Перенесение

162

ПЕРЕНЕСЕНИЕ, перенос - в психоанализе процесс и результат спонтанного отношения человека к человеку, характеризующиеся бессознательным переносом на него сформировавшихся в результате предшествующего взаимодействия с другими людьми, положительных или отрицательных чувств..

Значения в других словарях
Перенесение

-я, ср.. ..

Перенесение

Перемещение, смещение, передача, перенос. Переноска, перетаскивание, отнесение, транспозиция, откладывание, отодвигание, метафора, фильмирование. ..

Перенесение

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Переносить (1*), перенести, переноситься (1*), перенестись.. ..

Перенесение

Перенесения, мн. Нет, ср. (книжн., офиц.). Действие по глаг. Перенести (преимущ. Во 2, 3, 5 и 6 знач.) - переносить 1. Перенесение дела в суд. Перенесение праха. Перенесение на новый срок.. ..

Перенесение

(перенос. Трансфер) - спонтанное отношение человека к человеку, характерное бессознательным переносом на него ранее сформированных во взаимодействии с другими людьми положительных или отрицательных чувств (=>. Перенос. Трансфер). Явление перенесения открыто З. Фрейдом. В психоанализе ему придавалось особое значение как средству и способу, оказывающему мощное психотерапевтическое воздействие. Здесь перенесение понималось как формируемое в ходе сеансов психоанализа особое отношение клиента к пси..

Педагогика

ПЕДАГОГИКА - наука, объектом изучения которой является образование как особая область социокультурной действительности. Относительно этого объекта П. Создает один или несколько научных предметов. П. - научная дисциплина, обеспечивающая средствами и знаниями те процессы и институты в обществе, которые задают преемственность поколений и воспроизводство самого общества как в имеющихся формах его существования, так и в новых, определяющих его развитие. По своей сути П. - это практическая философия. ..

Пейн

ПЕЙН (Paine) Томас (1737-1809) - американский мыслитель, публицист, общественный деятель английского происхождения, один из главных представителей американского Просвещения. В 1774 прибыл в Америку, приняв позднее участие в войне за независимость, необходимость которой обосновал в политическом памфлете "Здравый смысл" (1776), а затем в 16 памфлетах под общим названием "Американский кризис". По возвращению в Англию издал книгу "Права человека" (1791-1792), представляющую резкую критику Э. Берка и..

Перипатетическая Школа

ПЕРИПАТЕТИЧЕСКАЯ ШКОЛА (ЛИКЕЙ, ПЕРИПАТОС) (греч. Peripatoi - крытая галерея) - по названию помещения гимнасия, служившего лекционным залом, - обозначение философской школы Аристотеля. Данная галерея и сад, окружавший ее, была куплена Феофрастом и впоследствии завещана им П.Ш. Изложение своего учения Аристотель осуществлял здесь. Наиболее известные представители П.Ш. Феофраст (положил начало ботанике), Евдем (история астрономии и математика), Аристоксен Тарентский (психологические исследования в ..

Персонализм

ПЕРСОНАЛИЗМ (лат. Persona - личность) - концепция человека в современной христианской философии, фундированная характерной для теизма персонификацией Бога, инспирирующей остро значимую акцентировку неповторимости и максимальной ценности личности как таковой. Развивается мыслителями как католической, так и отчасти протестантской ориентации, в единичных случаях оформляются на базе православия или как внеконфессиональная. Первое употребление термина "П." относится к "Речи о религии к образованным л..

Дополнительный поиск Перенесение Перенесение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перенесение" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перенесение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа