Писарев

204

ПИСАРЕВ Дмитрий Иванович (1840-1868) - русский публицист и литературный критик, популяризатор естественнонаучных теорий (в т.ч. Дарвинизма), по политическим убеждениям принадлежал к революционно-демократическому направлению (хотя и отстаивал в нем особую позицию). Сын помещика Орловской губернии, дворянин. Писал в журналах демократической направленности "Русское слово", "Дело", "Отечественные записки". За радикализм П. Был заключен в Петропавловскую крепость на 4 года, выпушен по амнистии. Утонул во время купания в море близ Риги. П. Был плодовитым писателем и, несмотря на раннюю гибель, признается главным идеологом русского нигилизма 60-х 19 в. (Добролюбов, Чернышевский и др.). Сам П. Не любил термин "нигилизм" и называл свою идеологию "реализмом", главная целью которого была эмансипация человека (личности) от традиционных предрассудков, условностей быта, суеверий, религиозных страхов и иллюзий.

"Надо эмансипировать человеческую личность от тех разнообразных стеснений, которые на нее налагает робость собственной мысли, авторитет предания, стремление к общему идеалу и весь тот отживший хлам, который мешает живому человеку свободно дышать и развиваться во все стороны". Просвещение и разум, приобщение к естественно-научному знанию, по П., способны произвести умственную эмансипацию человека через популяризацию материализма (П. Был приверженцем вульгарного материализма К. Фогта, Я. Молешотта, Л. Бюхне-ра). Среда, которая создает личность, по мнению П., отбирает у нее свободу путем навязывания понятий долга, страха перед властью, веры в Бога и т.п. Эту среду следует уничтожить. "Что может быть сломано, то и должно быть сломано.

Стоит любить то, что выдержит удар. Что разбивается вдребезги, то хлам. В любом случае бей направо и налево. Это не принесет. Вреда" ("Схоластика XIX века"). Эту среду следует заменить условиями для вызревания "мыслящих реалистов", которые являются врагами идеализма, романтизма, религии, чистого искусства, рафинированной эстетики (П. Утверждал, что "сапоги выше Шекспира", в контексте апологии прагматизма и аскетизма). "Мыслящий реалист" проповедует культ труда и дела, он прагматик (П. Критиковал лень и мечтательность как идеологию тунеядцев и "социальных трутней"), придерживается разумного эгоизма (П. Был уверен - параллели с Руссо и Толстым - что человек от природы "добрый эгоист"). Философия П. (хотя он так и не отзывался о своих теориях) доведена до крайностей материализма.

В той же "Схоластике XIX века" он признается, что внимания заслуживают только те проблемы и те науки, которые вызываются "непосредственной потребностью жизни", связаны с реальными программами человеческого действия. Идеализм он называл хламом и беспочвенной спекуляцией, диалектику всегда уравнивал со схоластикой. "Что за наука, которая по самой сущности своей недоступна массе. Что за искусство, которого произведениями могут наслаждаться только немногие специалисты?". Его предпочтения были строго на стороне естественно-научного материализма. Впрочем, вульгарный материализм П. Иногда доводил до крайностей редукционизма. Например, - бурную интеллектуальную деятельность 18 в. Он считал результатом потребления возбуждающих напитков - чая и кофе.

Бердяев называл П. "главным выразителем русского нигилизма". Дополняя Бердяева, можно утверждать, что П. Был своеобычным русским изданием Ницше (см., НАПРИМЕР, У ЗЕНЬКОВСКОГО), предвосхитившим многие идеи европейского нигилизма. Полное собрание сочинений П. (пятое издание, 1909-1913) состоит из шести томов..

Значения в других словарях
Писарев

IПи́сарев Дмитрий Иванович [2(14).10.1840, с. Знаменское, ныне Липецкой области, — 4(16).7.1868, Дуббельн, ныне часть г. Юрмала Латвийской ССР, похоронен в Петербурге], русский публицист и литературный критик, философ-материалист, революционный демократ. Родился в дворянской семье. Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета (1861). В 1859 вёл библиографический отдел в журнале «Рассвет». В 1861—66 ведущий критик и идейный руководитель журнала «Русское слово». За нелегал..

Писарев

ПИСАРЕВ Дмитрий Иванович (1840-1868), публицист и литературный критик. С начала 1860-х гг. Ведущий сотрудник радикального журнала "Русское слово". В 1862 арестован как автор антиправительственного памфлета, св. 4 лет провёл в одиночной камере Петропавловской крепости, где написал лучшие статьи. Испытал влияние Л. Бюхнера, Я. Молешотта и К. Фохта, а также Ч. Дарвина и О. Конта. Основой исторического прогресса считал умственное развитие общества, распространение естественных наук, промышленности и..

Писарев

ПИСАРЕВ Дмитрий Иванович> (1840 - 68), российский публицист, литературный критик. С начала 1860-х гг. Ведущий сотрудник журнала "Русское слово". В 1862 - 66 заключен в Петропавловскую крепость за антиправительственный памфлет>. В начале 60-х гг. Выдвинул идею достижения социализма через индустриальное развитие> страны ("теория реализма"). Пропагандировал развитие> естествознания, которое считал средством просвещения и производительной силой. Высоко оценивал роман Н.Г. Чернышевского "Что делать?"..

Писарев

Прил. Разг.Принадлежащий писарю.. ..

Писарев

Писарев, Дмитрий Иванович (1840 - 1868) - возглавляет собой одно из наиболее ярких идейных течений шестидесятых годов. Выступив в 1861 г. В качестве литературного критика в "Русском Слове", он быстро выдвигается в ряды передовых публицистов и становится идейным вождем целого поколения. Основные идеи, одушевлявшие передовых людей 60-х годов, были уже сформулированы непосредственными предшественниками Писарева - Добролюбовым и Чернышевским. Это были - атеизм и материализм, уважение к человеческой ..

Писарев

ПИСАКИН ПИСАРЕВ ПИСАРЕНКО ПИСАРЕВСКИЙ ПИСАРЬ ПИСЦОВ ПИСЧИКОВ ПИСЬМАК ПИСЬМЕНЮК ПИСЬМАКОВ ПИСЬМЕННЫЙ ПИСЬМЕНСКИЙ ПИСАРЬКОВ ПИСУЛЬКИН ПИСАНИН ПИСАНОВ ПИСАНКО ПИСЦОВ ПИСЧИКОВ ПИСЬМАК ПИСЬМЕНЮК ПИСЬМАКОВ ПИСЬМЕННЫЙ ПИСЬМЕНСКИЙ ПИСАРЬКОВ ПИСУЛЬКИН ПИСАНИН ПИСАНОВ ПИСАНКОГрамотный человек в деревне, умеющий написать прошение, письмо всегда пользовался уважением. Но была и должность писарь. Так что дети такого человека и стали зваться писаревы. Писаренко - укриансая фамилия с той же основой Писака - пр..

Писарев

Дмитрий Иванович (2(14).X.1840 - 4(16).VII.1868) - рус. Публицист и лит. Критик, философ-материалист и социолог, утопич. Социалист и революц. Демократ. Род. В с. Знаменском Елецкого у. Орловской губ. В обедневшей дворянской семье. Окончил Петерб. Ун-т. (1861). Лит. Деятельность начал в 1859 в журн. "Рассвет", с кон. 1860 печатался в "Русском слове", ведущим сотрудником которого был в 1861-66. В июле 1862 за революц. Прокламацию был арестован и предан суду. В казематах Петропавловской крепости пр..

Пико Делла Мирандола

ПИКО ДЕЛЛА МИРАНДОЛА Джованни - см. ФЛОРЕНТИЙСКИЕ ПЛАТОНИКИ.. ..

Пирс

ПИРС (Реirсе) Чарльз Сандерс (1839-1914) - американский философ, логик, математик, "отец научной философии США". Профессор в Кембридже, Балтиморе и Бостоне. Член Американской академии наук и искусств (1877). Ввел в философию понятие "прагматизм" (а также и "прагматицизм", что не привилось) как обозначение нового философского направления. Основные сочинения. "Как сделать наши мысли ясными" (1878), "Фиксация веры" (1877), "Исследования по логике" (1883) и др. В 1931-1958 было издано 8-томное собра..

Пифагор

ПИФАГОР Самосский (ок. 570 - ок. 500 до н.э.) - древнегреческий философ, религиозный и политический деятель, основатель пифагореизма. Историю его жизни трудно отделить от легенд, представляющих П. В качестве полубога и чудотворца, совершенного мудреца и "великого посвященного" во все мистерии (тайные доктрины) греков и варваров. По преданию, П. Посетил в своих путешествиях Египет и Финикию. На 40-м году жизни он поселилился в южноиталийской колонии г. Кротоне. Там П. Основал сообщество своих пос..

Пифагореизм

ПИФАГОРЕИЗМ - древнегреческая философская школа, которая существовала в 6-4 вв. До н.э., исходившая из того, что число является, во-первых, сущностью всех вещей и, во-вторых, принципом, который упорядочивает и организует вселенную. Пероначально П. Существовал в рамках религиозно-философского сообщества, основанного Пифагором. Первое письменное изложение П. Дал Филолай, от произведения которого дошли немногочисленные фрагменты. С конца 5 в. До н.э. П. Сближается с линией сократовско-плато-новской..

Писарев

Сергей Дмитриевич (1817-91), рус. Правосл. Библеист. Род. В Москве в семье священника. Окончил МДА (1840). Преподавал в МДС *герменевтику, библ. Историю и др. Дисциплины. В 1875 вышел в отставку. Находясь на покое, он не оставлял занятий библеистикой, к-рая была гл. Предметом его интересов. Ученики П., мн. Иерархи и клирики Рус. Правосл. Церкви, сохранили о нем добрую память. Митр.*Филарет Дроздов( высоко ценил его экзегетич. И исагогич. Работы. О книге Иова, ПО, 1864, т. XV, ( 11-12. О происхож..

Дополнительный поиск Писарев Писарев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Писарев" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Писарев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа