Обоснование

196

ОБОСНОВАНИЕ - мыслительный процесс, основанный на использовании определенных знаний, норм и установок с целью регламентации и эталонизации практической и познавательной деятельности. В ходе О. Устанавливается связь между двумя объектами - основанием и обосновываемым, сообщающая при этом второму какие-либо характеристики первого. О. - важнейший компонент научного знания. Наряду с такими характеристиками научного знания, как его истинность, нацеленность на отражение существенных свойств исследуемого объекта, наличие особых языковых средств, системность, обоснованность является признаком, специфицирующим научное знание и отличающим его от донаучного и вненаучного знания. О. Является логическим каркасом научной аргументации, подобно тому, как понятие является логической формой слова (словосочетания), а суждение - логической формой предложения.

В зависимости же от специфики изучаемой предметной области в процессе научной аргументации используются различные виды О. Доказательство, опровержение, подтверждение, объяснение, интерпретация, определение, оправдание и др., отличающиеся друг от друга характером тезиса (обосновываемого положения), привлекаемых оснований (аргументов), и способом связи между ними. Для различных видов О. Характерна общая логическая структура, которая совпадает с логической структурой аргументации и включает тезис, аргументы и способ связи между ними, различие между видами О. Заключается в содержательном наполнении этой структуры. Однако объектом научного О., в качестве которого может выступать, например, обосновываемое положение или тезис, всегда является элемент системы теоретического знания, оцениваемый с точки зрения его применимости в данной системе, выполнения им функций, определяемых характером системы.

В процессе научного О. Осуществляется перенос свойств от одних, уже принятых в науке положений, на другие, еще не принятые и, таким образом, происходит формировке, созидание последних. В этом существенное отличие научного О. От ненаучного, каковым является, например, ссылка на авторитет. Процесс О. Научного знания не исчерпывается лишь когнитивными, внутринаучными механизмами отдельных теоретических положений и утверждений, гипотез, теорий, а включает в себя и весь контекст философского и социокультурного измерения. Все это обусловливает историчность и изменчивость различных видов О., специфику их использования в различных моделях научного знания. В логических и математических моделях знания, опирающихся на средства формальной логики, широко используется такой вид О., как доказательство, и знание изображается как совокупность связанных между собой формально-логическими отношениями высказываний.

Естественнонаучное знание не может обходиться без таких видов О., как эмпирическая интерпретация, подтверждение и т.д. Дифференцированный анализ необходим и по отношению к различным структурным компонентам соответствующих видов О. В доказательствах, опровержениях, подтверждениях под сомнением оказывается истинность тезиса, в других видах О., например, в оправдании - под сомнением может оказаться не только его истинность, но и ценностные, нормативные характеристики тезиса. Что касается аргументов, то в таких видах О., как доказательство, опровержение, подтверждение они должны быть истинными суждениями. По отношению к объяснению и оправданию требование истинности доводов значительно ослаблено, и в качестве их могут выступать гипотетические положения.

Характером связи между тезисом и аргументами во многом детерминируется, т.наз. Принудительная сила научного О. Наибольшей принудительной силой обладает дедуктивная демонстрация, меньшей принудительной силой обладает индуктивная и редуктивная демонстрация..

Значения в других словарях
Обоснование

-я, ср.. ..

Обоснование

• глубокое обоснование. ..

Обоснование

Фундирование, подкрепление, оправдание, аргумент, подтверждение, доказательство, довод, аргументация, мотивировка. ..

Обоснование

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Обосновать.2) Положение, подкрепленное убедительными доводами, весомыми доказательствами.. ..

Обоснование

ОБОСНОВА́НИЕ -я. Ср.. ..

Обоснование

-я, ср. 1. См. Обосновать. 2. То, чем что-н. Обосновано, довод. Глубокое научное о.. ..

Обоснование

Обоснования, ср. (книжн.). 1. Только ед. Действие по глаг. Обосновать-обосновывать. Обоснование вывода ссылками на авторитетных ученых. 2. Основа чего-н., положение, подкрепленное доказательствами. ...Марксизм есть теоретическое обоснование уничтожения классов. Ленин. Правильное обоснование.. ..

Обоснование

Совокупность аргументов, доводов чего-либо.. ..

Обоснование

Причина или основания, предлагаемые для поддержки мнения, отношения, решения и т.д. Обычно подразумевается, что обоснование является разумным, логичным (см. Рациональный) и что оно производится и выражается осознанно.. ..

Ноэма

См. НОЭЗИС И НОЭМА.. ..

Нуцубидзе

НУЦУБИДЗЕ Шалва (1888-1969) - грузинский философ, логик, культуролог. Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета (1910). В 1911-1914 дважды был за границей, где работал под руководством Вунд-та, И. Фолькельта и К. Барта. С 1918 - в Тбилисском университете (был заведующим кафедрой философии, деканом, проректором, директором фундаментальной библиотеки). В 1926 защитил докторскую диссертацию. Академик Грузинской ССР с 1944. Основные работы. "Введение в философию" (1920, н..

Образ Жизни

ОБРАЗ ЖИЗНИ - понятие отечественной социологии, характеризующее конкретные социокультурные интерьеры (типичные формы, способы и механизмы) жизнедеятельности социальных субъектов. Термин появился в самом конце 60-х 20 в., активно использовался на протяжении 70-х - начала 80-х и практически исчез из научного оборота во второй половине 80-х. Использовался как понятие прикладной социологии для фиксирования реальных результатов исследований, выводивших на уровень повседневной жизни индивидов (как опр..

Образование

ОБРАЗОВАНИЕ - многозначное понятие, обозначающее и сферу социокультурной практики, и отраслевую систему, и специально организуемый процесс, и определенный результат деятельности. История О. Отображает в себе развитие культуры в целом. Задача всякого О. - приобщение человека к культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства, превращение природного человека в культурного. Обнаруживается соответствие между ним и культурой. Сколько типов культурных ценностей - столько видов О..

Обоснование

Приведение тех убедительных аргументов, или доводов, в силу которых следует принять к.-л. Утверждение или концепцию. О. Обычно включает целую серию мыслительных действий, касающихся не только рассматриваемого положения, но и той системы утверждений, той теории, составным элементом которой оно является. Существенную роль в механизме О. Играют дедуктивные умозаключения, хотя лишь в редких случаях процесс О. Удается свести к умозаключению или цепочке умозаключений.Все многообразные способы О., обес..

Обоснование

— процедура проведения тех убедительных ар­гументов, или доводов, в силу которых следует принять к.-л. Ут­верждение или концепцию. О. Является, как правило, сложным процессом, не сводимым к построению отдельного умозаключе-  . Ния или проведению одноактной эмпирической проверки. О. Обыч­но включает целую серию мыслительных действий, касающихся не только рассматриваемого положения, но и той системы утвер­ждений, той теории, составным элементом которой оно является. Существенную роль в механиз..

Дополнительный поиск Обоснование Обоснование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обоснование" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обоснование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа