. (книжн.). Тоска по родине, а также вообще тоска по прошлому. II прил. Ностальгический, -ая, -ое. Ностальгические нотки.. ..

Ностальгия

(от греч. Nostos возвращение и algos боль). ..

Ностальгия

(nostalgia. Греч. Nostos возвращение + algos боль, тоска) в психиатрии форма реактивного состояния, обусловленная длительным отрывом от родины и проявляющаяся гл. Обр. Депрессивным синдромом.. ..

Ностальгия

IНостальги́я (nostalgia. Греч. Nostos возвращение + algos боль, тоска)форма реактивного состояния, обусловленная полной или частичной утратой связи с родными местами. Развивается, главным образом, у эмигрантов, но может возникать также у малоквалифицированных рабочих, выезжающих на заработки, у лиц, находящихся в местах заключения, военнослужащих. Основным проявлением Н. Является депрессия (см. Депрессивные синдромы). В депрессивных переживаниях присутствуют мысли об утрате родины и связанной с ..

Ностальгия

(nostalgia. Греч. Nostos возвращение + algos боль, тоска) в психиатрии - форма реактивного состояния, обусловленная длительным отрывом от родины и проявляющаяся гл. Обр. Депрессивным синдромом.. ..

Ностальгия

(греч. Nostos - возвращение домой, algos - боль). Болезненное чувство тоски по родине, принимающее иногда форму тяжелого невротического или психотического состояния, протекающего с гипотимией, бессонницей.. ..

Ностальгия

(греч. Nostos – возвращение домой, algos – боль). Болезненное чувство тоски по родине, принимающее иногда форму тяжелого невротического или психотического состояния, протекающего с гипотимией, бессонницей. О. ..

Ностальгия

— тоска по родине, по чему-нибудь безвозвратно утраченному, ушедшему.. ..

Ноосфера

НООСФЕРА (греч. Nous - разум, sphaira - шар) - сфера взаимодействия природы и общества. Термин Н. Впервые употребил французский математик Э. Леруа в 1927, в лекциях, которые он читал в Коллеж де Франс в Париже, и в том же роду изложил их в своей книге "Требование идеалиста и факт эволюции". В 1928 в его работе "Происхождение человечества и эволюция разума" проблема Н. Получила дальнейшее развитие. Леруа признавал, что данное понятие возникло у него под влиянием лекций Вернадского о биосфере Земл..

Норма

НОРМА (лат. Norma - руководящее начало, правило, образец) - 1) средняя величина, характеризующая какую-либо массовую совокупность случайных событий, явлений. 2) понятие, обозначающее границы (меру трансформаций), в которых явления и системы (природные и социокультурные), человеческая деятельность, поведение и общение, сохраняют свои качества и функции. Задающее их внутреннюю соразмерность (упорядоченность). В социальной сфере Н. Конкретизируются через нормативы (специально аналитически рассчитыв..

Ноумен

НОУМЕН - философское понятие, которое было введено в неоплатонизме для обозначения мира умопостигаемых сущностей. Понятие Н., которое использовалось в средневековой философии, получило наибольшую известность благодаря трансцендентальному идеализму Канта, который использовал понятие Н. Для обозначение сферы, выходящей за пределы чувственного опыта. Традиционная взаимосвязь сущности и явления заменяется у Канта жестким противопоставлением сферы явлений обыденного и научного опыта (феномен) непозна..

Ноэзис

См. НОЭЗИС И НОЭМА.. ..

Ностальгия

(лат. Nostalgie - тоска по родине, по прошлому) - комплекс устойчивых долговременных негативных психических переживаний экзистенциального характера, могущий носить различную содержательную нагрузку, а также быть сопряженным с предельно разнородными ассоциациями. Традиционно Н. Сочетается с состоянием одиночества, грусти, ощущением взаимной отчужденности от себя самого, с одной стороны, и своего социального окружения вкупе со средой обитания, с другой стороны. Формирование Н. Как осознаваемого пс..

Дополнительный поиск Ностальгия Ностальгия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ностальгия" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ностальгия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа