Операционализация

180

ОПЕРАЦИОНАЛИЗАЦИЯ - процедура установления связи концептуальной схемы с ее методическим инструментарием, заключающаяся в поиске средств фиксации в наблюдении референтов (денотатов) концептуальной схемы и обосновании их валидности. В О., фиксируются доступные наблюдению и измерению признаки (характеристики) объектов - индикаторы, которые также подлежат обоснованию в качестве таковых. О. Противоположна по направленности концептуализации. Если последняя задает вектор движения "вверх" в уровнях организации знания и суть движение в сторону абстрактного, то О. Есть движение "вниз" - в сторону конкретизации. Работа в режиме О. Обеспечивает онтологическое подтверждение концептуальной схемы. О. Трактуется как эмпирическая интерпретация понятий, т.е.

Экспликация их содержаний. "Обратное" движение от уровня "наблюдаемости" к концептам обозначается как первичное концептуальное объяснение. О. - сложно организованная процедура, включающая в себя минимум четыре уровня разнокачественной работы. Это уровень перевода концептов в операциональные определения и показатели, т.е. В конечном итоге указания эмпирических значений теоретических смыслов (логическая процедура). Уровень измерений по сконструированным определениям и показателям (предполагает выход в эмпирическую процедуру). "вычисление" (статистическая процедура), допускающее возможность построения математической модели, состоящей из переменных. Уровень вывода ненаблюдаемого (концептуального) из наблюдаемого (упорядоченные данные, прошедшие, если это предусмотрено, статистическую обработку.

Интерпретационная процедура, первичное концептуальное объяснение). Согласование процедур, взаимопроникающих друг в друга (операциональные определения и измерения, "вычисление" и интерпретация), между собой осуществляется в интерпретационной схеме, которая, в свою очередь, подлежит обоснованию и согласованию с концептуальной схемой. Таким образом, интерпретационная схема может быть понята как "схема распознавания" смыслов предметностей, как комплекс средств для выявления существенных черт исследуемой действительности. Она предполагает наличие верификационной модели и неформализованных (неформализуемых) представлений, извлеченных как из концептуальной схемы, так и из знаний и опыта исследователя. О. - это работа по переводу концептов в иерархию конструктов, вплоть до "деления шкалы" измерительного инструмента, и обеспечение обратного перевода.

В социологии О. Понимают в этом отношении как работу по переводу понятий в систему показателей. В любом случае она сопровождается сменой языков и заменой используемых терминов, содержит в себе содержательный и формальный аспекты..

Значения в других словарях
Операционализация

— способы концептуального определения и измерения переменной исследователем.. ..

Оккамизм

см. ТЕРМИНИЗМ.. ..

Онтология

ОНТОЛОГИЯ (греч. On, ontos - сущее, logos - учение) - учение о бытии. В классической философии - учение о бытии как таковом, выступающее (наряду с гносеологией, антропологией и др.) базовым компонентом философской системы. В современной неклассической философии - интерпретации способов бытия с нефиксированным статусом. Термин "О." был введен Р. Гоклениусом ("Философский лексикон", 1613), и - параллельно - И. Клаубергом, введшем его (в варианте "он-тософия") в качестве эквивалента понятию "метафи..

Операционализм

ОПЕРАЦИОНАЛИЗМ (лат. Operatio - действие) - направление в философии науки, согласно которому содержание научных концептов и конструкций обусловливается способами (схемами и практическими и (или) умственными процедурами) взаимодействия субъекта с объектом. Первый вариант операционалистической концепции был предложен в начале 20-х 20 в. Н. Кэмпбеллом, но возникновение О. Как самостоятельной доктрины связано с именем американского физика и философа, лауреата Нобелевской премии 1946 за исследования ..

Операциональное Определение Понятий

ОПЕРАЦИОНАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ - логическая процедура указания эмпирических (в принципе наблюдаемых) значений теоретических смыслов. Входит как необходимый компонент в процедуры операционализации (переход от теоретических концептов к фиксируемым в измерительных инструментах их наблюдаемым признакам). Назначение О.О.П. - ввести в интерпретационную схему специфические конструкты, опосредующие связь между ненаблюдаемыми и наблюдаемыми характеристиками объекта, т.е. Показатели, из которых, в св..

Операционализация

Процедура установления связи концептуальной схемы с ее методическим инструментарием, заключающаяся в поиске средств фиксации в наблюдении референтов (денотатов) концептуальной схемы и обосновании их валидности. В О., фиксируются доступные наблюдению и измерению признаки (характеристики) объектов - индикаторы, которые также подлежат обоснованию в качестве таковых. О. Противоположна по направленности концептуализации. Если последняя задает вектор движения "вверх" в уровнях организации знания и сут..

Дополнительный поиск Операционализация Операционализация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Операционализация" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Операционализация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа