Оккам

166

ОККАМ Уильям - см. УИЛЬЯМ ОККАМ..

Значения в других словарях
Оккам

(Ockham, Occam) Уильям (около 1285, Оккам, графство Суррей, — 1349, Мюнхен), английский философ, логик и церковно-политический писатель, представитель поздней схоластики (См. Схоластика). Монах-францисканец. Учился и преподавал в Оксфорде. В 1323 в связи с обвинением в ереси был вызван папой Иоанном XXII в Авиньон, где находился в течение 4 лет. Активно поддерживал главу францисканского ордена Михаила из Цезены в его споре с папой. С 1328 жил в Мюнхене при дворе противника папы императора Людвиг..

Оккам

ОККАМ (Ockham, Occam) Уильям (около 1285 - 1349), английский философ-схоласт, логик и церковно-политический писатель, главный представитель номинализма 14 в., францисканец. Согласно принципу "бритвы Оккама", понятия, несводимые к интуитивному и опытному знанию, должны удаляться из науки. С 1328 жил в Мюнхене, выступал как идеолог имперской власти против притязаний папы на светскую власть>.. ..

Оккам

(Вильгельм из О. — местечка в английском графстве Сэрре) — схоластик XIV века, главный представитель номинализма. Слушал в Оксфорде Дунса Скота, потом преподавал теологию и философию в Париже. Выступил противником папской власти, признавая папу подчиненным в мирских делах — государям, а в духовных — всей церкви, и отрицая светскую власть папы. Призванный, за публичное распространение этих мнений, к папскому суду в Авиньон (в 1322г.), он был заключен под стражу, но в 1328 г. Бежал в Германию, под..

Оккам

(Occam. Ockham), Уильям (ок. 1300 - апр. 1349) - англ. Философ, гл. Представитель ср.-век. Номинализма (филос. Направления, являвшегося, по словам Маркса, "первым выражением материализма". Номиналисты отрицали реальное существование общих понятий, рассматривая их лишь как названия, порожденные человеческим разумом). Выступал против католич. Ортодоксии. Францисканец. В 1324 был обвинен папской курией в ереси и находился в заточении в Авиньоне, откуда бежал в 1328 в Мюнхен к Людовику IV Баварскому..

Одиночество

ОДИНОЧЕСТВО - состояние и ощущение человека, находящегося в условиях реальной или мнимой коммуникативной депривации (изоляции от др. Людей, разрыва социальных связей, отсутствия значимого для него общения, недостаточности общения и др.). В основном проявляется в трех формах. Обыденной, экстремально-ситуативной и искусственной (экспериментальной и лечебной). Как психогенный фактор О. Влияет на психику человека и вызывает появление острых эмоциональных реакций (в т.ч. Тягостных переживаний, тревож..

Окказионализм

ОККАЗИОНАЛИЗМ (лат. Occasio - случай, occasionalis - случайный) - направление в западно-европейской философии 17 в., центрирующееся вокруг поставленной дуализмом Декарта проблемы соотношения души и тела и ориентированное на их трактовку как абсолютно разнородных, а потому не способных к взаимодействию. Классические представители - И. Клауберг (1622-1665), А. Гейлинкс (1625-1669) и др. Согласно О., взаимодействие между телом и духом может иметь место лишь в том случае, если вызвано внешней (как п..

Оккамизм

см. ТЕРМИНИЗМ.. ..

Онтология

ОНТОЛОГИЯ (греч. On, ontos - сущее, logos - учение) - учение о бытии. В классической философии - учение о бытии как таковом, выступающее (наряду с гносеологией, антропологией и др.) базовым компонентом философской системы. В современной неклассической философии - интерпретации способов бытия с нефиксированным статусом. Термин "О." был введен Р. Гоклениусом ("Философский лексикон", 1613), и - параллельно - И. Клаубергом, введшем его (в варианте "он-тософия") в качестве эквивалента понятию "метафи..

Дополнительный поиск Оккам Оккам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оккам" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оккам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа