Пантеизм

201

ПАНТЕИЗМ (греч. Pan - все и theos - Бог) - философское учение, согласно которому Бог и природа рассматриваются как близкие или тождественные понятия. В П. Бог находится не за пределами природы, а растворяется в ней. П., - согласно Шопенгауэру, - это прежде всего форма атеизма. И хотя термин П. Введен лишь в начале 18 в. (Толанд и И. Фай), однако в облике идей гилозоизма он присущ был уже древнегреческой философии (Фалес, Анаксимандр, Анак-симен), а также древнеиндийской (брахманизм, индуизм) и древнекитайской (даосизм) мысли. В средние века религиозный П. Был присущ системе Иоанна Скотта Эриугены, материалистическую же его трактовку дал Давид Динанский, отождествляя материю, разум и Бога. В эпоху Возрождения широко проявляются натуралистические тенденции П.

Николай Кузанский, сблизив Бога с природой, пришел к выводу о бесконечности Вселенной. В 16-17 вв. Усиливаются материалистические тенденции в П., который составил основу большинства натуралистических учений (Кампанелла, Бруно, Спиноза). У Бруно "природа. Есть ни что иное, как Бог в вещах", а у Спинозы Бог и природа сливаются в единую субстанцию, которая является причиной самой себя. В 20 в. Материалистический П. Был присущ таким ученым, как Гек-кель, М. Планк, А. Энштейн и др..

Значения в других словарях
Пантеизм

(от пан. И греч. Theós — бог) философское учение, отождествляющее бога и мир. Термин «пантеист» был введён английским философом Дж. Толандом (1705), а термин «П.»— его противником нидерландским теологом И. Фаем (1709). В пантеистических концепциях нередко скрывались натуралистические тенденции, растворявшие бога в природе и подводившие к материализму, представляя собой учения, оппозиционные по отношению к господствовавшему теистическому религиозному мировоззрению. Иногда же в форму П. Облекались..

Пантеизм

ПАНТЕИЗМ (от пан. И греч. Theos - бог) - религиозные и философские учения, отождествляющие Бога и мировое целое. Пантеистические тенденции проявляются в еретической мистике средних веков. Характерен для натурфилософии Возрождения и материалистической системы Б. Спинозы, отождествившего понятия "Бог" и "природа". И. Г. Гердер, И. В. Гете и классический немецкий идеализм опирались на пантеизм в полемике как с ортодоксальным теизмом, так и с механицизмом французских материалистов.. ..

Пантеизм

ПАНТЕИЗМ (от пан...> и греческого theos - бог), религиозные и философские учения, отождествляющие Бога и мировое целое. Пантеистические тенденции проявляются в еретической мистике средних веков. Характерен для натурфилософии Возрождения и Б. Спинозы (отождествившего понятия "Бог" и "природа"), а также И.Г. Гердера, И.В. Гете и классической немецкой философии.. ..

Пантеизм

Учение, отождествляющее в известном отношении Бога с миром. На это указывает само название, происходящее от греческого τό πάν — все и ό θεός — Бог. В основе этого учения находится проблема об отношении единства к множественности, бесконечного к конечному, с которой приходится иметь дело всякой философи. В множественном и конечном мире явлений есть элементы, которые с необходимостью указывают на единство и бесконечность. Единство системы не есть только субъективное требование ума. Но обусловлено ..

Пантеизм

См. Социализм. ..

Пантеизм

(греч., от pan - весь, и Theos - Бог) боготворение природы. Верование, что вселенная есть само божество.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)всебожие. Учение, отождествляющее Бога с природой. Делится на два направления. Бог - душа мира. Вселенная охватывает Бога, - Бог во всём. Или по другому направлению. Все в Боге, т. Е. Самостоятельное существование вещей отрицается, истинное бытие только в Боге.(Источник. "Полный словарь иностранных слов..

Пантеизм

..

Пантеизм

М. Греч. Всебожие. Обожанье природы, боготворенье всего созданного, вместо Создателя. Пантеист м. -тка ж. Поклонник веры этой. Пантеистические убежденья. Пантеон м. Место погребенья знаменитых людей. | письмовник, сборник письменных произведений всех родов, хрестоматия, цветник. | сборник жизнеописаний великих людей.. ..

Пантеизм

М.Религиозно-философское учение, отождествляющее Бога с природой и рассматривающее природу как воплощение Божества.. ..

Пантеизм

ПАНТЕИ́ЗМ [тэ], -а. М. [греч. Pan - всё и theos - бог] Религиозные и философские учения, отождествляющие бога с природой и рассматривающие природу как воплощение божества.. ..

Пантеизм

[тэ], -а, м. (спец.). Религиозно-философское учение, отождествляющее бога с природой, со всем мирозданием. II прил. Пантеистический, -ая, -ое.. ..

Пантеизм

(тэ), пантеизма, мн. Нет, м. (от греч. Pan - всё и theos - бог). Религиозное идеалистическое мировоззрение, согласно к-рому в основе мира лежит не материя в движении, а некоторое божественное духовное начало, существующее в единстве с природой (филос.). || Обожествление природы (этнол.).. ..

Пантеизм

Доктрина, согласно которой Бог и весь космос являются смежными явлениями. Это направление – удобный способ избавления субъективного идеализма от солипсизма.. ..

Пантеизм

— философское учение, сближающее или полностью спивающее в единое целое Бога с природой. В различных философских системах выражает как натуралистические и материалистические, так и идеалистические тенденции. П. В виде идеи гилозоизма имелся в древней философии. Средневековый натуралистический П. Противоречит религиозным представлениям о Боге как предвечной сверхприродной личности, идее свободного творения мира из ничего. Мистический П. Учит о безличном Боге, непосредственно постигаемом через рас..

Пантеизм

(от греч. Pan - все и teos - бог) - филос. Учение, согласно к-рому бог и природа объединены или тождественны. Элементы П. Можно проследить в древнекит. И особенно древнеинд. Философиях. В древнегреч. Философии принципы П. Были сформулированы Ксенофаном (кон. 6 - нач. 5 вв. До н. Э.), объявившим богом весь мир, постигаемый разумом в его целостности. Ксенофан впервые в истории общественной мысли, характеризуя религ.-политеистич. Представления греков об антропоморфных богах, выдвинул тезис, сыгравш..

Павел

ПАВЕЛ (Paulus) АПОСТОЛ (первоначальное имя Савл или Саул) (ум. 66/67) - христианский проповедник. Проповедуя среди язычников, стремился преодолеть национальную разобщенность и традиционалистские предрассудки людей, трансформировать христианство в мировую религию. П. Всемерно акцентировал идею о наднациональном статусе цивилизации, формирующейся на основе веры в Христа. Будучи в первые годы своей просветительской деятельности активным противником христианства, П. Пережил душевный перелом по дорог..

Павлов

ПАВЛОВ Иван Петрович (1849-1936) - русский физиолог, академик (1907). Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1904). В 1890-1925 - профессор Военно-медицинской академии. С 1891 и до конца жизни заведовал физиологическим отделом Института экспериментальной медицины. Основные сочинения. "Лекции о работе главных пищеварительных желез" (1897), "Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных. Условные рефлексы" (1923), "Лекция о работе больших ..

Парадигма

ПАРАДИГМА (греч. Paradeigma - пример, образец) - 1) понятие античной и средневековой философии, характеризующее сферу вечных идей как первообраз, образец, в соответствии с которым бог-демиург создает мир сущего. 2) в современной философии науки - система теоретических, методологических и аксиологических установок, принятых в качестве образца решения научных задач и разделяемых всеми членами научного сообщества. Термин "П." в философию науки впервые вводится позитивистом Г. Бергманом, однако подл..

Паранаучное Знание

ПАРАНАУЧНОЕ ЗНАНИЕ - формы познавательной деятельности, возникающие как альтернатива или дополнение к существующим видам научного знания. Главный критерий отнесения конкретной формы познавательной активности к области П.З. - несоответствие общепринятым критериям построения и обоснования научных теорий, а также неспособность дать убедительное рациональное истолкование изучаемых феноменов. П.З. Существует как постоянный контекст развивающегося научного знания в виде протонауки, девиантной науки и ..

Пантеизм

(от греч. Pan - всё и theos - бог) - филос. И религиозное учение о Боге и мире, объединяющее их в единое целое. Впервые слово "пантеист" было использовано англ. Деистом Дж. Толандом в 1705. Оппонент Толанда - нидер. Богослов Й. Фай ввел сам термин "П.", очень быстро ставший общеупотребительным. Довольно сложно свести различные варианты П. В одно общее определение. Основой всех типов П. Остается отрицание сущностного различия между Богом и миром, т.е. Утверждение их полного единства в бытии, лежа..

Пантеизм

Религиозные и философские учения, отождествляющие бога и мировое целое. Пантеистичесие тенденции проявляются в еретической мистике средних веков в Европе. Пантеизм характерен для натурфилософии Возрождения.. ..

Дополнительный поиск Пантеизм Пантеизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пантеизм" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пантеизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа