Ортодоксия

174

ОРТОДОКСИЯ (лат. Ortos - правильный, doxa - мнение) - (1) - в теологии. Эквивалент православия (не в конфессиональном, но в оценочно-семантическом его смысле). (2) - в философии культуры. Феномен канонического воспроизведения в рамках традиции определенной теоретической системы, обретшей аксиологически акцентированный статус "учения", - вне значимых семантических трансформаций ее содержания, однако, при неизбежной редукции последнего с течением времени. В своем становлении каждая О. Проходит такие этапы, как. (а) содержательное становление концепции. (б) оформление вокруг концептуального ядра будущей О. Пояса культурных поведенческих программ, фиксирующих ее предпочтительный по отношению к другим концептуальным системам статус.

(в) конституирование соответствующей концептуальной системы в качестве собственно О., что предполагает официальное санкционирование ее со стороны внеконцептуальных структур (государство, церковь и др.) посредством придания ей статуса единственно легитимной интерпретационной стратегии в соответствующей предметной области. Оформившаяся О. Исключает релятивизм трактовки, обретая черты социальной мифологии и функционируя в режиме идеологии, и - в перспективе - имеет тенденцию к трансмутации от организованной в форме проблемного знания концепции к замкнутому и формализованному догматическому кодексу (см. "СКАНДАЛ В ФИЛОСОФИИ"), тяготеющему - при аппликации на массовое сознание - к ка-техическим жанрам бытия в культуре.

В философии постмодерна О. Интерпретируется в качестве аксиологически выделенной "метанаррации" или "большой наррации" в рамках классики и модерна (Лиотар) - в отличие от принципиально плюральных постмодернистских нарративных практик (см. НАРРАТИВ)..

Значения в других словарях
Ортодоксия

ОРТОДОКСИЯ (от греческого orthos - прямой, правильный и doxa - мнение), "правильная" доктрина>, фиксированная авторитетными инстанциями религиозной общины (например, церкви в христианстве) и обязательная для всех членов этой общины. Противоположность ортодоксии - ересь.. ..

Ортодоксия

См. Православие.. ..

Ортодоксия

-и, ж. Книжн.. ..

Ортодоксия

(греч., от orthos - прямой, и doxa - мнение). Православие, согласие веры с символами церкви.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Orthodoxia] - неуклонное следование какому-л. Учению. Православие.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)греч. Orthodoiia, от orthos, прямой, и doxa, мнение. Православие.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А..

Ортодоксия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ортодоксия

Ж.Ортодоксальная приверженность чему-л.. ..

Ортодоксия

ОРТОДО́КСИЯ -и. Ж. [от греч. Orthodoxia - правильность] Книжн. Ортодоксальное следование какому-л. Учению. Страдать ортодоксией. Склоняться к ортодоксии.. ..

Ортодоксия

Ортодоксии, мн. Нет, ж. (книжн.). Ортодоксальное следование какому-н. Учению, твердая последовательность во взглядах. Марксистско-ленинская ортодоксия.. ..

Ортодоксия

(лат. Ortos - правильный, doxa - мнение) - 1) в теологии. Эквивалент православия (не в конфессиональном, но в оценочно-семантическом его смысле). 2) в философии культуры. Феномен канонического воспроизведения в рамках традиции определенной теоретической системы, обретшей аксиологически акцентированный статус учения , - вне значимых семантических трансформаций ее содержания, однако, при неизбежной редукции последнего с течением времени. В своем становлении каждая О. Проходит такие этапы, как. А) ..

Органическое Общество

ОРГАНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО - понятие социальной философии и социологии, явившее собой в содержательной развертке концептуальную основу т.наз. Органической школы в социологии конца 19 - начала 20 вв., методологической ориентацией которой выступал органицизм, отождествлявший абстрактное общество с определенным организмом биологического типа. В отличие от механицизма, рассматривающего общество как неупорядоченный агрегат элементов, подлежащих изучению независимо друг от друга, социальный органицизм расс..

Ортега И Гассет

ОРТЕГА И ГАССЕТ (Ortega у Gasset) Xoce (1883-1955) - испанский философ. Докторская диссертация О. (1904) - "Ужасы тысячного года" (об исторических условиях и хи-лиастических умонастроениях во Франции эпохи раннего средневековья). Профессор Высшей педагогической школы в Мадриде (с 1908). Преподавал курс метафизики в Мадридском университете, возглавляя одноименную кафедру факультета философии и языка (1910-1936). Основатель (1923) журнала и издательства "Revista de Occidente". Основатель (1948) Ин..

Оруэлл

ОРУЭЛЛ (Orwell) Джордж (настоящее имя - Эрик Артур Блэр) (1903-1950) - британский писатель, классик современной антиутопии. Основные сочинения. "Скотный двор" ("Звероферма") (1945), "1984" (1949) и др. Главный пафос творчества О. - предельно жесткая критика тоталитаризма в любых его формах и проявлениях. В сатирическом произведении "Звероферма", навеянным О. Мотивами событий в СССР 1917-1945 и практиками революционистских режимов в Европе между первой и второй мировыми войнами, демонстрируется н..

Орфизм

ОРФИЗМ - течение античной мифологии в позднеэпиче-ском ее варианте, связанное с именами Мусея, Эпименида и генетически возводящееся к личности легендарного Орфея (реальность которого как исторической фигуры была подвергнута рациональной критике уже в рамках античности - начиная с Аристотеля). Наряду с мифологическими версиями космогенеза Гомера и Гесиода, О. Выступил важнейшим источником формирования античной философии. Философской основой учения являются сборники стихотворений, собранных поэтом..

Ортодоксия

(лат. Ortos — правильный, doxa — мнение) — 1) в теологии. Эквивалент православия (не в конфессиональном, но в оценочно-семантическом его смысле). 2) в философии культуры. Феномен канонического воспроизведения в рамках традиции определенной теоретической системы, обретшей аксиологически акцентированный статус учения , — вне значимых семантических трансформаций ее содержания, однако, при неизбежной редукции последнего с течением времени. В своем становлении каждая О. Проходит такие этапы, как. А) ..

Дополнительный поиск Ортодоксия Ортодоксия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ортодоксия" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ортодоксия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа